- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия «Чудеса из глины»
Управление образования и молодежной политики администрации
Воскресенского района Нижегородской области
Муниципальное казённое образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр культуры «Китеж»
Методическая разработка
занятия студии керамики
«Чудеса из глины»
Занятие разработала
педагог дополнительного образования детей
Патанина Татьяна Владимировна
Нижегородская область Воскресенский район с. Владимирское
2013 г.
Керамика - один из древнейших видов художественного творчества. Пластичность глины, ее повсеместное распространение, способность в соединении с водой принимать любые формы, а также свойство затвердевать в результате закаливания в огне - определили ее важное значение в быту человека. Особенно для детей, когда из глины сделаны игрушки. Ведь в сегодняшнем мире компьютерных технологий очень сложно представить ребёнка играющим в игрушку, сделанную своими руками.
Изготовление традиционной глиняной игрушки имеет не малую часть в воспитании у детейинтереса и любви к народному творчеству, бережному отношению к традициям народа. Но и изготовление любой другой игрушки –поделки, сделанной ребёнком, несёт в себе большую роль в его воспитании. Это и межпредметные знания, которые ребёнок не осознанно, но воспроизводит в процессе лепки игрушки.
Занятие-выставка, представленное мной, включает в себя обобщение знаний детей об игрушках. Выставка керамической игрушки может проходить как в начале темы об игрушках, где дети знакомятся с игрушками-поделками сделанными старшими ребятами. Так и в качестве подведения итога знаний полученных детьми, тогда занятие-выставка проводится самими детьми, где они рассказывают об игрушках. Данное занятие вводное.
Для смены видов деятельности после каждого представления композиции проводится игра. Также на занятии запланирована релаксационная пауза. Во время неё дети знакомятся с элементами песочной анимации, для которой требуется специализированный стол с подсветкой и видеокамера на штативе. В отсутствии необходимого оборудования для детей можно показать видео этой песочной анимации.
Использование сценических костюмов позволяет детям проникнутся и влиться в игру связанную с игрушками-поделками. Что позволяет более эмоционально и усердно в дальнейшем работать над изделиями.
Для практической части занятия, дети должны обладать небольшим опытом работы с глиной (способом вытягивания).
Возраст детей 9-10 лет.
Цель занятия: Обобщить знания детей о разновидностях игрушек.
Задачи:
Образовательные:Обобщить учебный материал по разновидности игрушек, актуализировать знания учащихся.
Развивающие: Группировать объекты, выделять сходства и различия между ними; развивать пространственное воображение, наблюдательность.
Воспитательные: эстетическое воспитание средствами изобразительного и декоративного искусства;
Тип занятия: Обобщение и систематизация знаний.
Вид занятия: Выставка.
Формы занятия: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Перечень используемого оборудования и материалов:Проектор, компьютер с колонками, глина, сценические костюмы, поделки-игрушки, презентация к занятию, видео-фильм. (Для песочной анимации: стол с подсветкой, песок речной, видеокамера, штатив)
Музыкальный ряд: «Золотая ярмарка», «Белые снежинки», «В лесу родилась ёлочка (минус)», «звуки природы –шум моря», «в мире животных»
План занятия.
Подготовительный этап.
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
III. Практический этап.
IV. Подведение итогов.
Подготовительный этап.
Педагог заранее оформляет кабинет наглядным материалом, организует выставку.
Глиняные игрушки, сделанные воспитанниками
объединения «студии керамики» оформлены в композиции:
«Народная игрушка», «Зима на улице», «Подводный мир»,«Весёлые зверюшки».
Также для красочности выставки она будет, представляется на экране.
Перед началом мероприятия звучит негромко музыка,
дети знакомятся с выставкой.
Дети жеребъёвкои делятся на 4 группы. Детям раздаются сценические костюмы соответственно группам, в которые они переодеваются. Также детям раздаются записки с названием игрушки, которую им предстоит демонстрировать.
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | |
1 | Организационный этап. | Здравствуйте, детишки, Девчонки и мальчишки! Мы с вами на выставку пришли, Настроенье хорошее принесли!? Ведь увидите вы сегодня не картины, А красивые игрушки из глины! Дети нам композиции из игрушек покажут, О чудесах из глины подробно расскажут! Итак, ребята вам выпала возможность быть экскурсоводами по выставке «Чудеса из глины» и показать композиции, представленные на ней. Вы все одеты в костюмы соответственно названию композиции «народная игрушка», «зима на улице», «Подводный мир», «весёлые зверушки». Вам розданы записки с названием игрушки, которую вам, под моё словесное сопровождение, необходимо будет представить. | |
2 | Основной этап. | Итак, выставка «Чудеса из глины» открывается! Первая композиция «Народная игрушка» называется. Представление композиции «Народная игрушка» Композиция оформлена в виде ярмарки базара, где представлены и дымковские кони, индюки. Дамы и кавалеры. Внимание! Внимание! Внимание! Открывается весёлое гуляние! Будьте, как дома не стесняйтесь, По ярмарке нашей прогуляйтесь. Почтеннейшие господа! Посмотрите вы сюда! Игрушки всякие на все манеры: Вот и барышни и кавалеры. Красна девица в венце У нее румянец на лице Собою хороша, Стоит не дыша! Посмотрите, что за конь Ручкой только его тронь И с хвостом и гривой Вот какой красивый! А вот стоит козел На стройных ногах Вся краса у козла в рогах! Он качает головой Посмотрите я какой! Индя-индя-индючок! Ты похож на сундучок, Сундучок то не простой, Красный, жёлтый, голубой! Мимо нас не проходите На поделки поглядите Все поделки высший класс Удивляют они нас. Вот какая замечательная ярмарка. А как вы думаете, ребята, что связывает народную игрушку и ярмарку? Большинство народных игрушек изготавливали для ярмарок, где их и продавали. А что ещё делали на ярмарках, вы знаете? На ярмарках веселились. Пели и играли. И я хочу предложить вам сыграть в народную игру «Бой петухов» | Выходят дети в русских костюмах и представляют первую композицию. Дети демонстрируют игрушки согласно запискам полученным ранее. Ответ детей. Ответ детей. Дети играют парами. |
Время на месте не стоит, Вот снег пушистый с неба летит, Зима вступила в свои права, Много радости нам принесла! Представление композиции «Зима на улице» Композиция оформлена в виде зимней сельской улицы. Глиняные игрушки: дети, которые катают снежные комы для снеговика; Дед Мороз и Снегурочка несут подарки; вокруг ёлки дети в костюмах, несколько Дедов Морозов и Снегурочек. Целый день на улице ребятишки, И девчонки играют и мальчишки. Один скатали ком, другой - Вот и снеговик перед тобой. А вот вокруг ёлки посреди двора, Водят хоровод, но не детвора. Это снегурочки и Деды Морозы, Песни поют, читают стихи и прозы! К нам на Новый год придут И подарки принесут! Ребята, а какие игрушки связанные с зимой у вас есть дома? Конечно, самая главная игрушка это дед мороз, который стоит под ёлкой. А давайте вместе с вами вокруг нашей игрушечной ёлки встанем в хоровод и споём песенку. | Выходят дети в костюмах деда мороза и снегурочки. Представляют композицию. Ответ детей. Дети встают в хоровод и поют песню. |
Под водою тишь, да гладь, Что за мир там, как узнать? Представление композиции «Подводный мир» Композиция оформлена в виде небольшого уголка дна океана, Здесь размещены такие глиняные игрушки: осьминог, рыбы, ракушки. Выплывают из воды На дне скучает осьминог. Море звуками полно – Вот какие замечательные морские игрушки, сделанные из глины. Подводный мир... Он так прекрасен. 1 вариант. Давайте ребята попробуем его оживить. И поможет нам в этом песочная анимация. Вы парами будете подходить к нашему столу с песком и насыпая песок на трафарет мы будем рисовать рыбок. 2 вариант. Давайте ребята посмотрим как этот подводный мир с оживает. Просмотр видео песочной анимации «на дне океана» | Выходят дети в костюмах аквалангистов и дайверов. Дети демонстрируют игрушки согласно запискам полученным ранее. Дети подходят к столу и рисуют песком, наблюдая за появившейся картинкой на экране. Дети смотрят видео. |
Следующая композиция, самая сказочная. Я думаю, что персонажи этой композиции вам очень понравятся. Представление композиции «Весёлые зверюшки» Композиция оформлена в виде сказочного городка. Все звери в красивых нарядах, есть герои – животные из мультфильмов. А вот выставка «Весёлые зверюшки», Здесь в красивом платье пляшет хрюшка, А вокруг неё мышиный взвод, Весёлый водит хоровод. А вот собачки, рысь, котята, Пингвин забавный и цыплята. Здесь гуляет черный котище ученый, Не пьет молока он и не ловит мышей. Самый настоящий кот говорящий, А на цепи сидит Горыныч Змей. И серый волк здесь в дружбе с Шапочкою Красной, И Колобок здесь дружит с рыжею лисой. И динозавр зелёный, черепаха, Они вам все понравятся ребята А вы не хотите добавить своего персонажа в композицию «Весёлые зверушки» А вот какого персонажа отгадайте. В клубок свернется, взять не дается. | Выходят дети в костюмах животных. Демонстрируют персонажей композиции. Дети отгадывают загадку. |
3 | Практический этап. | Правильно ребята это ёжик. И сейчас мы его с вами будем лепить из глины. Глина это чудесный материал, но он требует к себе особого внимания. Долго глину в ручках не мните, а быстрей поделку сотворите. И так начнём. Перед вами лежит глина, отщипнём небольшой комочек чтобы он помешался в закрытую ладошку и скатаем из него овал. У ёжика есть четыре лапки, и мордочка которые мы с вами вытянем, так же мы поступим и с колючками. Приступаем, и пусть у вас получатся интересные и весёлые ёжики. | Лепка ёжика. |
4 | Заключительный этап. | Вот такое замечательное экскурсию мы с вами совершили сегодня. Давайте поприветствуем сами себя аплодисментами. Ну, вот и подошла к концу наша встреча. Я надеюсь, вам понравилось на нашей выставке. В знак благодарности и сотрудничества хочу подарить вам ваших ёжиков, когда глина высохнет, их можно будет раскрасить. Дерзайте! Пробуйте себя! И знайте, вы талантливы! До свидания! | Дети аплодируют. |
Список литературы.
Алексахин Н.Н. Волшебная глина. Методика преподавания лепки в детском кружке. М., Издательство Агар, 1998.
Боголюбов Н.С. Место и роль скульптуры в художественном воспитании детей: Творчество юных, М., Просвещение, 1973.
Выготский Л.С. Психология искусства. М., 1997.
В.Б. Косминская, Н. Б. Халезова. Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей. Лабораторный практикум. Учебное пособие для студентов педагогических институтов. Москва, «Просвещение» 1981 г.
Н. М. Конышева. Лепка в начальных классах. Пособие для учителя. Москва, «Просвещение» 1980 г.
Неменский Б.М., Полякова И.Б., Сапожникова. Т.Б. Особенности обучения школьников по программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд», Лекции 5-8, М., Первое сентября, 2007.
Прекрасное своими руками. Художественные народные ремесла. Составитель С. Газарян. Москва, «Детская литература», 1980 г.
Конструирование художественных изделий из керамики. Г. Е. Лухич.
Глина в руках человека. Составил А. М. Ждановский.
Программа для детских художественных школ и школ искусств. «Скульптура». Министерство культуры СССР. Всесоюзный методический кабинет по учебным заведениям искусств и культуры. Москва, 1982.г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27667-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-chudesa-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.