- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мирошниченко Елена Александровна
Мирошниченко Елена Александровна
МБОУ «Колундаевская СОШ»
Учитель информатики
Разработка урока по информатике для 9 класса по программе Макаровой Н.В.
Тема урока: «Коммуникации в глобальной сети Интернет» (Практическое занятие)
Цели урока: знать основные понятия, связанные с Интернетом, рассмотренные на предыдущем уроке, уметь просматривать Web-страницы, пользоваться гиперссылками.
Ход урока.
Организационный момент.
Следует включить компьютеры, чтобы после устного опроса они были готовы к работе.
Устная работа
Провести проверочный диктант по вариантам.
Учащиеся должны записать термин к определению в тетради. Для облегчения можно записать слова – ответы на доске в произвольном порядке, учащиеся должны выбрать правильные.
Вариант 1
Мощный компьютер, к которому подключаются остальные компьютеры (сервер).
Устройство, преобразующее цифровой сигналы компьютера в аналоговый телефонный сигнал и обратно (модем).
Сеть, к которой подключены компьютеры кабинета информатики или всей школы (локальная компьютерная сеть).
Специальное аппаратное средство для эффективного взаимодействия персональных компьютеров сети (сетевой адаптер).
Часть адреса, определяющая адрес компьютера в сети (домен)
НаборWeb-страниц, объединённых тематически, принадлежащих одному автору, организации или пользователю (сайт).
Вариант 2
Количество битов информации, передаваемой через модем в единицу времени (скорость передачи данных).
Текст, имеющий гиперссылки (гипертекст).
Дистанционная передача данных с одного компьютера на другой (компьютерные телекоммуникации).
Программа для просмотра Web-страниц (браузер).
Стартовый сайт (портал)
Организация, предоставляющая услуги Интернета (провайдер).
Объяснение нового материала.
Разобрать подробно задание 6.1 «Знакомство с основными возможностями и функциями браузера. Изучение основного поля главного окна браузера, команды меню, работа с закладками» из «Практикума по информационным технологиям», (стр.197-199). Для этого открыть Web-страницу какого-либо сайта, например www.mail.ru Рассмотреть подробно гиперссылки, имеющиеся на этом портале, прочитать новости, открытки, путешествия, развлечения и т.д.
Закрепление нового материала.
Можно воспользоваться «Практикумом по информационным технологиям», задания для самостоятельной работы.
Или предложить учащимся самостоятельно просмотреть некоторые сайты, например,www.auto.ru – сайт интересной информации для автолюбителей, www.dni.ru – сайт различный новостей, сайт своей школы. Можно сосчитать количество гиперссылок на одной странице.
Итоги урока.
Домашнее задание: прочитать материал «Практикума по информационным технологиям», стр. 191-199, составить в тетради кроссворд из слов, имеющих отношение к сетевым коммуникациям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2767-miroshnichenko-elena-aleksandrovna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.