Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2017

Урок по русскому языку для 5 класса «Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее»

Бабаян Татьяна Михайловна
учитель русского языка и литературы
Систематизировать ранее изученное о главных и второстепенных членах предложения; углубить знания о грамматической основе предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения; способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания; формировать у учащихся УУД.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

Урок по русскому языку для 5 класса «Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее».

Составитель:Бабаян Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы. МАОУ «СОШ №155 г. Челябинска»

Цели урока:Систематизировать ранее изученное о главных и второстепенных членах предложения; углубить знания о грамматической основе предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения; способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания; формировать у учащихся УУД.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:знать, что составляет грамм. основу предложения; знать второстепенные члены; способы выражения, подлежащего; о смысловой и грамматической связи подлежащего и сказуемого;

Познавательные:объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования и конструирования предложений.

Регулятивные:проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Коммуникативные:устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Личностные:осознавать эстетическую ценность русского языка; проявлять уважит. отношение к родному языку; уметь чувствовать выразительность речи.

Тип урока: урок систематизации ЗУН.

Методы и формы обучения: создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Организационный момент

Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся.

2.Проверка домашнего задания.

Учащиеся осуществляют взаимопроверку д/з, задают вопросы товарищам и отвечают на них.

3.Актуализация знаний.

1.Найди лишнее. Объясните.

1. Еж.., чащ.., жюри , карандаш..

2. Моти.., ю..ка, во..зал , ватру..ка

3. Ружьё , об..явление, с..ёмка, с..езд

4. (Не)рисовать, (не)знать, (не)учить, (не)годовать

Какие еще подобные слова вы знаете? (парашют, брошюра).

Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации.

2.Укажите ошибки. Верно ли выписаны словосочетания?

1.зеленый лес, очень громко, сквозь чащу пробираться в дом

2.дует ветер, сильный ветер, южный ветер, скорость ветра

3.бабье лето, бабушкины очки, любимая бабушка, приехать к бабушке.

Опрос учащихся:

Что называется, словосочетанием? Какой раздел науки о языке изучает словосочетание?

Как вы понимаете значение этого фразеологизма (бабье лето)? Когда наступает бабье лето?

(Период сухой солнечной и теплой погоды в сентябре-октябре. Обычно связан с устойчивым антициклоном, длится 2-3 недели.)

Составьте предложения, используя фразеологизм и сочетания слов, которые не являются словосочетаниями.

А что называется предложением? Охарактеризуйте ваши предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске.

Учащиеся зачитывают получившиеся предложения, учитель комментирует работу учащихся.

Без чего не может существовать предложение?

Постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации.

Итак, что станет темой нашего урока?

Чему мы должны научиться, исходя из темы урока?

Подчеркните грамматическую основу ваших предложений, назовите ее.

Чтение параграфа учебника.

А теперь посмотрите на доску и прочитайте текст. Докажите, что это текст.

Наступило бабье лето. Это последние теплые дни осени, дует свежий теплый ветер. А мы, дождавшись этих дней, пробираемся сквозь чащу и собираем грибы. Найти гриб первым – это такое удовольствие.

Практическая деятельность.

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.

Цель работы: проверка умения учащихся находить основу предложения, в которой подлежащее выражено именем существительным, местоимением и сочетанием слов.

Групповая работа.

Укажите предложения, в которых подлежащее выражено именем существительным.

Укажите предложения, в которых подлежащее выражено местоимением.

Укажите предложения, в которых подлежащее выражено сочетанием слов.

Учитель обращает внимание учащихся и на последнее предложение (пропедевтическое задание)

Сформулируйте определение, что называется подлежащим.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

УУД: регулятивные (умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ).

Учащиеся формулируют определение, опираясь на полученные знания.

Подведение итогов работы.

Продолжите фразу:

Грамматическая основа – это….

Подлежащее – это ….

Подлежащее может быть выражено……

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление оценок.

Домашнее задание. Инструктаж по дом. Заданию

упр. 160, 162(выписать только грамматическую основу и указать, чем выражено подлежащее).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276779-urok-po-russkomu-jazyku-dlja-5-klassa-chleny-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
