- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Легкая атлетика: «Разновидности ходьбы. Бег с ускорением»
МКОУ «Фатежская средняя общеобразовательная школа №2»
Фатежского района Курской области
Урок физической культуры в 2 А классе
Районный семинар – мастер – класс «На урок к мастеру»
Тема урока:
Легкая атлетика: «Разновидности ходьбы. Бег с ускорением»
(учебник А. П. Матвеев «Физическая культура»)
Учитель физической культуры: Костикова Наталья Викторовна
г.Фатеж
2017 г.
Раздел: Легкая атлетика
ТЕМА урока: «Разновидности ходьбы. Бег с ускорением»
Метод проведения:рассказ, показ, поточный, фронтальный, индивидуальный, игровой, групповой, соревновательный.
Тип урока:образовательно-обучающий
Цель урока:Сформировать представление о технике эстафетного бега.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Разучивание ОРУ в парах
2. Закрепление техники разновидности ходьбы, бег с ускорением.
3. Учить эстафетному бегу
4. Воспитывать чувство коллективизма
Спортивный инвентарь: Эстафетные палочки-2 шт; мел, скакалка-1 шт.
Используемый методический материал:
Учебник А. П. Матвеева «Физическая культура».
Содержание | Дозировка | Организационно-методические указания |
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: | 12´ | |
1.Организация урока -построение - приветствие - сообщение задач урока | 1´- 2 | Основная стойка в строю - обратить внимание Наличие спортивной формы |
2. Строевые упражнения | 1´ | «Направо!» «Налево!» «кругом!» |
3. Ходьба -на носках, руки вверх -на пятках, руки за голову - перекаты с пятки на носок, руки на поясе | 1´ | «Налево» в обход шагом – Марш!» в движении разогреть кисти рук |
4. Бег с заданием по сигналу –специальные беговые упражнения –с высоким подниманием бедра;- захлестывание голени назад; - выпрыгивание вверх на одной ноге со сменой ног; - с прямыми ногами вперед. | 2´ | следить за техникой выполнения. Держать интервал |
Ходьба, восстановление дыхания Построение в 1 шеренгу, расчет на 1,2 | 0,5 круга | Выполняют упражнение на дыхание |
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ в парах 1. И. п – ноги на ширине плеч, руки прямые вперед ладонь в ладонь; 1-4 рук выполняют движения вперед –назад- быстро. 2. И.п.- руки впереди, ноги на ширине плеч; 1-4 руки выполняют движения вперед – назад с сопротивлением; 3. И. п -руки вверх в замок, ноги на ширине плеч; 1-наклон в лево , 2- и.п;3- наклон вправо;4 – и.п; 4. И.п - широкая стойка руки на плечи друг другу. 1-3-наклон вперед одновременно; 4 – и.п. 5. И. п- широкая стойка, руки в стороны. 1- выпад влево, 2 –и.п, 3выпад вправо, 4 – и.п 6. И. п-встать спиной друг другу. Взяться под локти. 1-мах левой ногой, 2- и. п, 3 –мах правой, 4- и.п 7. И. п-встать спиной друг другу. Взяться под локти.1-присед одновременно; 2-и.п; 3- присед одновременно;4- И.п; 8. Стоя под руку, прыгаем на ближней друг к другу; назад меняем ногу и прыгаем на дальних ногах. 9. Упор лежа – один ; другой берет за голень и идут на руках. 10. Прыжки через друг друга | 4-5раз 4-5раз 4-5раз 4-5раз 4-5раз 4-5раз 4-5раз Пол зала, и назад 10сек | Ноги согнуты в коленях Руки прямые, спина прямая. Руки прямые, спина прямая, ноги прямые. Выпад ниже, за руки держимся Ноги прямые. .Руки и ноги помогают выполнить встать. Держатся под руку На руках двигаются, не спешить идти. Брать группировку |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | 25´ | |
Построение в две шеренги | 2мин | |
а) Челночный бег с оббеганием , полу круга | 3мин | Обратить внимание на согласованность работы рук, ног |
б) упор лежа по свистку подтянуть ногу опорную вперед, бежать до линии и назад. | 2 | Обратить внимание на технику бега на короткие дистанции |
2. Встречная эстафета: 4 команды построены 2 команды построены на одной стороне, а 2 на другой стороне площадки | 9´ | Точная передача эстафетной палочки |
Ш. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | 5´ | |
-спокойная ходьба -построение - подведение итога урока. Оцените свою работу на уроке. -домашнее задание | «В одну шеренгу - Становись!» выставление оценок Подготовить небольшой доклад о эстафетном беге. |
Самоанализ урока
Тема урока: «Разновидности ходьбы. Бег с ускорением»
Цель урока:Сформировать представление о технике эстафетного бега.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Разучивание ОРУ в парах
2. Закрепление техники разновидности ходьбы, бег с ускорением.
3. Учить эстафетному бегу.
4. Воспитывать чувство коллективизма
Данный урок проводился при изучении темы «Разновидности ходьбы. Бег с ускорением»,раздела легкой атлетики. Урок работает на последующие уроки, навыки и умения приобретенные на нем расширяют кругозор учащихся, способствуют развитию коммуникативных практических применений.
Урок проводился в 2 А классе, в котором 19 обучающихся. 6 юношей и 13 девушек. Класс достаточно активный, подвижный требующий постоянного внимания и занятости со стороны учителя.
Цель для ученика:
Сформировать основы техники эстафетного бега. Совершенствовать технику разновидности ходьбы, бег с ускорением.
Цель для учителя:
Образовательная:обобщение знаний учащихся о эстафетном беге ,которая занимает особое место в легкой атлетики. При их выполнении укрепляются и развиваются не только мышцы рук и туловища, но и мышцы ног.
Развивающая: разновидности ходьбы, бег с ускорением способствуют развитию силы мышц , внимания и координации.
Воспитательная: Воспитывать морально- волевые качества, трудолюбие дисциплинированность, инициативность, взаимопомощь.
Тип урока: образовательно-обучающий
Форма урока: урок изучения нового материала.
Структура урока усвоения новых знаний:
Организационный этап
Актуализация познавательной деятельности
Этап изучения новых знаний, умений и навыков.
Этап закрепления и совершенствования изученного материала.
Этап подведения итогов.
Этап рефлексии.
На уроке применяла различные методы учебной деятельности:
- метод организации учебно - познавательной деятельности; словесный; проблемный.
- метод стимулирования и мотивации;
- метод самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.
Формы обучения: индивидуальная, групповая, коллективная.
Принципы в деятельности учителя и обучающихся: сотрудничество, доступность.
Темп урока достаточно высокий. Это объясняет насыщенностью учебного материала, его разнообразием, работоспособностью и активностью.
Структура урока: отвечает дидактической цели, соответствует логике обучения и повторения пройденного материала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276884-legkaja-atletika-raznovidnosti-hodby-beg-s-us
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.