- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект физкультурного мероприятия «Дружат взрослые и дети»
дошкольного возраста, с вовлечением в образовательный процесс родителей воспитанников и сотрудников ДОУ. Технология: игровая, физическая, познавательная.
Сандакова Татьяна Владимировна инструктор по фк МКДОУ «Тальменский д/с №9»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Тальменский детский сад №9»
Тальменского района Алтайского края
Тема: «Дружат взрослые и дети»
Проект физкультурного мероприятия для детей старшего
дошкольного возраста, с вовлечением в образовательный процесс родителей воспитанников и сотрудников ДОУ
Технология: игровая, физическая, познавательная.
(Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие », «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»)
Номинация: «Дошкольное и предшкольное образование».
Автор-разработчик:
инструктор по физической культуре
МКДОУ «Тальменский детский сад №9»
Сандакова Татьяна Владимировна
Тальменка 2017
Схема проекта образовательной деятельности
Педагог:Сандакова Татьяна Владимировна
Возрастная группа: старший дошкольный возраст
Тема:«Дружат взрослые и дети»
Характеристика участников: воспитанники старших и подготовительных групп 5-7лет детскогосада общеразвивающего типа, их родители, педагоги ДОУ
Средства, обеспечивающие образовательный процесс:
музыкальный центр, аудиозапись песни «Неразлучные друзья», аудиозаписи ритмичной музыки для конкурсов, костюм для сказочного персонажа – «Карлсон», медали шоколадные для награждения участников, приглашения для болельщиков, объявление о предстоящем мероприятии. Фотосъемка
Спортивное оборудование:
обручи ( 2 шт), ориентиры (4 шт), скамейка ( 4 шт), мячи маленькие (80 шт.), совок (2 шт.), веник (2 шт.), корзина (2 шт.), ягодки-клубнички-муляжи (24 шт.), ложка (2 шт.), баночка для варенья (2 шт.), калоши (2 пары), зонтик (2 шт.).
Актуальность
Великая ценность каждого человека – здоровье. Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением.
А что, если попробовать заниматься физкультурой всем вместе? Известно, семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка.
Многолетний опыт работы показывает, что положительный результат бывает тогда, когда возникает взаимодействие и понимание между семьей и детским садом, когда все чувствуют атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники и развлечения.
Данный проект поможет сблизить всех участников образовательных отношений и позволит сложную задачу (воспитание здорового человека) сделать немного проще.
Цель: - пропаганда физической культуры и спорта, воспитание нравственной
сплоченности всех участников образовательных отношений.
Программные задачи:
Образовательные:
- закреплять знания и умения по основам здорового образа жизни;
-укреплять доверительные отношения между детьми, родителями и сотрудниками ДОУ;
Развивающие:
- формировать потребность в ежедневной двигательной активности у детей и взрослых, поддерживать интерес к физической культуре.
Воспитательные:
- формировать мотивацию к занятиям физической культурой и спортом вместе со взрослыми
- воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, поддержки, чувство коллективизма.
Предварительная работа:
Работа с родителями: беседы с родителями о семейных традициях, оформление Фотогалереи «Здоровая семья – здоровая нация»
Интегрируемые образовательные области:
«Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Участники проекта: дети, родители, инструктор по физической культуре, воспитатели групп, музыкальный руководитель (музыкальное оформление).
Тип проекта: практико–оздоровительный, групповой.
Форма проведения: спортивный праздник.
Продолжительность: краткосрочный.
Организационный момент
Цель: - проверить готовность команд (спортивная форма), спортивного зала
Задачи: - украсить зал, подготовить необходимое оборудование, включить музыку, создать праздничную атмосферу, интерес к предстоящему празднику.
Деятельность детей и родителей | Деятельность педагога | Примечание |
Команды построены. | Педагог (ведущий) приветствует собравшихся в зале участников соревнований, зрителей, гостей. -Добрый день дорогие друзья, мы приветствуем вас! Праздник спорта и здоровья начинается у нас! Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселым – на два. Информирует о предстоящем мероприятии. | Готовность участ-ников, болельщиков к предстоящим спортивным стартам, создание интереса к предстоящей деятельности. |
Команды под музыку проходят в зал. Команда родителей и детей и команда педагогов с детьми. | Ведущий представляет команды. - Команды «Успех» и «Дружба». Приветствуем их! | Знакомство зрителей болельщиков с участниками соревнований. Создание атмосферы праздника. |
Капитаны представляют свои команды, говорят девизы. Команда «Дружба»: - «Мы команда хоть куда! В спорте все мы мастера. Будем бегать, мяч гонять, За победу воевать» Команда «Успех»: - Жизнь без успеха ошибка, Да здравствует смех и улыбка! | Ведущий: - А сейчас напутственное слово от болельщиков. | Болельщики говорят напутственные слова: - Вам, команды наши, Желаем от души, Чтоб результаты ваши Все были хороши! Чтоб не знали сегодня усталости И доставили всем много радости! |
Команды внимательно слушают, готовятся к выступлению. | Ведущий дает информацию о ходе соревнований. | Информирование участников и зрителей о порядке проведении сорев-нований. |
Все участники выполняют музыкально-ритмичные упражнения, которые показывает ведущий | Ведущий: - Все собрались, все готовы? Ну, тогда не ленись, на разминку становись! Ведущий под музыку выполняет упражнения. | Разминка, подготовка детского организма к последующим физическим нагрузкам. Болельщики поддерживают свои команды. |
Команды внимательно слушают, готовятся к выполнению конкурса. | Ведущий: - Внимание, внимание! Начинаем соревнование! Ведущий объясняет первый конкурс. «Веселое такси» Команды выстраиваются в колонну по одному. По сигналу первый участник команды с обручем в виде руля, бежит до ориентира , оббегает его и возвращается за вторым участником, второй участник берет первого за талию и они вместе бегут туда и обратно за третьим участником и т.д.. Правила игры: 1). Игра начинается по сигналу. 2). Заступать за линию старта запрещается. Побеждает команда, которая при прохождении дистанции прибежит первая и не расцепится во время путешествия. | |
Команды под ритмичную музыку выполняют первый конкурс. | Ведущий следит за выполнением правил конкурса, подводит итог. | Болельщики поддерживают свои команды. |
Команды внимательно слушают, готовятся к выполнению следующего конкурса. | Ведущий: - А теперь, друзья, вперед, нас новое заданье ждет! Конкурс «Пылесос» Мячи, разбросанные по полу, нужно собрать совком и веником как можно больше мячей за 2 минуты в свою корзину. Совок и веник у ребенка, корзина у взрослого. Ведущий призывает участников продемонстрировать такие качества как - быстрота, ловкость. | |
Команды выходят на старт и по сигналу (свистку) выполняют задание. | Ведущий следит за выполнением правил конкурса, подводит итог. | Болельщики поддерживают свои команды. Поднимают лозунги, плакаты. |
Раздается крик. Появляется Карлсон, в сумке калоши и зонт. Карлсон: - Подождите! Подождите! Ой-ой! Опоздал! (Достает подушку, ложится на нее, обвязывает голову полотенцем.) | Ведущий: - Карлсон, ты что разлегся? Вставай! У нас спортивный праздник, а ты лежишь. | |
Карлсон: - Опоздал! Я так торопился, спешил и, наверное, заболел! И никто меня уже не вылечит! | Ведущий: - Ребята, что же делать? Как помочь Карлсону? А вы случайно не знаете, что любит Карлсон? | Зрители, болельщики подсказывают, что Карлсон любит варенье. |
Команды внимательно слушают, готовятся к выполнению следующего конкурса. | Ведущий: - К сожалению, у нас с собой нет варенья, но мы его можем сейчас приготовить. Конкурс «Готовим варенье для Карлсона». Ведущий объясняет правила следующего конкурса. Участники бегут до Карлсона, неся ягодку в ложке, кладут ягодку в баночку для варенья, возвращаются к своей команде, передают ложку следующему участнику. Правила игры: Нельзя держать ягодку рукой. | Создание хорошего настроения в процессе спортивного мероприятия. |
Команды выходят на старт и по сигналу (свистку) выполняют задание. | Ведущий следит за выполнением правил конкурса, подводит итог. | Болельщики поддерживают свои команды. Поднимают лозунги, плакаты. |
Команды отдыхают. Карлсон: - Я, ребята, долго сплю, до полудня я храплю. Карлсон: - Нет, зарядки-то, ребята, Я не делал никогда. -Закаляться? Страшно, братцы, ведь холодная вода! Может средство есть такое, чтобы сильным, ловким стать, от других не отставать? Карлсон: (хитро)- А-а! Это я не случайно захватил их с крыши. На всякий случай. Один раз так бежал от дождя!!! Хотите посмотреть, как это было? (Показывает, дети смеются.) Смеетесь? А у вас-то и так не получится! | Ведущий: - А скажи-ка нам, Карлсон, чем ты занят по утрам? Ведущий: - Расскажи нам по порядку: часто делаешь зарядку? Спортом занимаешься? Водою закаляешься? Ведущий: - Тебе откроем мы секрет — в мире нет рецепта лучше: будь со спортом неразлучен, проживешь тогда сто лет! Ведущий: - А скажи, Карлсон, зачем тебе калоши, зонтик? Ведь сегодня такая хорошая погода! | Активизация зри-телей, установление эмоциональной отзывчивости. |
Команды внимательно слушают, готовятся к выполнению следующего конкурса. | Ведущий: - А это мы проверим! Ведущий объясняет последний конкурс «Дождливая погода». Задание выполняется парами: ребенок – взрослый. Дети надевают калоши, бегут «Змейкой», между «лужами», а взрослые держат в это время над ними зонт. Передают калоши и зонт следующей паре. | Команды проявляют такие физические качества, как выносливость, быстроту, упорство. Поддерживание духа соперничества. |
Команды выходят на старт и по сигналу (свистку) выполняют задание. | Ведущий следит за выполнением правил конкурса, подводит итог. | |
Команды выстраиваются в центре зала. Обмениваются рукопожатиями. | Ведущий говорит о завершении спортивного праздника. | |
Принимают поздравления | Ведущий объявляет результаты, вручает медали, призы и грамоты. Ведущий: - Пусть все это только игра, но ею сказать мы хотели: великое чудо - дружба! Храните ее, берегите ее! Нет в жизни важнее цели! | Проявление дове-рительных отно-шений между ро-дителями, детьми и педагогами, повышение само-оценки каждого участника физкультурно-оздоровительного проекта. |
Заключительный момент
Цель: итоговая рефлексия. ( Звучит ритмичная музыка)
Задачи: - установить эмоциональную отзывчивость, атмосферу доброжелательности, дружбы, поделиться впечатлениями о прошедшем мероприятии.
Нормативно – информационное обеспечение:
-Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г.N 1155 г. Москва
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1. 3049-13»
Методическое обеспечение
.Казина О.Б. Веселая физкультура для детей и их родителей. Занятия, развлечения, праздники, походы. – Ярославль: Академия развития, 2008.
.Крылова Н.И. Здоровьесберегающее пространство дошкольного образовательного учреждения: проектирование, тренинги, занятия / сост. Учитель, 2009.
Луури Ю.Ф. Физическое воспитание детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1991.
http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-sportivnogo-prazdnika-s-roditeljami-nerazluchnye-druzja-vzroslye-i-deti.html
Дидактическое обеспечение
Конспект спортивного праздника «Дружат взрослые и дети».
Оформление спортивного зала
Приложение:
Фотоотчет
Приложение 1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276918-proekt-fizkulturnogo-meroprijatija-druzhat-vz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Фортепианная техника»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.