- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Однородные члены предложения: система заданий для закрепления темы
Урок русского языка на тему: Однородные члены предложения.3 класс
Цель:совершенствовать умения уточнять и систематизировать знания об однородных членах предложения, формировать умения сознательно употреблять в речи предложения с однородными членами предложения
Задачи:
актуализировать знания о главных и однородных членах предложения;
раскрыть понятие «однородные члены предложения»;
научиться находить и выделять однородные подлежащие и сказуемые;
объяснять постановку запятых при однородных членах предложения с союзом и без союза;
научиться ставить знаки препинания;
составлять и записывать предложения с однородными членами.
Планируемые результаты
Личностные умения:
проявлять интерес к изучению темы;
творчески относиться к процессу обучения;
понимать успешность при освоении темы.
Метапредметные умения:
Познавательные умения:
раскрывать значениявыражения «основа предложения» и «главные члены предложения»;
раскрывать значение выражения «однородные члены предложения» и обосновывать своё мнение;
использовать приобретённые знания при нахождении, составлении и оформлении предложений.
Регулятивные умения:
выполнять учебное занятие в соответствии с целью;
выполнять учебное действие в соответствии с планом;
выполнять самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания;
соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
Коммуникативные умения:
формулировать понятное для партнёра высказывание в рамках учебного диалога, используя термины;
осуществлять взаимный контроль, приходить к единому мнению;
адекватно использовать речь для представления результата.
Предметные умения:
составлять предложения с однородными членами предложения;
дополнять предложение однородными членами предложения;
оформлять предложения в соответствии с требованиями на письме;
выделять графически основу предложения, однородные члены предложения.
Ход урока
Деятельность | Результат деятельности |
1. Самоопределение к деятельности Цели: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. | |
Мы начинаем урок русского языка. Очень хочется, чтобы каждый из вас в конце урока мог сказать: Сегодня я искал, творил, | Личностные умения: самоопределение. Коммуникативные умения: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация знаний учащихся Цели: научить составлять и записывать предложения, вставляя пропущенные орфограммы; учитывать характер ошибок и вносить коррективы; актуализация знаний о главных и однородных членах предложения научить выделять графически основу предложения; определять главные и однородные члены предложения | |
На доске записаны словарные слова, прочитайте, вставьте пропущенные буквы. Составьте и запишите из этих слов предложения. С.роки, в.р.бьи, в.роны Прочитайте предложения, которые вы составили. Подчеркните грамматическую основу предложения. (Учащиеся дают характеристику предложения, выделяют главные и однородные члены предложения)
| Познавательные умения: анализ объектов с целью выявления признаков; раскрывать смысл понятия «главные члены предложения» и «однородные члены предложения»; определять главные и однородные члены предложения и обосновывать своё мнение Регулятивные умения: учитывать характер ошибок и вносить коррективы Коммуникативные умения: навыки сотрудничества с учителем и со сверстниками; формулировать высказывание в рамках учебного диалога Предметные умения: составлять предложения с однородные члены предложения выделять графически основу предложения; определять однородные члены предложения |
3. Постановка учебной проблемы Цели: закрепить умение зафиксировать затруднение; мотивировать школьников учиться определять тему, цели и задачи урока, планировать свою деятельность | |
Что вы заметили? (предложения с однородными членами) Какие члены предложения могут быть однородными? (отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения) Как произносятся? Как они разделяются? Формулирование учащимися темы урока: – Определите тему урока – Какие цели? (уточнение и систематизация знаний об однородных членах предложения, формирование умения сознательно употреблять в речи предложения с однородными членами предложения) – Какие задачи? Закрепить знания об однородных членах предложения. Научиться находить предложения с однородными членами. Научиться составлять предложения с однородными членами. Ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами. – Составим план урока На доске этапы: Определить тему, цели, задачи, составить план урока Составление предложений с однородными членами предложения, учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения Самостоятельная работа Подводим итоги | Познавательные умения: умение структурировать знания; осуществлять поиск необходимой информации; умение постановки и формулирования проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Регулятивные умения: высказывать предположения на основе наблюдений; формулировать тему урока; самостоятельно ставить цель и задачи деятельности Личностные умения: самоопределение Коммуникативные умения: умение слушать других; согласовывать свои действия; вступать в групповое учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить речевые высказывания |
4. Открытие нового знания Цели: организовать построение проекта выхода из затруднения: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», обсуждение затруднений; формулировать высказывание в рамках учебного диалога | |
Мне хотелось бы вам рассказать одну историю. Но сначала ответьте: любите ли вы поспорить, похвастаться? – Вот и члены предложения собрались как-то всей дружною семьёй и стали хвастаться: Мы самые важные, наша роль в предложении самая главная, мы основа предложения. – Какие члены предложения могли так о себе говорить? – Мы тоже очень важные, мы распространяем предложения, делаем его более полным и красивым. – Какие члены предложения могли так о себе говорить? – Мы тоже замечательные. Мы самые дружные, все одинаковые и очень похожи друг на друга, ведь мы одного роду-племени. – Какие члены предложения могли так сказать про себя? – Так говорят о себе однородные члены предложения. – Почему же их так называют? – Что вы можете сказать об однородных членах? – Но это ещё не все секреты однородных членов предложения. – с.93. Прочитайте сообщение Умного Совенка. – Как соединяются однородные члены предложения на письме? | Познавательные умения: раскрывать смысл понятия «главные члены предложения» и «однородные члены предложения»; определять главные и однородные члены предложения; осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного опыта); анализировать объекты с выделением признаков (существенных и несущественных); дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о постановки запятых при однородных членах предложения; обосновывать своё мнение Регулятивные умения: принимают учебную задачу; осуществляют действия по реализации плана Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать учителя; формулировать высказывание в рамках учебного диалога Предметные умения: находить основу предложения; определять однородные члены предложения; объяснять постановку запятых при однородных членах предложения |
ФИЗМИНУТКА | Регулятивные умения: осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений |
5. Применение знаний на практике Цели: актуализация знаний о главных и однородных членах предложения; актуализировать умение составлять и записывать предложения; учитывать характер ошибок и вносить коррективы; формулировать высказывание в рамках учебного диалога | |
Самостоятельная работа с проверкой – Упр 155. Составьте предложения. – Какие знания вам понадобятся при выполнении этого задания? (Учащиеся составляют и записывают предложения, дают им характеристику, производят разбор предложений по членам предложения) * РАБОТА В ГРУППАХ – Составить предложения по схемам | Познавательные умения: раскрывать смысл понятия «главные члены предложения» и «однородные члены предложения»; определять главные и однородные члены предложения обосновывать своё мнение; определять знаки препинания в предложении с однородными с союзами и без союзов Регулятивные умения: действовать в соответствии с правилом; принимать учебную задачу; учитывать характер ошибок и вносить коррективы Коммуникативные умения: обмениваться мнениями, согласовывать свои действия с партнером, вступать в групповое учебное сотрудничество; формулировать высказывание в рамках учебного диалога Предметные умения: выделять графически основу предложения; определять однородные члены предложения |
6. Итог урока. Рефлексия Цели: научить соотносить результат с поставленной целью; оценивать результат собственной деятельности; оценивать результат учебной деятельности | |
– Вернёмся к началу урока. – Какие цели и задачи ставили на уроке? – Удалось ли достичь поставленной цели? Решить поставленные задачи? – Каким способом? – Какие получили результаты? – Что нужно сделать ещё? – Где можно применить новые знания? – Что на уроке у вас хорошо получилось? – Над чем ещё надо поработать? – Вспомните фразу: Сегодня я искал, творил, – Оцените свою работу. Для кого. Справедлива, нарисуйте смайлик с улыбкой. Если нет – смайлик, с задумчивым выражением лица. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277052-odnorodnye-chleny-predlozhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.