Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2017

Технологическая карта урока. 6 класс. Русский язык

Зачем нужна технологическая карта урока? Для представления в воображении урока в «целом» (с целями, задачами, методами, формами, техническими средствами обучения, с видами контроля, видами рефлексии…) Для планирования достижений метапредметных результатов. Для самоанализа и анализа того, что делается на уроке (с разных точек зрения). Для четкости в постановке учебных задач. Для создания опорного конспекта будущих уроков.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Класс: 6

Предмет: русский язык

Учитель: Князева Татьяна Ивановна

Тема: Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока:знакомство с суффиксами прилагательных (-н-, -нн-, -енн-, -онн-, -ан-, -ян-, -ин-);отработка навыков правописания одной и двух Н в суффиксах прилагательных, пополнение лексикона учащихся, развитие творческих способностей; воспитание интереса к изучению русского языка, стремления ценить родной язык.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные: Знать способ выбора Н — НН в суффиксах прилагательных.

Личностные: Осознать необходимость грамотного общения.

Метапредметные :

Познавательные: Уметь наблюдать, читать, слушать.

Коммуникативные: Уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Регулятивные: Уметь делать выводы, сравнивать их с выводами учебника.

Личностные УУД: понимать значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;

Ресурсы: экран, проектор, компьютер, презентация, учебник, словари, дидактический материал.

Этапы урока.

Цель этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

1. Мобилизующий этап

Цель: создать эмоциальную атмосферу, включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

- Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Пусть этот урок подарит вам только радость.

Определяют свою готовность к уроку, включаются в деловой ритм.

К Эмоциональный настрой на урок

2. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: определить тему и цель урока

Слайд № 1,2

Сегодня мы с вами будем настоящими детективами.

-Ребята, а кто такой детектив? Какими качествами он должен обладать?

Каждый детектив должен иметь блокнот для записи. Такие блокноты у каждого на столе. А еще детектив должен уметь красиво и разборчиво писать, чтобы потом самому не запутаться в своих записях. Сначала необходимо записать, когда мы начали наше дело. Запишите число.

Выполняя задания в ходе расследования, вы будете себя контролировать. На полях блокнота напротив выполненного задания ставьте знаки:

+ (понятно),

- (не понятно),

? (есть вопросы).

Что такое архив? Учебник будет архивом, документом.

В наше детективное агентство обратился шестиклассник, который страстно любит сидеть в разных социальных сетях и общаться со своими друзьями. Сегодня он написал сообщение своему лучшему другу, который живёт в другом городе. Но мальчик затруднился в написании некоторых слов и просит помочь ему найти нужное правило. Вот это сообщение.

Сколько свежести приносит зима. Лу_ый свет колдует над лесом. Иней делает всё торжестве_ым. Травинки превратились в стекля_ые цветы, а кусты шиповника - в искусстве_ые кружева. Шишки сосен вблизи напоминают лед_ые кудри великана. Хорошо зимой! Но так хочется услышать соловьи_ую песню.

Что общего во всех словах с пропущенными буквами?

Как вам кажется, сколько букв можно написать на месте пропуска?

Как назовём дело, которое будем расследовать? Запишите.

Теперь вы, наверное, легко определите и цель расследования.

Определяют цели своего обучения, ставят и формулируют для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

Формулируют тему и цель урока.

Анализ, классификация

Р Организация своей работы на уроке.

Работа по предложенному плану.

К Умение вести диалог.

Планирование учебного сотрудничества.

3. Актуализация знаний.

Цель: повторение

изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Слайд № 3

«Собираем улики». Для начала расследования нужно собрать улики: то, что нам поможет найти правило.

Определите закономерность, по которой слова распределены в группы. Озаглавьте каждую группу.

На доске группы слов.

1 группа: тёмные, высокий, добрая

2 группа: заячьи, бабушкин, лисья

3 группа: городской, вчерашний, золотой

Почему вы так озаглавили?

Выделите в словах основы. Что такое основа?

Итак, эти знания помогут нам найти правило.

Проконтролируйте себя.

Отвечают на вопросы, дополняют друг друга.

П Анализ, определение закономерности

Р Корректировка ответов одноклассников.

4.Первичное усвоение новых знаний.

Цель:формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения.

Слайд № 4

Зрительная гимнастика

Слайд № 5

Слайд № 6

Работа в парах.

Приступаем к следующему этапу расследования.«Следственный эксперимент».

Создание проблемной ситуации

На доске слова: конный, соломенный, гусиный, сонный, кожаный, длинный, журавлиный, экскурсионный, лебединый, клюквенный, глиняный, операционный.

Что общего в словах? От слов каких частей речи они образованы?

Распределите слова в группы, определив закономерность.

Почему так распределили?

Сформулируйте правило самостоятельно.

Проконтролируйте выполнение задания «Следственный эксперимент»

Как называется следственное действие, в ходе которого проводится одновременный допрос двух лиц?

Вочной ставке участвуют следующие слова... Смотрите на предмет и отгадывайте букву. (Юный)

В какую группу отнесёте это слово? Почему?

Есть такие прилагательные, в которых нет суффикса и пишется Н: румяный, свиной, пряный. (добавляю в группу)

Проверим нашу версию. Параграф 107 в архиве.

Дополните правило новым материалом (краткие формы, слова-исключения)

Составьте алгоритм.

Проконтролируйте выполнение этого задания.

Версия верна, мы нашли верное правило.

Что такое экспертиза? Проведём экспертизу, проверим правило в действии.

У каждого из вас есть карточка. На одной из них записано лексическое значение слова, а на другой само слово. Вам нужно найти пару, обсудить, какую букву вставить, записать на доске и объяснить.

1) Пустынный — безлюдный, глухой, малонаселённый.

Бритвенный — служащий для бритья.

Овсяный — приготовленный из зёрен овса.

Зелёный — один из основных цветов

Авиационный — относящийся к самолётам

Старинный — очень древний, существовавший давно

Истинный — правильный, верный, настоящий

Комариный — свойственный комару

Оловянный — связанный, соотносящийся с существительным олово

Ветреный — сопровождаемый ветром

Проконтролируйте себя.

Формулируют проблему.

Устанавливают причинно-следственные связи и формулирую новое правило.

Дополняют новый материал. Подводят итоги.

Творческая групповая работа. Слушают, анализируют, лидеры групп отчитываются по заданию.

П Смысловое чтение. Поиск и выделение необходимой информации.

Сравнение с учебником.

Поисковое чтение.

Структурирование знаний.

К Выражение своих мыслей в соответствии с задачами коммуникации.

5.Первичная проверка понимания

Цель:проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции

Приём «Хочу спросить»

(слайд № 7)

На доске изображения предметов:

Образуйте прилагательные от существительных, называющих изображённые предметы. Запишите слово, но объяснит написание другой ученик. Начинайте обращение к нему со слов: «Хочу спросить...». Тот, кто объяснял, выходит к доске и задаёт вопрос. Итак, начинаем.

Самостоятельная работа,

Учатся применять правило.

РСамоконтроль.

Оценивание результатов деятельности (своей, чужой)

.

6.Первичное закрепление

Цель: контроль знаний по теме, активизация мыслительной деятельности

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Контроль.

Цифровой диктант.

Слайды № 8и 9

Вернёмся к сообщению и поможем мальчику вставить пропущенные буквы.

Оцените себя.

Общаетесь ли вы в социальных сетях? Получали ли вы сообщения с ошибками? Как вы считаете, нужно ли писать грамотно, общаясь в социальных сетях? Вспомните цель расследования.

Расскажите правило.

Подводят итоги изучения правила.

К Умение осознанно использовать речевые средства.

Р Определение основных позиций нового материала и степень усвоения (что получилось, что не получилось и почему)

7.Информация о домашнем задании

Цель: закрепить полученные знания

Если в вашем блокноте большинство плюсов, возьмите задание на синей карточке, если больше минусов и вопросов — на зелёной.

Повышенный уровень: Напишите сообщение своему другу, используя слова на изученную орфограмму.

Базовый уровень: Изучите теоретический материал в параграфе 107 и выполните упражнение рабочей тетради

Выбирают уровень задания.

Р оценивание своих возможностей

8.Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: закрепление и коррекция способов действия

Какое правило мы сегодня изучили? Что можно сказать об исключениях из правила? Какие виды работ мы делали? Удалось ли нам достичь цели урока?

Как вы оцениваете свою работу на уроке? А настроение?

А теперь продолжите предложения, воспользуйтесь смайликами на столах, чтобы я поняла ваше настроение в конце урока. (Выводится на слайд)

- Я вспомнил, что…

- Я понял…

-Было интересно…

-Вызвало затруднение

Комментированное выставление оценок.

Подводят итог урока, дети делают вывод, делятся своими эмоциями

Кумение отвечать на вопросы, слушать и понимать других, строить монологическое высказывание

Р оценивание результатов деятельности (своей, чужой)

П умение проявлять творческое начало

Приложение

Слайд № 1

Слайд № 2

Слайд № 3

Слайд № 4

Слайд № 5

Слайд № 6

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки