- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 11 классе. Тема: Поэтический мир М. И. Цветаевой
Тема: Поэтический мир М.И.Цветаевой
Цели:
- заинтересовать учащихся личностью М.И.Цветаевой; увлечь поэтическим творчеством;
- рассмотреть особенности поэтического мира М.И.Цветаевой, расширить знания о поэзии;
- продолжить работу над анализом поэтического текста, вырабатывая навыки самостоятельного и творческого мышления.
Урок литературы в 11 классе.
Тема: Поэтический мир М.И.Цветаевой
Цели:
- заинтересовать учащихся личностью М.И.Цветаевой; увлечь поэтическим творчеством;
- рассмотреть особенности поэтического мира М.И.Цветаевой, расширить знания о поэзии;
- продолжить работу над анализом поэтического текста, вырабатывая навыки самостоятельного и творческого мышления.
Оборудование к уроку:
Использование ИКТ: компьютерная презентация.
Запись романа «Мне нравится, что вы больны не мной». Запись вальса Е.Доги «Мой ласковый и нежный зверь…»
Методы.
Метод проблемного изложения.
Частично-поисковый метод.
Структура урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Актуализация опорных знаний.
4.Этап усвоения новых знаний.
5.Этап закрепления и применения знаний.
6. Обеспечение осмысления учащимися методов, приёмов анализа художественного произведения для содержательных выводов по теме урока.
7.Вывод. Подведение итогов. Рефлексия.
8.Информация о домашнем задании.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Вступительное слово учителя о творчестве М.И.Цветаевой:
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством русского поэта первой половины 20 века Марины Ивановны Цветаевой.
(слайд № 1)
Она никогда не говорила о себе «поэтесса», всегда - поэт. В историю русской поэзии вошла как тонкий лирик, глубокий психолог, яркая драматическая личность.
Её жизнь и творчество – выразительная страница нашей духовной жизни.
Звучит вальс Е.Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».
(Учитель читает стихотворение «Моим стихам, написанным так рано…»)
2. Проверка домашнего задания.
Беседа по творчеству М.И.Цветаевой:
- Настал, безусловно, час её стихам. Вчитываясь в её строки, вдумываясь в её слово, постигая переменчивые чувства лирической героини, мы восстанавливаем облик М.И.Цветаевой, её поэтический мир.
Цель урока:
(слайд № 2).
- Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями поэтического мира М.И.Цветаевой, расширим свои знания о поэзии, продолжим работу над анализом поэтического текста, вырабатывая навыки самостоятельного и творческого мышления.
- Насколько актуально, современно звучит для нас Цветаева сегодня?
- Каким вы представляете себе поэтический герб М.И.Цветаевой? (Защита поэтического герба.)
- Каким вы представляете себе поэтический сборник стихов Цветаевой? (Выставка поэтических сборников, их комментарий).
- Имя М.И.Цветаевой связано с Тамбовским краем. (Сообщение ученика).
3. Актуализация опорных знаний.
Выразительное чтение стихотворения «Тоска по Родине» и его анализ.
Учитель:
а)- В творчестве М.И.Цветаевой нет темы больнее, чем тема России, нет единства прочнее, чем единство с духовностью, культурой своего народа. М.И.Цветаевой в письме к Тесковой (1930г.) восклицает: «Как вы глубоко правы – так любить Россию! Старую, новую, красную, белую – всю! Вместила же Россия – всё … Наша обязанность, вернее, обязанность нашей любви – её всю вместить». (слайд №3)
Выразительное чтение стихотворения «Тоска по Родине!» (читает ученица).
б) Работа над выбранным заданием.
1. Какие слова в той или иной вариации повторяются в стихотворении?
2. Найдите однокоренные слова слову «родной».
Почему в стихотворении встречается целое родовое гнездо?
Какие пунктуационные знаки используются чаще всего? Каково их назначение?
Каким изобразительно-выразительным средствам отведена ключевая роль в произведении?
Что говорит лирический герой о своём социальном статусе?
Без каких строк, на ваш взгляд, стихотворение приобрело бы иной смысл? Что позволяет утверждать: для М.И.Цветаевой «родина» и «рябина» - семантически близкие понятия?
О чём это стихотворение? У М.И.Цветаевой есть такая строка: «Я любовь узнаю по боли…» Как можно было бы сформулировать идею стихотворения, если опираться на эти слова?
4.Этап усвоения новых знаний.
Вступительное слово учителя:
а) – Страстно влюблённая в жизнь, заражённая неистовой творческой энергией, она рано ощутила тяжесть одиночества, непонимания. Усугублялось это и складом её натуры – мятежной, непокорной, склонной всегда и во всём идти наперекор общепринятым взглядам и вкусам. Такова Цветаева в жизни, такова она и в творчестве. Во всём необычна, непредсказуема.
Так какова же любовь у Цветаевой?
б) Выразительное чтение цитат, противопоставленных друг другу по тональности, из стихотворений о любви (читают ученицы).
- Поэтический образ М.И.Цветаевой уникален. Ознакомьтесь с цитатами, противопоставленных друг другу по тональности, из стихотворений о любви.
Цитаты о любви.
1. «Мы с тобою лишь два отголоска:
Ты затихнул, и я замолчу.
Мы когда-то с покорностью воска
Отдались роковому лучу.
Это чувство сладчайшим недугом
Наши души терзало и жгло.
Оттого тебя чувствовать другом
Мне порою до слез тяжело».
2. «Не хочу ни любви, ни почестей:
- Опьянительны. – Не падка!
Даже яблочка мне не хочется
- Соблазнительного с лотка…»
3. «Нельзя тому, что было грустью зыбкой,
Сказать: «Будь страсть! Горя, безумствуй, рдей!»
Твоя любовь была такой ошибкой, -
Но без любви мы гибнем, Чародей!».
4. «Как живется вам с простою
Женщиною? Без божеств?
Государыню с престола
Свергши (с оного сошед),
Как живется вам – хлопочется –
Ежится? Встается – как?
С пошлиной бессмертной пошлости
Как справляетесь, бедняк?»
5.«Откуда такая нежность?
И что с нею делать, отрок
Лукавый, певец захожий,
С ресницами – нет длинней?»
в) Работа в парах.
Задание: 1) Составьте ассоциативный ряд, возникающий после знакомства с размышлениями о любви М.И.Цветаевой.
5.Этап закрепления и применения знаний.
Беседа:
Ответьте на вопрос: «В чём особенность любовной лирики М.И.Цветаевой?» (слайд № 4)
У М.И.Цветаевой любить – значит жить. Любовь – «поединок роковой», спор, конфликт и чаще всего разрыв.
Учитель:
- Стихи М.И.Цветаевой мелодичны, задушевны, чарующи, к ним постоянно обращаются композиторы, и тогда они превращаются в удивительные по красоте романсы. Звучит песня «Мне нравится, что вы больны не мной…»
6. Обеспечение осмысления учащимися методов, приёмов анализа художественного произведения для содержательных выводов по теме урока.
Учитель:
- Лирика – род литературы, отражающий переживания, чувства, мысли автора в связи с жизненными впечатлениями, обстоятельствами; в лирическом произведении раскрывается внутренний мир человека.
На ваш взгляд, в чём состоит особенность поэтики М.И.Цветаевой?
Постараемся ответить на этот вопрос путём анализа стихотворений.
Работа в группах.
Выразительное чтение стихотворения и выполнение заданий к тексту.
(У каждой группы разные стихотворения и задания).
I группа работает со стихотворением. «Что другим не нужно – несите мне!» (1918 год)
1 группа
Что другим не нужно – несите мне!
Все должно сгореть на моем огне! (очищение)
Я и жизнь маню, я и смерть маню
В легкий дар моему огню.
Пламень любит – легкие вещества:
Прошлогодний хворост – венки – слова.
Пламень – пышет с подобной пищи!
Вы ж восстанете – пепла чище!
Птица-Феникс я, только в огне пою!
Поддержите высокую жизнь мою!
Высоко горю и горю дотла,
И да будет вам ночь – светла!
Ледяной костер - огневой фонтан!
Высоко несу свой высокий стан,
Высоко несу свой высокий сан –
Собеседницы и наследницы!
Вопросы
Объясните, зачем используются тире, восклицательные знаки? (конфликт, страсть)
Проанализируйте, в чем смысл оксюморонов? (путь поэта – подвижничество)
Аргументируйте свое понимание стихотворной строчки: «Все должно сгореть на моем огне!»? (творчество)
Сопоставьте образы лирической героини и птицы Феникс.
5. Интерпретируйте стих: «Прошлогодний хворост – венки –
слова»? (замечательная литературная традиция)
6.Истолкуйте последнюю строчку. (Соответствие высокой литературной традиции)
Учитель:
- Поэт наделён особым духовным зрением. Он способен проникать в будущее с такой же свободой и лёгкостью, как в настоящее и в прошлое. Цветаева многое предвидела – и в своей собственной судьбе, и в судьбе любимых ею людей.
Одно из сбывшихся пророчеств – в стихотворении, посвящённом мужу, С.Я.Эфрону.
II группа работает со стихотворением «Я с вызовом ношу его кольцо» (1914 год)
2группа
Я с вызовом ношу его кольцо!
Да, в вечности – жена, не на бумаге! –
Чрезмерно узкое его лицо
Подобно шпаге.
Безмолвен рот его, углами вниз,
Мучительно-великолепны брови.
В его лице трагически слились
Две древних крови.
Он тонок первой тонкостью ветвей.
Его глаза – прекрасно-бесполезны! –
Под крыльями раскинутых бровей –
Две бездны.
В его лице я рыцарству верна,
Всем вам, кто жил и умирал без страху! –
Такие – в роковые времена –
Слагают стансы – и идут на плаху!
1914
Вопросы и задания:
Объясните наличие множества восклицательных знаков.(вызов)
Объясните, в чем особенности психологического портрета адресата лирического произведения?
Поразмышляйте над тем, какова роль последнего стиха в каждой строфе.(парадоксальный вывод)
Аргументируйте, почему стих «Две бездны» - самый короткий? (глаза-душа-гибель)
Объясните смысл и значение оксюморонов.(желание и невозможность самовыразиться)
Назовите самое существенное свойство души лирической героини.
2группа
Я с вызовом ношу его кольцо!
Да, в вечности – жена, не на бумаге! –
Чрезмерно узкое его лицо
Подобно шпаге.
Безмолвен рот его, углами вниз,
Мучительно-великолепны брови.
В его лице трагически слились
Две древних крови.
Он тонок первой тонкостью ветвей.
Его глаза – прекрасно-бесполезны! –
Под крыльями раскинутых бровей –
Две бездны.
В его лице я рыцарству верна,
Всем вам, кто жил и умирал без страху! –
Такие – в роковые времена –
Слагают стансы – и идут на плаху!
1914
Вопросы и задания:
Объясните наличие множества восклицательных знаков.(вызов)
Объясните, в чем особенности психологического портрета адресата лирического произведения?
Поразмышляйте над тем, какова роль последнего стиха в каждой строфе.(парадоксальный вывод)
Аргументируйте, почему стих «Две бездны» - самый короткий? (глаза-душа-гибель)
Объясните смысл и значение оксюморонов.(желание и невозможность самовыразиться)
Назовите самое существенное свойство души лирической героини.
- В творчестве Цветаевой часто такое явление, как стихотворения – миниатюры, в которых вмещаются очень крупные темы, а это говорит о сверхмастерстве поэта.
III группа работает со стихотворением «Вскрыла жилы: неостановимо».
2группа
Я с вызовом ношу его кольцо!
Да, в вечности – жена, не на бумаге! –
Чрезмерно узкое его лицо
Подобно шпаге.
Безмолвен рот его, углами вниз,
Мучительно-великолепны брови.
В его лице трагически слились
Две древних крови.
Он тонок первой тонкостью ветвей.
Его глаза – прекрасно-бесполезны! –
Под крыльями раскинутых бровей –
Две бездны.
В его лице я рыцарству верна,
Всем вам, кто жил и умирал без страху! –
Такие – в роковые времена –
Слагают стансы – и идут на плаху!
1914
Вопросы и задания:
Объясните наличие множества восклицательных знаков.(вызов)
Объясните, в чем особенности психологического портрета адресата лирического произведения?
Поразмышляйте над тем, какова роль последнего стиха в каждой строфе.(парадоксальный вывод)
Аргументируйте, почему стих «Две бездны» - самый короткий? (глаза-душа-гибель)
Объясните смысл и значение оксюморонов.(желание и невозможность самовыразиться)
Назовите самое существенное свойство души лирической героини.
3 группа
Вскрыла жилы:неостановимо,
Невосстановимо хлещет жизнь.
Подставляйтемиски и тарелки!
Всякая тарелка будет мелкой,
Миска – плоской. Через край – и мимо –
В землю черную, питать тростник.
Невозвратно, неостановимо,
Невосстановимо хлещет стих.
1934
Вопросы и задания:
Объясните, почему в стихотворении нет деления на строфы?(порыв! Поток сознания)
Понаблюдайте, как передана здесь цветаевская страстность. (Повторы, придающие накал действию – «выхлесту» жизни и стиха).
Аргументируйте, что подчеркивают одни и те же слова, относящиеся и к жизни, и к стиху? (Неразрывность жизни, творчества и смерти художника, всегда живущего на последнем вздохе).
Определите, какой цветаевский мотив звучит в стихотворении. (Мотив вечного конфликта художника с непонимающим его «плоским» миром).
Прокомментируйте, как в стихотворении раскрывается цветаевская идея «сосуществования» времен. (сосуществование прошлого и будущего – в настоящем; идея творения во имя будущего, по-цветаевски очень часто – мимо настоящего, вопреки сегодняшнему непониманию? («Через край – и мимо»).
Сделайте вывод, какова поэтическая идея стихотворения? (Осознание вечногокруговорота бытия – смерть, питающая землю, - из которой растет тростник, - питает будущую жизнь, подобно тому, как каждый «пролитый» стих питает творчество настоящего и будущего).
Учитель:
- Она никому не подражала, стремилась ни у кого ничего не заимствовать. (слайд №6)
Особенности поэтики:
- эмоциональная напряжённость;
- сжатость мысли;
- богатство интонации
- упругость строки;
- быстрый ритм
- неожиданная рифмовка
- своеобразное использование тропов.
Выразительное чтение стихотворения «Уж сколько их упало в бездну».
Задание: 1) запишите «светлые» и «тёмные» слова. (6-7 слов)
2) подчеркните по 3-4 наиболее важных для вас слов.
Составьте предложения.
Учитель:
- Всё драматично переплелось и соединилось в жизненном пути Цветаевой: череда утрат и жажда обретений, бездомность, полынная горечь чужбины, чужестранность в родном краю, бесстрашие самоанализа и страсть самообмана. Но Марина Цветаева унесла «свой чёрный посох», нам же оставила «золотые листья» - стихи!
Стихи, которые излучают любовь, любовью пронизаны».
7.Вывод. Подведение итогов. Рефлексия.
№\№ | Ф. И. ученика | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 |
1 Доволен ли ты, как прошел урок?
2 Было ли тебе интересно?
3 Сумел ли ты получить новые знания?
4 Был ли ты активен на уроке?
5 Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?
6 Учитель был внимателен к тебе?
7 Ты сумел показать знания?
8 Какую оценку ты бы поставил себе?
9 Какую оценку ты бы поставил учителю?
8.Информация о домашнем задании.
Дифференцированное домашнее задание.
I группа (сильные учащиеся): сочинение-миниатюра «Я читаю М.И.Цветаеву…»
II группа (средние учащиеся): составить тезисный план на тему:
«Своеобразие лирики М.И.Цветаевой»
III группа (слабые учащиеся): придумать вопросы для анализа к сборнику М.И.Цветаевой «Стихи к Пушкину»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277298-urok-literatury-v-11-klasse-tema-pojeticheski
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.