- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 10 классе. А. А. Фет. Анализ стихотворения Воздушный город
А.А. Фет. Анализ стихотворения
“Воздушный город”.
Цели:
- рассмотреть, что чувствует и представляет лирический герой стихотворения;
- рассмотреть художественное своеобразие поэтического текста;
- обработка навыков анализа лирического произведения;
- развитие творческих способностей учащихся.
Тип урока.
Урок изучения нового материала.
Метод:
Частично-поисковый.
Урок литературы в 10 классе.
А.А. Фет. Анализ стихотворения
“Воздушный город”.
Цели:
- рассмотреть, что чувствует и представляет лирический герой стихотворения;
- рассмотреть художественное своеобразие поэтического текста;
- обработка навыков анализа лирического произведения;
- развитие творческих способностей учащихся.
Тип урока.
Урок изучения нового материала.
Метод:
Частично-поисковый.
Структура урока:
1.Организационный момент.
2.Организация класса к учебной деятельности.
3.Мотивация – этап актуализации субъектного отношения учащихся.
4.Этап усвоения новых знаний. Анализ стихотворения А.А.Фета «Воздушный город».
5.Вывод. Подведение итогов.
6.Информация о домашнем задании.
Ход урока
1. Оргмомент.
Вступительное слово учителя:
- Понимание поэтического текста – это труд души.
Классическая поэзия помогает обогатиться не только духовно, нравственно, но и постепенно поднимает на тот уровень, когда человек способен понимать, творить.
Сегодня на уроке мы поговорим о поэтическом творении А.А. Фета. Его поэзия учит видеть, слышать понимать, любить мир, родную землю, её красоту.
2.Организация класса к учебной деятельности.
Беседа:
- Какие стихи А.А. Фета привлекли ваше внимание, когда вы взяли в руки сборник?
Обоснуйте свой выбор.
Выразительное чтение стихов А.А. Фета учащимися
( С развёрнутым ответом на вопрос: «Что чувствовали представляли, читая это стихотворения?»).
Вопрос ко всем учащимся: «Какие образные ассоциации вызывает у вас поэзия А.А. Фета?»
3.Мотивация – этап актуализации субъектного отношения учащихся.
Вопрос: «Каким вы представляете себе поэтический герб А.А. Фета?»
«Словесно-изобразительное сочинение» (ученики получают возможность выразить себя в рисунках и монологе).
- Чья композиция наиболее удачно, точно передаёт поэтический мир Фета?
- Каким вы видите лирического героя в поэзии А.А. Фета?
Комментирование плана-проспекта о творчестве А.А. Фета учащимися.
Беседа:
- В чем состоит художественное своеобразие поэзии А.А. Фета?
( Каковы характерные особенности лирики А. Фета?)
4.Этап изучения нового материала. Анализ стихотворения А.А.Фета « Воздушный корабль»
Беседа:
- Любите ли вы наблюдать за плывущими облаками?
- Какие вы при этом испытываете чувства?
- Что представляете?
Лирический герой стихотворения А.А. Фета “Воздушный город” тоже любил наблюдать за облаками.
Цель нашего урока: рассмотреть, что чувствовал, представлял лирический герой стихотворения, художественное своеобразие поэтического текста, а для этого потребуются знания по теории литературы, ваш читательский и жизненный опыт.
Выразительное чтение стихотворения А.А. Фета “Воздушный город” (ученик)
Беседа:
- Какие чувства испытывали вы, слушая это стихотворения?
- Что себе представляли?
- Какие художественные образы возникали?
- Какие чувства испытывал лирический герой, с чем это связано?
Анализ стихотворения А.А.Фета « Воздушный корабль.
- Составление таблицы ( Как описывает поэт художественные образы?)
Художественные образы. Причудливый
Хор облаков
Кровли, стены
Купола золотые
Город мой, белый, знакомый, родной,
Небо воздушное, розовое
Земля темная уснувшая.
- Что вы можете сказать о лирическом герое, его мыслях? (Лирический герой-романтик, когда земля уснула, он выходит полюбоваться облаками).
- Давайте понаблюдаем: «Какой приём звукописи использует автор в первой строфе?» (Ассонанс)
Его рассказ об увиденной картине, используя ассонанс, передает мелодию хора. (хор - хорошо организованная песня).
- Какой необычный эпитет автор использует в первой строфе? (Причудливый)
- Каково значение слова "Причудливый"?
- Посмотрите значение слова "Причудливый"в словаре Ожегова:
1. Вычурный, замысловатый.
2. Капризный, с причудами.
- В каком значении, по вашему мнению, использует автор это слово? В первом значении: облака создали замысловатую фигуру - город, второе значение: картина воздушного города не только замысловата, доступна лирическому герою, но и капризна: она в любой момент может рассыпаться, растаять. Облака не рассыпаются, но уплывают, оставив героя ни с чем.
- Подберите синонимы к слову "причудливый" (необыкновенный, сказочный, чудесный).
- Какую роль играет эпитет "причудливый"?
- Почему так назван хор? ( Так картины, созданные игрой облаков, сказочны, чудесны.)
- Что нового для понимания характера лирического героя дает вторая строфа? Воздушный город - это город мечты героя.
- Каково значение фразеологизма "создавать воздушные замки"? (сл. фразеологизмов)
- Вот так и воздушный город стал недоступен герою, хотя его образ превращается в навязчивую мечту.
- Почему герой называет город моим, родным, знакомым?
(Он не раз рисовал себе картину этого города. Город - это мечта именно героя, только его).
- Обратите внимание на цветовое оформление строфы. Как цвет помогает нам понять настроение и мысли героя? Мечта героя окрашена светлыми тонами: " белый город", " розовые небо". "Она чиста, и вдруг темная земля". Это не просто цветовой контраст, это еще и антитеза: чистая мечта героя и грешная земля, на которой нет места его белому городу.
- Сравните первую и вторую строфу. Прочитайте их внимательно, вдумчиво.
- Земля уснула - отсутствие жизни. (метафора).
Облака плывут - они полны жизни, а вместе с ними живет и герой.
- Очень грустно звучит последняя строфа. Исчезают облака, пропадает воздушный город, рушится мечта героя, он остается один на темной уснувшей земле.
- Как синтаксис помогает раскрыть основную мысль этой строфы? (С помощью инверсии выделяются слова "воздушный" и "плывет"). Мечта героя " воздушна", то есть, хрупка, уплывает на север. Антитеза "манит" - " не дает" подчеркивает трагедию героя.
- Как вы можете объяснить тире в последней строфе? (знак бессоюзного предложения, в котором второе часть противопоставлена первой).
- Можно ли сказать, что это стихотворение относится к пейзажной лирике? (Это философское стихотворение. Пейзаж - это только повод к размышлению о жизни, о мечте и действительности).
5.Вывод. Подведение итогов.
Вывод. Особенности лирики Фета таковы, что пейзажная лирика переходит в философскую. Надо быть внимательным к слову, образу, чтобы понять стихи поэта.
Их нельзя читать между делом, в них надо вдумываться, чтобы проникнуться чувством автора.
6.Информация о домашнем задании.
Домашнее задание: (дифференцированное).
А) написать мини-сочинение " Что такое "музыка стиха"?
Б) Напишите словарную статью для "Словаря языка Фета"
( Каково содержание каждого понятие в разных контекстах?)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277297-urok-literatury-v-10-klasse-aa-fet-analiz-sti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.