- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока С. Есенин «Поет зима аукает...Береза»
МБОУ Дубковская СОШ « Дружба»
Конспект урока
по теме
С.Есенин «Поет зима –аукает …»,»Береза»
Подготовила учитель начальных классов:
Ложкарева Надежда Михайловна
Конспект урока по теме: С.Есенин «Поет зима -аукает…Береза»
Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.Есенина; дать понятия метафоры; продолжать формирование умения видеть образные языковые средства; совершенствовать умения читать стихотворное произведение, связно рассказывать о своих впечатлениях ; развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления, прививать любовь к природе.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведений; рассматривать сборники стихов, определять их содержание по названию; читать выразительно, передавая настроение стихотворения; соотносить смысл пословицы и главную мысль произведения; рисовать словесные картины зимней природы с опорой1 на текст стихотворения.
Оборудование: портрет С.Есенина, сборники его стихов; визуальные материала по теме; карточки (текст для речевой разминки)
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Выразительное чтение стихотворения Ф.Тютчева
Речевая разминка
-Представьте стихотворение «жужжащим» чтением .Попробуйте услышать фамилию русского поэта.
В этом имени – слово «есень»,
Осень, ясень, осенний цвет,
Что –то есть в нем
От русских песен-
Поднебесье, тихие веси,
Сень березы
И синь – рассвет.
Что-то есть в нем
И от весенней
Грусти ,юности
И чистоты…
-О какой фамилии идет речь? (Предположения детей)
-Прослушайте следующие строчки:
Только скажут-
«Сергей Есенин»,
Всей России встают черты…
Н.Браун
-Какой прием использовал Николай Браун в своем стихотворении? (Звукопись)
-Прочитайте с разной интонацией ( с удивлением, восхищением, весело, сердито,
вопросительно, утвердительно)
-Прочитайте выразительно
Постановка целей урока
-Определите тему и цели урока.
-Да, сегодня, мы познакомимся с творчеством С.Есенина.
Работа по теме урока
Стихотворение «Поет зима – аукает…»
(учитель читает стихотворение на с. 195)
-Понравилось ли вам стихотворение?
-Какие картины вы увидели? (Примерный ответ. Над лесом плывут облака, метелица
стелется по двору, воробышки жмутся к окну, замерзли)
-Прочитайте первые три строки. Как вы их понимаете?
-Какое слово придумал поэт? Объясните его (Стозвон: звон 100 сосен)
-Прочитайте следующие три строки. Какой главный прием для создания картины здесь
использован? (Олицетворение)
Олицетворение- поэтический прием, когда предметы неживой природы изображаются
как живые существа: зима – аукает, баюкает; с тоской глубокою плывут облака.
Метафора- оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на осно-
ве аналогии, сходство, сравнения.
-Прочитайте строки о метелице и воробышках.
-Как вы считаете ,это зима суровая или мягкая?
-Что важнее для создания картины суровой и холодной зимы – написать о метели, холод
ной вьюге или о воробышках? (Примерный ответ. Важно то и другое, но без описания
воробышков мы не поймем, насколько холодно)
-Прочитайте стихотворение выразительно.
Физкультминутка
Стенка, стенка, потолок.
Электрический звонок.
Дзинь! Хозяин дома? –Дома!
Гармошка готова! –Готова!
Можно поиграть? – Можно!
И все дружно- себя щекотать!
Продолжение работы по теме
Стихотворение «Береза»
(учитель читает стихотворение на с. 196-197. Можно включить фоном тихо музыку)
-Понравилось ли вам стихотворение?
-Чем это стихотворение напоминает сказку?
-Как вы понимаете подчеркнутые выражения? (Ответы детей)
-Прочитай стихотворение выразительно.
-Перечитайте стихотворение и определите ,есть ли здесь метафоры(Ответ. Три строки
из второго четверостишия, две последние строки из третьего ,последняя строка четвер-
того)
-Для чего поэт употребляет метафоры? (Для создания образа)
-Есть ли здесь другие выразительные средства языка – сравнение или олицетворение?
(Сонная тишина, лениво обходя, обсыпает –олицетворения)
-Прочитайте стихотворение вырахительно.
Рефлексия
-Что вы узнали на уроке?
-За что вы похвалили бы себя?
-Что у вас особенно получилось?
Подведение итогов урока
-Со стихотворениями какого поэта вы познакомились на уроке?
-Что вы узнали о поэте?
-Что такое метафора и олицетворение?
Домашнее задание
Выучить стихотворение «Береза»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27753-konspekt-uroka-sesenin-poet-zimaaukaetbereza
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Музыкальное искусство»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.