- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Простые и составные предлоги
Конспект урока русского языка
Тема:Простые и составные предлоги.
Цель: создать условия для формирования учащимися знаний о простых и составных предлогах.
Задачи: 1) познакомить учащихся с основными понятиями;
2) закрепить полученные знания о простых и составных предлогах.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: фронтальный
Методы работы: беседа, выполнение практических заданий.
Наглядность: схема-опора (простые и составные предлоги)
Двадцать первое марта. Классная работа. Простые и составные предлоги. Остался из-за дождя В течение дня шел дождь. |
этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о простых и составных предлогах. | Здравствуйте. (Садятся). |
Актуализация прежних знаний | Ребята, посмотрите на доску. Как вы видите, на доске написаны словосочетания с предлогами. Алексей, прочитай первое словосочетание, И второе А теперь, назови мне пожалуйста предлоги из данных словосочетаний. Спасибо. А чем эти 2 предлога отличаются друг от друга? Правильно. Спасибо, Алексей. | Читает:«остался из-за дождя» Читает:«в течение дня шел дождь». Отвечает: из-за, в течение Отвечает: предлог из-за состоит из одного слова, а предлог в течение из 2х слов. |
Объяснение нового материала | Ребята, вот мы и подошли к нашей теме. Как нам сказал Алексей, предлоги могут состоять из 1 слова или из 2 и более слов. Постарайтесь сформулировать определение, что такое простые и составные предлоги. Юля, готова! Слушаем. Спасибо, Юля. Ты правильно дала определение простым и составным предлогам. Итак, ребята. Запомните, предлоги, которые состоят из одного слова - это простые предлоги, такие как около,вокруг, из-за, за и др.., а предлоги, состоящие из 2х и более слов – составными, это такие предлоги как: в течение, в заключение, в отличие и др.. В рабочих тетрадях запишем сегодняшнее число и тему нашего урока. (озвучиваю). | Отвечает: «простые предлоги состоят из 1 слова (из-за), а составные из 2х и более слов (в течение). Учащиеся записывают правило в тетради- справочники. Записывают. |
Закрепление | Итак, ребята. Мы с вами определили, что такое простые и что такое составные предлоги. А сейчас давайте попробуем выполнить упражнение. Маша иди к доске, все остальные записывают в тетради. Диктую.«И сидят они по-братски за столом, плечо в плечо». Маша, объясни, как пишется наречие «по-братски» И выдели предлоги, объясни структуру. Молодец, Маша, 5. Денис, к доске. (Диктую)В заключение вечера был концерт. Правильно. Садись, 5. Сейчас запишите себе в тетрадях 2 предложения. (Диктую). Насилу отыскали дорогу. На силу не надейся. (задание дается для того, чтобы учащиеся умели отличать наречия от существительных с предлогом) (Спрашиваю кого-нибудь) «Определите, какой частью речи являются слова в начале предложений. Молодец, а как ты отличил наречие от существительного с предлогом? Молодец. 5. Ребята, запишите данное правило в тетради- справочники. Еще, ребята, существует одно правило, как отличить существительное с предлогом от наречия. Давайте запишем с вами еще несколько предложений. (диктую).Вдали за рекой потух огонек. В дали голубой столбом уж кружился песок золотой. Ребята, а как в этих предложениях отличить существительное с предлогом от наречия? Молодцы. Ну, а сейчас давайте поработаем с учебником. Открываем на странице 114. Выполняем упражнение 262-е. Упражнение выполняем по заданию. Саша, читай задание. Спасибо. Итак, ребята. Делим страничку на 2 части. В 1 колонку выписываем простые глаголы, а во 2 – составные. Задание выполняем самостоятельно. Позже проверим. (задание дается для того, чтобы учащиеся умели различать простые и составные предлоги) Давайте проверим, что у вас получилось. Настя, что у тебя получилось в 1 колонке? Молодец. 5. Ребята, у всех так? У кого не так, исправляем. Артем, что у тебя получилось во 2 колонке? Молодец, 5. Ребята, у всех так? Если нет, исправляем. | Маша идет к доске, все остальные пишут в тетрадях. Маша записывает. Отвечает: наречие пишется через дефис Выделяет предлоги за, в. Оба предлога являются простыми, т.к. состоят из одного слова. Уходит, садится. Идет к доске. Записывает. Денис выделяет предлог в заключение дает ему определение, что предлог составной, т.к. состоит из 2х слов. Уходит. Садится. Записывают в тетрадях. Отвечает один ученик. В 1м предложение насилу – это наречие, во 2м – существительное с предлогом. Отвечает: если в предложение можно добавить конкретность между существительным и предлогом, то это будет существительное с предлогом. На силу ( на свою силу). Записывают. Записывают. Отвечают. С помощью вопроса. В 1м предложении можно задать вопрос где ? (вдали за рекою). Вопрос где, указывает нам на то, что перед нами наречие. Во 2м предложении вопрос какой? (в дали голубой). Вопрос какой указывает нам на то, что это существительное с предлогом. Читает: выпишите сначала простые предлоги, а потом составные. Выполняют задание. Читает:через, из-за, на, около, вроде, навстречу, по, вокруг. Отвечают. Исправляют. Читает:в течение, в связи, в следствие, в заключение. Отвечают. Исправляют. |
Домашнее задание | Ребята, давайте откроем дневники и запишем домашнее задание. Учим правило, и выполняем упр. 263. Егор, прочитай задание. Спасибо. Задание понятно? | Открывают, записывают. Читает: Выпишите словосочетания, и определите вид предлога. Отвечают: Да. |
Итог. Выставление оценок | Закрываем дневники. У нас осталось еще время. давайте поработаем устно. (следующее задание дается для успешного закрепления нового материала, умения отличать простые предлоги от составных.) Итак, я читаю словосочетание, а вы определяете какой в нем предлог. Я встретился с ним около школы. В связи с засухой, этот год выдался неурожайным. Дети перелезли через забор. Молодцы, ребята. Я вижу, вы хорошо усвоили новые знания, применили их на практике. Сегодня за урок получают оценки: Маша, Юлия, Денис, Настя, Артем, Егор – 5. Вика, Ева, Саша – 4. До свидания! | Отвечают: простой Отвечают:составной. Отвечают:простой. |
Конспект разработала
Студентка 4 курса ЗО
Корепанова Татьяна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277570-prostye-i-sostavnye-predlogi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Технология проектного обучения»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Фортепианная техника»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.