- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Финал комедии, его идейно-композиционное значение
Урок 4.Финал комедии, его идейно-композиционное значение
Цели урока : систематизация и обобщение знаний о героях комедии; раскрыть роль финала, смысл эпиграфа комедии. Задачи: раскрыть средства создания образа Петербурга, отработать умение самостоятельно работать с тестом.Оборудование : кинофрагмент «Не может быть !», компьютеры.
Ход урока
Организационный момент
Учащиеся получают индивидуальные задания на выбор (либо в тетрадях, либо за компьютером):
Составить своеобразную таблицу-схему поведения чиновников и Хлестакова.
Сопоставьте разноречивые оценки Хлестакова и выскажите свою точку зрения.
Выписать из текста комедии выражения, ставшие крылатыми.
Проверка домашнего задания
Беседа по содержанию 5 действия.
- Перечитайте 1-е и 2-е явления и обратите внимание на поведение городничего.
Расскажите, какова идейно-композиционная роль любовной интриги. Оказывается ли она средством создания образа Хлестакова ? Как его характеризует волокитство за Анной Андреевной и сватовство к Марье Антоновне?
(Идейно-композиционная роль любовной интриги состоит в другом. С ней как бы материализуется, вплотную приближается к чиновникам ещё один мираж – образ Петербурга, вожделенный, манящий. ) Назовите, каковы средства создания образа Петербурга. Что думают об этом городе чиновники? С какими просьбами обращаются они к Хлестакову ?
( Образ Петербурга вводится в комедию разными способами. ) Покажите, что привлекает Сквозника-Дмухановского в петербургской жизни. А Анну Андреевну ?
- Покажите Петербург Осипа. Почему жизнь в столице видится ему «тонкой и политичной» ?
- Какие стороны характера раскрываются в городничем в сцене с купцами ?
( 2-е явление 5 действия) ( Жестокость, ненависть к людям низшего сословия)
- Что, по-вашему, является развязкой комедии ?
( ^ Появление почтмейстера с письмом. И венчает пьесу немая сцена).
Толкование в критике немой сцены неоднозначно. Но сам автор сравнивал немую сцену с «живой картиной».( Просмотр фрагмента фильма)
- Какова же идейно-композиционная роль «немой сцены» ?
4.Проверочная работа
А теперь постараемся обобщить то, с чем мы познакомились на предыдущих уроках. Предлагаю вашему вниманию проверочную работу. Каждый из вас ответит на вопросы теста. Прошу занять места у компьютеров.( итоговый тест по комедии «Ревизор», программа «Уроки Кирилла и Мефодия»)
5. Домашнее задание. Перечитывая конспекты уроков по “Ревизору”, вы должны подготовить вопросы, отвечая на которые, ваши соперники покажут свои знания. Н а следующем уроке игра !
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277801-final-komedii-ego-idejno-kompozicionnoe-znach
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Предшкольная подготовка»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.