Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2017

Урок-практикум по изучению рассказа ивана бунина «Чистый понедельник»

Агафонова Светлана Николаевна
Учитель русского языка и литературы
^ Цели урока: активизировать самостоятельность иссле¬довательской деятельности учащихся; показать: а) особенность по¬нимания Буниным любви; б) противоречивость характера героини; в) «филологию Бунина»; развивать навыки творческого чтения, уг¬лубляющего понимание и переживание событий рассказа; прививать любовь к слову, воспитывать патриотизм.

Содержимое разработки

УРОК-ПРАКТИКУМ

ПО ИЗУЧЕНИЮ РАССКАЗА ИВАНА БУНИНА

«ЧИСТЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК»
Эпиграф:Благодарю Бога, что он дал мне возможность написать «Чистый понедельник».

И. Бунин

Вопросы и задания к уроку:

1. Символично ли название рассказа?

2. Имена каких деятелей литературно-художественной жизни России и Европы начала XX века встречаются в рассказе? Для чего Бунин насыщает рассказ обилием имён?

3. Найдите в тексте:

1) реалии быта;

2) описание героини (портрет, позы, жесты, манеры);

3) художественные средства.

4. События рассказа протекают в январе-марте. Какие религи­озные праздники упоминаются в тексте?

Индивидуальное задание. Подготовить рассказ о «Прощёном воскресенье», «Чистом понедельнике».

^Цели урока:активизировать самостоятельность иссле­довательской деятельности учащихся; показать: а) особенность по­нимания Буниным любви; б) противоречивость характера героини; в) «филологию Бунина»; развивать навыки творческого чтения, уг­лубляющего понимание и переживание событий рассказа; прививать любовь к слову, воспитывать патриотизм.

Ход урока

I. Беседа. Послеоктябрьское творчество И.А. Бунина.

1. Как принял И.А. Бунин революцию?

2. Отношение к России И.А. Бунина.

3. Темы и мотивы «окаянного» периода.

Материал для беседы. Ужасное настоящее превращается в томительно влекущее прошлое («Что пройдёт, то будет мило»).

Важнейшим этапом на пути этого превращения стали для Бу­нина «Окаянные дни». Художественно-публицистическая цель «Окаянных дней»: схлестнуть, столкнуть благолепную форму «прежнего» и бесформенность «нынешнего», противопоставить од­но другому. Поскольку Бунин воспринимал красоту мира как личное достояние, постольку и революционное надругательство над нею расценивал как личную обиду. Отсюда - оскорблённая интонация. Отсюда - аристократически - презрительный взгляд на бунтующее «быдло»... (К этому произведению мы обратимся в связи с изучени­ем «Несвоевременных мыслей» М. Горького.)

В 1921 году выходит сборник «Господин из Сан-Франциско». Рассказ, давший название книге, - о бессмысленности «материаль­ного» человеческого существования, о жизни человека как неуклон­ного пути в смерть. Новым же символом красоты становится для него пустынная колючка-роза Иерихона (одноимённый рассказ 1920-х гг.), ибо «он, этот волчец», чудесен: «... унесенный странни­ком за тысячи вёрст от своей родины, он годы может лежать сухим, серым, мёртвым. Но, будучи положен в воду, тотчас начинает рас­пускаться, давать мелкие листочки и розовый цвет. И бедное чело­веческое сердце радуется, утешается: нет в мире места смерти, нет гибели тому, что было, чем жил когда-то!»

Но слишком настойчиво звучит это восклицание: «нет в мире смерти», чтобы не почувствовать в нём глубочайшего сомнения, от которого писатель словно пытается заговорить себя, как от наважде­ния. На самом деле тема смертности красоты приобретает для него всё большее значение (роман «Жизнь Арсеньева»).

О смертиавтор рассуждает постоянно. Недаром Бунин в эти годы так внимательно читает французского писателя - экзистенциа­листа Франсуа Мориака; следы этого чтения заметны и в книге о Толстом (1937), где духовные и творческие метания яснополянского старца объяснены одним: стремлением одолеть, победить смерть.

Кроме «окаянного периода», был и «нобелевский».

9 ноября 1933 г. последний из русских классиков дореволюци­онной школы, автор романа «Жизнь Арсеньева» стал Нобелевским лауреатом «за правдивый артистичный талант, с которым вос­создал в художественной прозе типичный русский характер».

«Чем настойчивее История вовлекала его в общеевропейский круговорот, тем более подчёркнуто культивировал он в себе рус­ского писателя, признанного кристаллизовать главные сюжеты родной литературы, спрятать в своего рода стилистическую теп­лицу классическое русское слово. А затем как бы зайти на проща­ние в «особняк» отечественной культуры, поклониться родной обители, уйти и погасить за собою свет.

Свет и был погашен...»

А.Н. Архангельский

В эмигрантском периоде бунинского творчества действитель­но уже нет света. Так, например, среди многих прочих название вершинной книги Бунина имеет такой смысл: «Тёмные аллеи» (кур­сив наш. - Л.А.) - без света!

Во внезапно затемнённом здании предметы меняют облик, контуры их расплываются, мерцает лунный сумрак, но если хорошо приглядеться, без труда узнаешь знакомые очертания.

Попробуем «вглядеться в очертания» лучшего, по заявлению самого писателя, рассказа «Чистый понедельник», вошедшего в сборник «Тёмные аллеи».

^II. Работа с произведением «Тёмные аллеи».

1. Несколько слов о книге.

2. Работа с планом (составленным либо учителем и размно­женным на всех учащихся, либо составленным учащимися дома са­мостоятельно):

3. Композиция, темы и мотивы книги «Тёмные аллеи».

«Я написал лучшую свою книгу».

И.А. Бунин

Композиция: 3 части, 37 рассказов. Мотивы любви в произведениях Бунина:

1) Рассказ «Тёмные аллеи»- сладкая зависть, тоска о давней жизни, прожитой героями.

2) Пробуждение и влечение к женщине («Начало»).

3) Первая любовь и близость с женщиной («Зойка и Вале­рия»).

4) Зрелая любовь молодого мужчины («Муза», «Визитные карточки», «Генрих» и мн. др.).

5) Любовь в конце жизни («В Париже»).

6) «О счастье мы всегда лишь вспоминаем...» («Поздний час», «Руся»).

7) «Холодная осень» - маленький шедевр бунинской прозы. Объединение в рассказе двух основных мотивов «Тёмных аллей» - любви и смерти.

8) «Натали» - телесное и духовное в любви героев. Рассказ «Нет несчастной любви». Гимн возвышенному, лучезарному чув­ству.

9) «Чистый понедельник» - лучший рассказ И.А. Бунина. За­гадочный, противоречивый характер героини.

Твой труд переживёт тебя, поэт,

Переживут творца его творенья,

Живого не утратит выраженья

С тебя когда-то списанный портрет.

^III. Анализ рассказа «Чистый понедельник» (12 мая 1944).

Слово учителя и беседа по тексту. Если «Тёмные аллеи» - лучшая книга, по мнению Бунина, то «Чистый понедельник» - луч­ший рассказ, по мнению писателя и по всеобщему признанию. (Об­ращение к теме урока.)

Для полноценного восприятия рассказа необходимо понима­ние некоторых реалий быта, церковной обрядовости, литературно-артистической жизни начала века.

^Чистый понедельник -первый день великого поста, насту­пающего после разгульной Масленицы.

Масленица - Масленая неделя, неделя, предшествующая Ве­ликому посту. Символика обряда связана с древнеславянскими тра­дициями проводов зимы и встречи весны. (Можно посмотреть фрагмент празднования Масленицы из фильма «Сибирский цирюль­ник».)

^Великий пост -7 недель перед Пасхой, в течение которого верующие- христиане воздерживаются от нескромной пищи, не участвуют в увеселениях, не вступают в брак. Пост установлен в воспоминание 40-дневного поста Христа в пустыне. Великая четыредесятница начинается с понедельника, в просторечии называемого «чистым».

^Символично ли название рассказа?

Чистый понедельник - в православной традиции - своеобраз­ная граница, рубеж между жизнью - суетой, полной соблазнов, и периодом Великого поста, когда человек призван очиститься от скверны мирской жизни.

Чистый понедельник - и переход, и начало: от светской, гре­ховной жизни - в вечную, духовную.

^Имена каких деятелей литературно-художественной жизни России начала века встречаются в рассказе (и не только рус­ских)?

A. Белый.Его лекция пародийно описана в рассказе.

B. Брюсов. «Вы дочитали «Огненного ангела»? (Историче­ский роман В.Я. Брюсова). Героиня отвечает: «До того высокопар­но, что совестно читать».

Л. Андреев. «Я опять весь вечер говорил только о посторон­нем, - о новой постановке Художественного театра, о новом расска­зе Андреева...»

^Гуго фон Гофмансталь.

Австрийский символист

Артур Шнинлер. Австрийский Модные авторы

драматург и прозаик, импрес­сионист европейского декаданса

^Тетмаиер Казимеж.Польский лирик,

автор утончённых эро­тических стихов

Ст. Пшибышевский.Немец­ко-польский

прозаик

Для чего Бунин насыщает рассказ обилием имён литераторов?

- Для создания характеров героев автор не использует внут­ренние монологи, не объясняет словами мысли и чувства героев. Но, чтобы показать различный внутренний мир героини и героя, он ис­пользует литературные имена (скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты). Герой дарит возлюбленной модные сочинения европей­ского декаданса (см. выше), «высокопарный» роман В. Брюсова, ко­торые не интересны ей. У неё же в номере гостиницы «зачем-то висит портрет босого Толстого», а как-то она ни с того ни с сего вспоминает Платона Каратаева... В аристократически утончённой и загадочной, в ней неожиданно проступают черты Катюши Масловой, жертвенной и чистой воскрешающей души из последнего (са­мого любимого Буниным) романа Л.Н. Толстого «Воскресение».

Таким образом, её внутренний мир настолько же отличен от внутреннего мира рассказчика, насколько внутренний мир Толстого отличен от мира Тетмайера, А. Белого, и даже «не в меру разудало­го» Шаляпина. Настолько же отличен Чистый понедельник от Мас­леницы.

Как соотносятся в рассказе приметы конкретной эпохи и напоминания о древности? (Найти приметы в тексте.) Почему так важны были для героини вид из окна на Кремль и Храм Христа Спасителя и посещение Новодевичьего монастыря, Ро­гожского кладбища?

- В рассказе приметы современной эпохи соотносятся с внут­ренним миром рассказчика, всё же, что касается древности, церквей, кладбищ, - внутренний мир героини. А ещё упоминания о святых местах (Зачатьевский монастырь, Чудов монастырь, Архангельский собор, Марфо-Мариинская обитель, Иверская часовня, Храм Христа Спасителя) свидетельствует о глубокой ностальгии Бунина. «Право­славие теперь, когда оно так преследовалось на родине, осознава­лось Буниным как неотделимая часть России, ее культуры, её истории и её национальной сути» (Мальцев «И. Бунин»).

^Можно ли представить героиню в ситуации «земного сча­стья»?

Как описывает автор свою героиню?

- Портрет, позы, жесты, манера держаться. (Найти в тексте.) Как подчёркивается мотив «восточной» красоты? («А у неё красота была, какая-то индийская, персидская: смугло-янтарное лицо с ма­ленькими тёмными родинками...»)

Всё это составляет секрет женского обаяния.

И прелести её секрет

Разгадке жизни равносилен...

^Б. Пастернак

Как характеризует рассказчик свою возлюбленную?

В центре рассказа образ героини, «непонятной» рассказчику. Для характеристики героини используются слова «загадочность», «странность».

Когда рассказчик говорит о своей возлюбленной, то он пута­ется, то «здесь и сейчас», то «по памяти». Смена этих ракурсов про­исходит столь незаметно, что можно говорить о взаимоналожении перспектив восприятия.

^В чем проявилось мастерство писателя? Раскроем «тайны Бунина-стилиста с помощью филологического анализа, тем бо­лее что, по меткому выражению В. Ходасевича,«Путь к бунинской философии лежит через бунинскую филологию».

^Какие художественные средства использует Бунин в этом рассказе?(Эпитеты, Метафоры, оксюмороны и т. д.)

Давайте вспомним, что такое оксюморон! От греч. букваль­но - остроумно-глупое.Стилистическая фигура, парадоксально зву­чащая антитеза, представленная в виде контрастных слов: «толпа мертвецов» (Некрасов), «пышное природы увяданье» (Пушкин).

Найдите оксюмороны в тексте? (Неприлично красив, красота и ужас на кладбище). С помощью этого приёма автор показывает противоречивость героев.

Обратите внимание на наиболее повторяющиеся эпитеты, характеризующие «тайну красоты» героини.(Загадочная, непонятная, восточная красавица, шамаханская царица...)

Вот еще один прием, характерный для Бунина: синестетическое описание: глаза её были ласковы и тихи.

В литературоведении используется сравнение бунинской ма­неры компоновать детали внешнего мира с японским искусством икебаны, т. е. ценность единичного в структуре целого.

Кульминационная сцена- это фейерверк различных деталей поэтики.

^Запах комнаты соединяется с запахом цветов.

Свет.В начале рассказа - полутьма и поцелуи.

Кульминационная сцена происходит в освещенной спальне. А в финале рядом окажется три раза повторенное слово «тёмный»:

«И вот одна из идущих посередине инокинь или сестер уст­ремила взгляд своих тёмных глаз в темноту... Что она могла в темноте видеть, как она могла почувствовать моё присутст­вие...»

Свет озаряет любовь. И напротив, любовь - это вспышка све­та. Гак и в этом рассказе. Как Масленицу сменяет Чистый понедель­ник, так и героиня, подарившая, наконец, долгожданную близость герою, уходит в монастырь. Озарила и исчезла.

Таким образом, характеризуя «бунинскую филологию», мы пришли к пониманию «бунинской философии» любви как о «неком высшем напряжённом моменте бытия», который озаряет всю жизнь человека».

^IV. Заключительное слово учителя.

«Чистый понедельник» - это рассказ о любви, понимаемой как «некий высший напряжённый момент бытия», который озаряет всю человеческую жизнь.

В рассказе «Чистый понедельник» показана любимая И. Буниным тема мучительно-счастливого мига любви, краткого и одновременно вечного, незабвенного:

Зачем же воскрешаешь Ты во сне,

Несрочной радостью сияя,

И дивно повторяется восторг,

Та встреча краткая земная,

Что Бог нам дал и тотчас вновь расторг.

«Чистый понедельник» - это рассказ о ностальгии автора, о глубокой любви Бунина к России.

Соединяя воедино музыкальное, живописное, поэтическое, древнее и новое, автор пишет своеобразный штрих «золотом по бар­хату» - портрет эпохи, воссоздаёт её атмосферу. Создавая поэтиче­ский портрет эпохи, Бунин придал рассказу объём эпопеи.

«Чистый понедельник» - это ещё одно свидетельство непревзойдённого мастерства писателя - «лучшего стилиста со­временности» (Горький).

^V. Домашнее задание.

Самостоятельный анализ читательского восприятия одного из рассказов Бунина («Холодная осень», «Солнечный удар», «Ната­ли»): эмоции, воображение, ассоциации...

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки