Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2017

Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества в комедии «Ревизор»

Агафонова Светлана Николаевна
Учитель русского языка и литературы
Цели урока : раскрыть жизненную основу комедии; понять обстоятельства, привлекшие чиновников к их роковой ошибке. Задачи :отработка умения анализировать художественный текст, делать выводы о теоретических понятиях на основе анализа, предоставить возможность обучающимся делать осознанный выбор задания. Оборудование : кинофрагменты «Ревизора», автор сценария В. Петров, режиссёр В.Швелидзе. «Пренеприятное известие», «Авось бог вынесет».

Содержимое разработки

Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества в комедии «Ревизор»


Цели урока : раскрыть жизненную основу комедии; понять обстоятельства, привлекшие чиновников к их роковой ошибке. Задачи :отработка умения анализировать художественный текст, делать выводы о теоретических понятиях на основе анализа, предоставить возможность обучающимся делать осознанный выбор задания. Оборудование : кинофрагменты «Ревизора», автор сценария В. Петров, режиссёр В.Швелидзе. «Пренеприятное известие», «Авось бог вынесет».


Организационный момент.


Проверка домашнего задания ( два человека за компьютером дают определения литературоведческим понятиям, один рассказывает о сценической истории пьесы).


Изучение нового материала.


Слово учителя.

Гоголь, создавая портрет общества и показывая несовершенство человека, лишённого нравственного закона, находит новый тип драматического конфликта. В комедии нет ни героя-идеолога, ни сознательного обманщика, водящего всех за нос. Чиновники сами обманывают себя, буквально навязывая Хлестакову роль значительного лица, заставляя его играть её. Герои, всячески обхаживая Хлестакова, устремляются в никуда, в погоню за пустотой, миражом.

Работа над I действием пьесы.

Познакомьтесь с «афишей» (авторской ремаркой, называющей действующих лиц). Изображение на экране через мультимедийную установку.

-^ Обратите внимание на время и место действия. Что можно сказать ?Задание после просмотра фрагментов фильма :

- Как обстоят дела во всех сферах городской жизни ?

- Подозревают ли люди, живущие в этом городе, что можно жить по-другому?

Слово учителя.

Итак. Мы увидели фон пьесы, на котором происходит действие, и теперь постараемся вникнуть в суть зарождения драматического конфликта. Для этого вновь вернёмся к первой фразе Городничего, произнесённой в первом явление 1 действия.

- Прочитайте первые фразы Городничего. Почему эта фраза навела страх на городских чиновников ? ( слово «ревизор» наводит страх особенно на тех, у кого дела обстоят неблагополучно. Городничий ввёл «ситуацию ревизора»..)

-^ Какие меры пытаются принять чиновники перед приездом Ревизора ? Таков фон для развёртывания действия комедии. Поэтому с начала комедии полноправным участником пьесы становится страх, вырастая от действия к действию. По меткому выражению Ю.Манна, «ревизор» - это море страха.

- ^ Подтвердите эти слова примерами из текста, найдите как можно больше разного рода проявлений страха в репликах героев и в авторских ремарках.

4.Закрепление материала, обобщение знаний через терминологию.

А теперь давайте разберёмся в некоторых понятиях и терминах

( обучающиеся объясняют значения слов, учитель вносит коррективы): экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, страх, инкогнито, произвол, казнокрадство, мошенничество.

5.Итоги урока.

6. Домашнее задание

Прочитать III действие комедии, IY (яв.3- 7).

1и 2 вариант ( обучающиеся на «4» и «5» ): выпишите в тетрадь ремарки, определяющие поведенческую линию городничего в диалоге с Хлестаковым или Хлестакова в диалоге с городничим.

3 вариант ( обучающиеся на «3»): подумайте над эпиграфом к уроку. Ответьте письменно на вопрос, добродушны ли жулики из «Ревизора».

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки