Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2017

Конспект логоритмического занятия в старшей группе для детей с ОНР «Осеннее лукошко»

Глушанок Алла Владимировна
учителя - логопеды, музыкальный руководитель и воспитатель.
Конспект логоритмического занятия «Осеннее лукошко» для старшей группы детей с ОНР. Материал направлен на комплексное развитие речи и двигательной сферы в рамках темы «Осень». Включает упражнения для развития артикуляционной и мимической моторики, динамической координации движений и мелкой моторики. Занятие способствует тренировке фонационного дыхания, силы голоса, произвольного внимания и двигательной памяти. Задачи: активизация словаря по осенней лексике, развитие связной речи, формирование эмоционально-волевой сферы. Воспитывает инициативность, сотрудничество и готовность прийти на помощь. Готовый план для эффективной работы логопеда в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект занятия по логоритмике в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи.

Тема: «Осеннее лукошко»

Составили и провели:

Учитель-логопед – Глушанок А.В.

Учитель-логопед – Сергеева Т.Г.

Музыкальный руководитель - Зубова Е.Л.

Воспитатель - Комарова Н.А.

Задачи:

Развивать динамическую координацию движений, мимическую и артикуляционную моторику, мелкую моторику;

Воспитывать произвольное внимание, двигательную память, фонационное дыхание;

Развивать силу голоса, активизировать словарь по лексической теме «Осень», развивать связную речь;

Формировать эмоционально-волевую сферу.

Воспитывать инициативность, сотрудничество, желание придти на помощь.

Оборудование: Лукошко с грибами, картинки с изображением лесных ягод и грибов, осенние листочки по количеству детей, аудиозапись песни «Листики дубовые», аудиозапись И. Штраус «Сказки Венского леса».

Предварительная работа: Уточнение, расширение и активизация словаря по темам: осень, деревья, лес, грибы, ягоды. Рисование ягод, заучивание стихов, составление описательных рассказов.

Ход занятия:

Орг.момент:

Девочка Аня (логопед) с друзьями (старшая группа) приходят в гости к мальчику Алеше (логопед) и его друзьям (старшая группа). Аня рассказывает, что была в лесу и потеряла лукошко с грибами. Девочка просит помочь найти пропажу. Алеша с ребятами соглашаются помочь.

Воспитатель: Игра с мячом «Мяч осенний и волшебный». «Прежде, чем отправиться в путешествие в кружок встаем и мячу ответ даем» - дети вспоминают, какое время года, осенние месяцы, приметы осени и т.д. Затем читают стихи про Осень.

Две группы с логопедами входят в музыкальный зал.

Вводная часть:

1.Муз. руководитель: Упражнение на различные виды ходьбы со звукоподражанием:

Дети идут по кругу, действуя в соответствии с речевым сигналом под музыкальное сопровождение:

Маршируют по залу друг за другом;

Паровозик – руками имитация движения паровоза - чух-чух;

Самолет – бег руки в стороны – уууу;

Машина - мелкие быстрые шаги – тррр;

Лошадка - прямой галоп – цокают язычком;

Гуляют – ходьба в спокойном темпе.

2. Логопед: Упражнение на восстановление и развитие дыхания: Дети остановились, встают в круг.

Ручки вверх – вдох, вниз - выдох.

Подуем на плечо (поворот головы вправо)

Подуем на другое (поворот головы влево)

Подуем мы на облака (голову подняли вверх)

И остановимся пока.

Основная часть:

Логопед: Упражнения на развитие артикуляционной моторики: дети сидят на ковре по кругу

А пока мы отдыхаем

Время даром не теряем

И за мной все повторяем

Упражнения:

улыбка-хоботок

конфетка

обезьянка

качели

часики

вкусное варенье

маляр

грибок

блинчик

Логопед; Упражнение на развитие мелкой моторики

Ветер по лесу гулял ( руки вверх качаем из стороны в сторону)

Ветер листики считал ( сжимаем и разжимаем кулачки)

Вот дубовый ( из кулака разжимаем пальцы)

Вот кленовый

Вот рябиновый - резной

Вот с берёзки – золотой

И последний лист с осинки (нагибаемся к полу движения рук из стороны в сторону)

Ветер бросил на тропинку.

Увидели на полянке листочки с разных деревьев, взяли в руки (по 2 листочка заранее разложены на полу).

Логопед: Упражнение на развитие дыхания: Дети выполняют упражнение с осенними листочками в руках.

Муз.руководитель: Танцевальное упражнение под музыку «Листики дубовые».

Муз.руководитель: Массаж «Дождик» (дети стоят в колонну друг за другом и выполняют массажные упражнения).

Дождь! Дождь! Надо нам расходиться по домам,

(стучат по спине пальчиками)

Гром! Гром! Как из пушки –

Нынче праздник у лягушек!

(стучат по спине кулачками)

Град! Град! Сыплет град!

(постукивание пальчиками)

Все под крышами стоят.

(массаж ребром ладони)

Только мой братишка в луже

(поглаживание спины ладошками)

Ловит рыбу нам на ужин.

Муз.руководитель: Подвижная игра «Солнышко и дождик» - под медленную музыку (Солнышко) дети гуляют, под быструю (Дождик), бегут на носочках.

Логопед: Упражнение на координацию речи с движением «Мы отправимся гулять»

Раз, два, три, четыре, пять, в лес отправимся гулять.

По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем,

И на каблуках пойдем, через лужи перейдем,

Может быть и под листочком сладку ягодку найдем.

Алёша вдруг увидел на лужайке лукошко, но в нем оказались ягоды, а не грибы (картинки с изображениями лесных ягод).

Логопед: Упражнение на развитие связной речи. Дети сидят на полянке, в руках картинки с изображением лесных ягод. По сигналу взрослого разбиваются на группы с одинаковыми ягодами (брусника, черника, клюква, морошка, земляника, малина). Каждая группа загадывает свою ягодку, составляя описательный рассказ – другие дети отгадывают название ягоды.

Логопед: Упражнение на развитие мелкой моторики с речью: «Мальчик по лесу гулял»

Мальчик по лесу гулял,

Мальчик ягоды считал:

Раз – малинка,

Два – морошка,

Вот – черничка,

Вот – брусничка,

Это – вроде голубичка.

Ягод – полное лукошко –

С нами, поделись немножко.

Воспитатель: Гимнастика для глаз. Появляется Лисичка (воспитатель) с Аниным лукошком и предлагает детям поиграть.

Вот стоит осенний лес,

Он полон сказок и чудес.

Справа сосны,

Слева дуб,

Сверху дятел – тук да тук,

Внизу ежик под пеньком.

Глазки ручками закрой

И тихонечко постой.

Логопед и воспитатель: Упражнение на развитие силы голоса «Эхо». А теперь лисичку научим играть в игру. Загадка про эхо. Дети делятся на две группы. Группа Алеши показывает и произносит гласные звуки Громко, а дети с Лисичкой и Аней – повторяют звуки Тихо. Затем группы меняются.

Логопед: Упражнение на активизацию речевой активности: Лисичка отдала лукошко с грибами, а дети подарили ей корзинку с ягодами. Лисичка уходит. Аня показывает детям грибы, которые собрала. Вспоминают названия съедобных и ядовитых грибов.

Заключительная часть:

Упражнение на релаксацию: «Послушай и подыши» (Муз. Сопровождение – И.Штраус, «Сказки Венского леса»). Лежа на спине на ковре, на сильную долю делать вдох, на слабую – выдох.

Аня благодарит Алешу и детей за помощь в поиске лукошка, а в лукошке оказалось осеннее угощение (печенье в виде грибочков).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277918-konspekt-logoritmicheskogo-zanjatija-v-starsh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки