- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Взаимное расположение прямой и окружности
Тема урока «Взаимное расположение прямой и окружности»
Урок геометрии в 8 классе по учебнику Л.С.Атанасяна «Геометрия 7-9». Урок объяснения нового материала. По тематическому плану – первый в главе «Окружность». Урок рассчитан на 45 минут. К уроку подготовлена презентация в программе MicrosoftPowerPoint.
Тема урока «Взаимное расположение прямой и окружности»
Цель:
Рассмотреть различные случаи взаимного расположения прямой и окружности, выяснить, от чего зависит их взаимное расположение;
Совершенствовать навыки решения задач;
Развитие логического мышления, навыков самоконтроля;
Воспитание культуры математической речи, уважительного отношения к мнению окружающих.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная
Оборудование:
Персональный компьютер
Мультимедийный проектор
Интерактивная доска
Авторская презентация, подготовленная с помощьюMicrosoftPowerPoint
Карточки с заданиями
Структура урока
Организационный момент
Актуализация имеющихся знаний обучающихся по теме
Решение задач на закрепление изученного материала
Домашнее задание
Подведение итогов
Дополнительные задачи
Ход урока
1.Организационный момент урока: приветствие, сообщение темы урока, формулировка цели урока. Запись в тетради даты и темы
Тема урока. Слайд 1.
2. Актуализация знаний.
1) Повторить определение окружности, её радиуса, диаметра и хорды. Слайды 2, 3.
2) Решение задач с целью подготовки учащихся к изучению нового материала.
Слайды 4,5,6.
В ходе решения задач подвести учащихся к выводу 1. Слайд 7.
3) Повторить определение перпендикуляра и наклонной. Слайд 8.
Выводы 1 и 2 вывешиваются на доске.
3. Изучение нового материала.
1) Подумайте, как могут располагаться по отношению друг к другу прямая и окружность, выполните чертёж;
2) Проверка. Слайд 9
3) Задание по группам: подумайте, почему ваши окружность и прямая пересеклись 2 раза, 1 раз, не пересеклись. После обсуждения каждая группа предлагает свою гипотезу;
4) Учитель: значит, вы утверждаете, что если d<r, то прямая и окружность пересекаются 2 раза, не меньше и не больше. Докажем это.
Пусть r – радиус окружности
d – расстояние от точки О до прямой а
а) как найти расстояние от точки О до прямой а?
ОНа
ОН=d
б) на прямой а отложить отрезки НА=НВ=
ОА2=ОН2+НА2=d2+r2- d2=r2,ОА=r точка А лежит на окружности.
ОВ=ОА=r точка В лежит на окружности.
Таким образом, прямая а и окружность имеют 2 общие точки.
5) Вторая группа утверждает, что если d=r, то окружность и прямая имеют одну общую точку. (Учащиеся самостоятельно доказывают это утверждение)
О
ОН=r точка Н лежит на окружности.
Единственность общей точки доказывается с помощью вывода №2.
Для любой точки М прямой а: ОН – перпендикуляр, ОМ - наклонная к прямой а ОМ> ОН ОМ>r точка М не лежит на окружности
6) Третья группа утверждает, что если d>r, то прямая и окружность не пересекаются.
ОН>r
Для любой точки М прямой а будет верно неравенство ОМ>ОН>r (Вывод 2) точка М не лежит на окружности (Вывод 1) общих точек нет.
7) Рассмотреть случай, когда прямая проходит через центр окружности. Слайд 10
8) Подвести итог.
Если d<r, то прямая и окружность пересекаются 2 раза. В этом случае прямая а называется секущей к окружности.
Если d=r, то окружность и прямая имеют одну общую точку. В этом случае прямая а называется касательной к окружности.
4. Закрепление изученного материала.
1) По учебнику решить устно №631(а, в, д) по готовому слайду. Слайд 11.
2) В карточках с заданиями решить №1 устно, №2 в тетрадях.
№1.Проведите прямые через каждые две точки. Сколько общих точек имеет каждая из прямых с окружностью.
Ответ.
Прямая ______ и окружность не имеют общих точек.
Прямая ______ и окружность имеют только одну ___________ точку.
Прямые ______, _______, ________, _______ и окружность имеют две общие точки.
№ 2. В треугольнике АВС, изображенном на рисунке, А=90о,АВ=5 см, ВС=13 см. Найдите радиус окружности с центромС, если она имеет с прямой АВ только одну общую точку.
5. Домашнее задание: п.68, №631(б,г), 632.
6. Подведение итогов.
1) Каково взаимное расположение прямой и окружности?
2) В каком случае прямая и окружность пересекаются, касаются, не пересекаются?
3) Объявить оценки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278035-vzaimnoe-raspolozhenie-prjamoj-i-okruzhnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.