Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2017

Оперативная и долговременная память

Пигалкина Ирина Анатольевна
Учитель информатики и ИКТ
Оперативная и долговременная память

Содержимое разработки

МБОУ Еровска СОШ

ФИО:Пигалкина И.А.

Класс: 7 «а»

Тема урока: «Оперативная и долговременная память».

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Цели обучения:

- повторить тему «устройство ввода и вывода информации»;
- дать понятие оперативной и долговременной памяти;

- научить использовать полученные знания на практике.

Задачи урока:

Практические:

продолжить добиться уверенного ввода текстовой и числовой информации с клавиатуры с помощью десятипальцевого ввода русской и латинской раскладки.

Образовательные:

познакомить учащихся с видами компьютерной памяти; ввести понятия «оперативная память», «долговременная память», расширить представление об устройствах компьютера..

Воспитательные:

продолжить формирование информационной  культуры, развитие  познавательных  потребностей учащихся.

Развивающие:

продолжить развитие мышления, памяти, внимательности

Оснащение урока:

проектор;

компьютер;

презентация;

Этапы (ход) урока.

Этап

Дидактические задачи.

Время

1.Начальный этап урока.

Организационный момент

Приветствие. Проверка присутствия.

1 мин.

Повторение пройденного материала.

Ребята, начнем наш урок с того, что вспомним темы прошлых уроков. (устройства ввода и вывода информации)

Какую функцию обеспечивают устройства ввода информации?

Какие основные группы клавиш можно выделить на клавиатуре
и каково их назначение?

Какие существуют типы координатных устройств ввода и каков
их принцип действия?

Для каких целей предназначен сканер?

Какую функцию обеспечивают устройства вывода информации? 

Какое устройство компьютера может оказывать вредное воздей­ствие на человека?

Какой тип принтера целесообразно использовать для печати финансовых документов? Фотографий? Рефератов?

5мин.

2.Основная часть урока.

Изучение нового материала.

Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с видами компьютерной памяти (слайд 1). Само понятие «память» ассоциируется у нас с памятью человека. Так и есть – память компьютера похожа на память человека. Человек способен помнить какие-то события всю жизнь, а некоторую информацию запоминает не надолго, только пока в ней есть необходимость.

У компьютера тоже есть долговременная память, где информация хранится постоянно, до тех пор, пока пользователь не удалит ее за ненадобностью. И есть оперативная память, где информация храниться до тех пор, пока компьютер включен. При отключении компьютера вся информация из оперативной памяти удаляется.

И все-таки, разница между памятью человека и памятью компьютера колоссальная – работа компьютера подчинена заложенной в него программой, а человек сам управляет своими действиями.

Итак, давайте разберёмся, как работает оперативная память компьютера (слайд 2).

Оперативная па­мять изготавливается в виде модулей памяти, которые устанавливаются на системной плате компьютера.

Модули памяти (слайд 2) пред­ставляют собой пластины, на кото­рых размещаются большие интег­ральные схемы (БИС) памяти. Они могут различаться между собой по размеру и количест­ву контактов, по быстродействию, по информационной емкости и так далее

Долговременная память. При выключении компьютера вся информация из оперативной памяти стирается. Для дол­говременного хранения информации используется внешняя память. Устройство, которое обеспечивает запись и считыва­ние информации, называется накопителем или дисководом.

Инфор­мация на носителях хранится в цифровой форме, то есть в форме последовательностей нулей и единиц.

Наиболее распространенным носителем ин­формации является дискета, внутри пластмассо­вого корпуса которой размещается гибкий магнитный диск. Информация на диске хранит­ся на концентрических дорож­ках, на которой размещается намагниченные и ненамагниченные участки (намагничен­ный участок хранит компью­ченны еи «1», ненамагни-ниченный — компьютерный нуль <<0>).

Для записи или считыва­ния информации дискета вставляется в дисковод, кото­рый вращает диск внутри пластмассового корпуса диске­ты и магнитная головка дис­ковода устанавливается на определенную концентриче­скую дорожку диска.

Информационная емкость дискеты такова, что на ней можно разместить около 600 страниц текста или несколько десятков изображений. В целях сохранности информации дискеты необходимо оберегать от нагревания и сильных магнитных полей Жесткий магнитный диск (слайд 3) представляет со­бой несколько тонких металли­ческих дисков, очень быстро вращающихся на одной оси и за­ключенных в металлический корпус. Магнитное покрытие дисков содержит сотни тысяч концентрических дорожек, на которых хранится информация.

Информационная емкость жестких дисков очень вели­ка — на одном жестком диске может быть размещена целая библиотека, состоящая из десятков тысяч книг. В целях со­хранности информации жесткие диски необходимо обере­гать от ударов.

Лазерные диски. В лазерных дисководах использу­ется оптический принцип записи и считывания информа­ции. Информация на лазерном диске хранится на одной спи­ралевидной дорожке, идущей от центра диска к периферии (дорожка похожа по форме на раковину улитки) и содержа­щей чередующиеся участки с плохой и хорошей отражаю­щей способностью.

В процессе считывания информации с лазерных дис­ков луч лазера, установленного в дисководе, падает на по­верхность вращающегося диска и отражается. Так как по­верхность лазерного диска имеет участки с различной отражающей способностью, отраженный луч также меня­ет свою интенсивность и преобразуется в цифровой компьютерный код (отражает — компьютерная единица «1», не отражает — компьютерный нуль «0»).

В целях сохранности информации лазерные диски не­обходимо оберегать от загрязнений и царапин.

Энергонезависимая память применяется для долговременного хранения информации и не требует подключения источника электриче­ского напряжения (например, бата­рейки). Карта энергонезависимой памяти представляет собой БИС, по­мещенную в миниатюрный плоский корпус (слайд 6).

Для записи и считывания информации с карт памяти ис­пользуются специальные устройства, которые не имеют дви­жущихся частей и поэтому обеспечивают высокую сохран­ность данных при использовании в мобильных устройствах (портативных компьютерах, цифровых камерах и других).

15мин.

Практическая работа

Практическая работа № 1.
Тренировка ввода текстовой и числовой информации на латинской раскладке клавиатуры с помощью Клавиатурного тренажера.

Зарегистрируемся программе, Клавиатурный тренажер. Активизировать ссылку Ученик и ввести свою фа­милию.

Выбрать латинскую раскладку клавиатуры, для этого в окне Раскладка активизировать пункт ENGLISH. Выбрать начальный уровень подготовленности, для это­го в окне Мастерство активизировать пункт Новичок.

Выбрать с помощью ползунка требуемый уровень слож­ности.

Для начала работы активизировать ссылку Тренировка.
В процессе тренировки на черном фоне будут появляться
падающие буквы; необходимо вовремя успевать нажи­
мать на клавиши с этими буквами.

Индикаторы в верхней части окна тренажера будут по­казывать в процентах количество правильных и ошибоч­на нажатий клавиш.

10мин.

5.Заключительный этап.

Подведение итогов

Подведение итогов. Ответы на контрольные вопросы.

Почему информационная емкость жестких магнитных дисков во много раз больше, чем гибких?

В чем состоит различие между CD- и DVD-дисками? В чем их
сходство?

Почему энергонезависимую память целесообразно использовать
в мобильных устройствах?

4. Каковы основные правила хранения и эксплуатации различных типов носителей информации?

3 мин

Информация о ДЗ

Параграф 1.2.2 учебника, ответить на контрольные вопросы и выполнить в тетради тестовые задания ст.27.

1 мин.

Оценки

Выставление оценок. Комментарий оценок.

1 мин.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278048-operativnaja-i-dolgovremennaja-pamjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки