Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2017

Типы персональных компьютеров

Пигалкина Ирина Анатольевна
Учитель информатики и ИКТ
типы ПК компьютеров

Содержимое разработки

Ершовская СОШ

«Компьютер и программное обеспечение»

ФИО:Пигалкина И.А.

Класс: 7 «а» «б»

Тема урока: «Типы персональных компьютеров».

Тип урока:Комбинированный

Цели обучения:

познакомится с основными устройствами компьютера, узнать их виды и применение в процессе работы Задачи урока:

Практические:

продолжить добиться уверенного ввода текстовой и числовой информации с клавиатуры с помощью десятипальцевого ввода русской и латинской раскладки.

Образовательные:

изучить виды устройств персонального компьютера, понять их применение в процессе работы.

Воспитательные:

развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры..

Развивающие:

развитие памяти, внимания, умения работать с новым материалом, самостоятельно принимать решения.

Оснащение урока:

проектор;

компьютер;

презентация;

Этапы (ход) урока.

Этап

Дидактические задачи.

Время

1.Начальный этап урока.

Организационный момент

Приветствие. Проверка присутствия.

1 мин.

Повторение пройденного материала.

Ребята, начнем наш урок с того, что вспомним темы прошлых уроков

Что такое компьютер?

Как представлена информация в компьютере?

Назовите устройства компьютера.

Для чего предназначены устройства ввода?

Для чего предназначены устройства вывода?

Для чего предназначен процессор?

Для чего предназначена память?

Почему информационная емкость жестких магнитных дисков во много раз больше, чем гибких?

В чем состоит различие между CD- и DVD-дисками? В чем их
сходство?

Почему энергонезависимую память целесообразно использовать
в мобильных устройствах?

Каковы основные правила хранения и эксплуатации различных типов носителей информации?

5мин.

2.Основная часть урока.

Изучение нового материала.

Современный персональный компьютер может быть ре­ализован в настольном, портативном или карманном вари­анте.
Настольные компьютеры являются наиболее производи­тельными и предназначены для стационарной установки в офисе, школьном компьютерном классе или дома.
Все основные компоненты настольного компьютера на­ходятся внутри системного блока. Аппаратной основой компьютера является системная плата, на ней устанавли­ваются процессор и модули оперативной памяти и к ней подключаются накопители на жестких и гибких магнит­ных дисках, а также лазерные дисководы.
Устройства ввода и вывода информации подключаются к системному блоку.
Давайте вспомним какие устройства ввода подключаются к системному блоку: клавиатура, мышь, сканер, графический планшет, микрофон, фотокамера, веб-камера, джойстик и т.д.
Теперь вспомним, какие устройства вывода подключаются к системному блоку: монитор, колонки, принтер, наушники, проектор и т. д.
Обмен информацией между отдельными устройствами компьютера производится по магистрали, соединяющей все устройства компьютера.

К магистрали подключаются процессор и оперативная память, а также периферийные устройства ввода, вы­вода и хранения информации, которые обмениваются информацией на машинном языке (последовательно­стями нулей и единиц в форме электрических импуль­сов).

Например, считанные из оперативной памяти данные могут быть переданы процессору для обработки, а за­тем полученные данные могут быть отправлены обрат­но в оперативную памяти для хранения.

Портативные компьютеры обладают практи­чески теми же возможностями, что и настольные, однако они умещаются в портфель «дипломат» и удобны при частых по­ездках. Универсальные устройства ввода (клавиатура и сен­сорная панель) и вывода (монитор на жидких кристаллах) информации встроены в корпус портативного компьютера.

Последнее время широкое распространение получили карманные компьютеры, небольшие размеры ко­торых обеспечивают возможность их оперативного исполь­зования.

20мин.

Практическая часть

Ответы на задания-ситуации (3 мин.)

А) Фирме «Глобус» необходимо приобрести компьютер для бухгалтера. Какой тип компьютеров вы рекомендуете приобрести? (персональный)
Б) Зам. Директору ООО «Ласточка», который часто бывает в командировках и представляет свою продукцию (в виде презентации) с целью заключения сделок, необходимо приобрести компьютер. Какой тип вы порекомендуете?
(портативный)
В) Руководитель предприятия ОАО «Лесник» совершает деловые поездки в различные города. Какой тип компьютера необходимо ему приобрести, чтобы всегда быть в курсе дел своего предприятия, управлять им и получать информацию из сети интернет.

(карманный)

Практическая работа № 1. Тренировка ввода текстовой и числовой информации с помощью клавиатуры.

1. Зарегистрируемся программе, Клавиатурный тренажер. Активизировать ссылку Ученик и ввести свою фа­милию.

2. Выбрать латинскую раскладку клавиатуры, для этого в окне Раскладка активизировать пункт ENGLISH. Выбрать начальный уровень подготовленности, для это­го в окне Мастерство активизировать пункт Новичок.

3. Выбрать с помощью ползунка требуемый уровень слож­ности из 47 существующих уровней.
4. Для начала работы активизировать ссылку Тренировка.
В процессе тренировки на черном фоне будут появляться
падающие буквы; необходимо вовремя успевать нажимать на клавиши с этими буквами.

5. После освоения выбранного уровня перейти на следую­щий, более сложный уровень.

15мин.

5.Заключительный этап.

Подведение итогов

Подведение итогов. Рефлексия

Какие существуют типы персональных компьютеров и в чем их различие.

3 мин

Информация о ДЗ

Параграф 1.2.5 1.6. Задание с кратким ответом. В функциональную схему компь­ютера внести названия основных устройств компьютера, ис­пользуя рис. 1.33 и материал параграфа

1 мин.

Оценки

Выставление оценок. Комментарий оценок.

1 мин.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278051-tipy-personalnyh-kompjuterov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки