- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку.2класс
Тема: Слог как минимальная произносимая единица
Городецкий филиал
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения –
Кокинская средняя общеобразовательная школа
Методическая разработка урока русского языка
«Слог как минимальная произносимая единица»
2 класс
Учитель начальных классов
Морозова Елена Витальевна
2017г
Тема:Слог как минимальная произносимая единица.
Цели: формировать умение делить слова на слоги, определять количество в слове слогов, классифицировать слова по количеству в них слогов;
развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, внимание;
воспитывать любовь к родному языку, любовь к природе, самостоятельность, уважительное отношения друг к другу.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
Предметные:
научатся делить слова на слоги, определять количество в слове слогов, классифицировать слова по количеству в них слогов
Метапредметные:
позновательные:овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации;
коммуникативные:развитие способности слушать собеседника и вести диалог;
регулятивные:оценивать свои действия на уроке.
Личностные:
воспитание патриотизма,
получение навыков адекватного индивидуального и коллективного поведения.
Программные средства: комплект методических пособий УМК «Школа России». Русский язык: автор курса В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.
Оборудование урока: рабочие тетради, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы
Ход урока:
I.Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
II.Актуализация (повторение) ранее усвоенных умений и знаний
- Какое время года? (Осень)
-Какое явление природы мы можем наблюдать осенью? (Листопад)
-Вот и к нам сегодня на урок залетели листочки, но не обыкновенные. Посмотрите, что здесь необычного? (На листках написаны буквы о, с, ы, р, ш, в, а, б)
-Давайте красиво запишем эти буквы в своей тетради?
-На какие две группы мы можем разделить эти буквы? (Буквы, обозначающие гласные и согласные звуки)
-Что мы можем составить из букв, обозначающих гласный звук и согласный? (Слог)
- Какие слоги получатся из этих букв?
Ученики по очереди выходят к доске и составляют слоги и записывают получившиеся слоги в тетради.
-Какие слова мы можем составить из получившихся слогов?
III.Постановка учебной задачи
- Откройте учебник на стр. 65 и прочитайте вопрос, на который мы сегодня ответим. (Какие бывают слоги?)
-Над какой темой урока мы сегодня будем работать?
IV.Построение проекта выхода из затруднения
-Что мы уже знаем о слоге? Что мы называем слогом?
(Слог – это один или несколько звуков произнесенных одним выдыхательным толчком)
-Это легко проверить, если произнести слово перед горящей свечой: со-ва. Пламя дважды будет колебаться, а при произнесении последнего ударного слога может даже погаснуть. Но в обычной речи мы этого не замечаем, так как один слог непрерывно следует в разговоре за другим.
-Запишите слова:
Какое сейчас время года? (Осень)
Какие явления природы мы наблюдаем осенью?(листопад, дождь, иней, туманы)
-Давайте разделим эти слова на слоги.
-Посмотрите внимательно на слоги. Что общего во всех слогах? (В каждом слоге есть буква, обозначающая гласный звук)
-Сколько согласных звуков может быть в слоге?
(В слоге может быть несколько букв, обозначающих согласный звук, или вообще ни одной)
— Кто скажет, как определить, сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов. Слога без гласного не бывает.)
— Прочитайте на с. 66 напоминание авторов о правилах деления слова на слоги.
Физминутка.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад. (Взмахи руками)
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят. (Повороты вокруг себя)
V.Первичное закрепление
1.Учебник. Упражнение 95.
Дополнительное задание: выписать слоги, состоящие из 1 звука, 2, 3 звуков. - Из какого количества звуков могут быть слоги?
2.
- К нам за помощью обратился Незнайка. Он тоже решил учиться в школе .
Давайте поможем ему разделить слова на слоги.
3.Составьте предложение, используя эти слова. (Дети предлагают разные варианты предложений. Одно предложение записывают.)
-Разделите все слова на слоги.
-В каком слове меньше (больше) всего слогов?
-Есть ли слова, состоящие из одной буквы?
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
Самостоятельная работа.
Разделить слова на 3 группы.
Медведь, собака, заяц, волк, лиса, ёж, корова.
-На какие группы вы разделили слова?
VIII.Включение в систему знаний и повторений
Работа парами.
Выполняют упражнение 57 в рабочей тетради с.28
IX. Итог урока
Давайте вспомним, чем же мы занимались на уроке. Вернёмся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока.
- Кто хочет задать первый вопрос?
- Кто хочет ответить?
Х. Рефлексия
Светофор
- Оцените с помощью «светофора», как вы поняли тему урока.
Зеленый – все понял.
Желтый - понял, но еще сомневаюсь.
Красный - ничего не понял.
ХI.Домашнее задание
с. 66 упр. 97 или с.67 упр.98
Список литературы
1 Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч. — М.: Просвещение, 2014.
2. Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2 ч. — М.: Просвещение, 2014.
3. Канакина В. П., Манасова Г. Н. Русский язык. 2 класс. Методическое пособие с поурочными разработками. — М.: Просвещение, 2014
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278109-urok-po-russkomu-jazyku2klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.