- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по математике во 2 классе
Тема: Порядок выполнения действий. Скобки
Технологическая карта урока по математике во 2 классе. УМК «Школа России»
Тема: Порядок выполнения действий. Скобки
Цель: формировать умение вычислять значение выражения со скобками и без них, продолжать формировать умение решать задачи
Планируемые результаты:
Предметные: научатся вычислять значение выражения со скобками без них, применять математические знания для решения учебно-познавательных задач
Метапредметные:
Регулятивные:выполнять действия по намеченному плану
Позновательные: применять умение анализировать и синтезировать материал
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли
Личностные: применять навыки делового сотрудничества (считаться с мнением другого, проявлять терпение и доброжелательность)
Учебник: Моро М.И. Математика: учебник для 2 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2014
Технологическая карта урока
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1 | Организационный момент (самоопределение к деятельности) | Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке | К:воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания Л: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2 | Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности | Решите примеры: 6+5= 12-4= –Как разными способами можно прочитать, получившиеся равенства? Математический диктант - Найдите сумму чисел 4 и 7. -Найдите разность чисел 13 и 5. -Сумму чисел 2 и 4 увеличьте на 3. -Разность чисел 9 и 4 увеличьте на 2 На доске записаны выражения
10 4+3 _-_--
10 8-3 _+_-- -Что интересного вы заметили? -Давайте попробуем прочитать запись на доске? 4.Решите примеры 8+2 – 4= 12+6-4= 9-3+7= 5+(8-3)= -Все ли примеры вы смогли решить? -Что необычного вы заметили в этом примере? | Решают примеры -К 6 прибавить 5, получиться 11; -первое слагаемое – 6, второе слагаемое -5, сумма – 11; -сумма чисел 5 и 6 равняется 11 (аналогично работают с примером на вычитание) 11 8 9 7 Из 10 вычесть сумму чисел 4 и 3 К 10 прибавит разность чисел 8 и 3 Решают примеры. Пример со скобками вызывает затруднение | К: выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли П: применять математические знания для решения учебно-познавательных задач, Р: выполнять учебное действие, контролировать свои действия |
3 | Постановка учебной задачи | -Знак () называется «скобки» -Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? | Решать примеры со скобками | К: умение выражать свои мысли Р: целеполагание, планирование, прогнозирование |
4 | Построение проекта выхода из затруднения | - Как вы думаете, зачем нужны в примере скобки? (Если ученики затрудняются ответить, то учитель предлагает сам способ решения проблемы) -Над знаками действия поставьте карандашом порядок действий. -Как мы будем решать этот пример? -Как следует читать это выражение? -Как необходимо решать примеры со скобками? Предлагает прочитать правило на стр38 | Сначала надо выполнить действие в скобках. 2 1 5+(8-3)= -Сначала мы найдем разность чисел 8 и 3, а затем к 5 прибавим полученную разность. -К 5 прибавит разность чисел 8 и 3 -Первыми выполняются действия, записанные в скобках Читают правило | П: подведение под понятие, умение анализировать и синтезировать материал, составлять модели (схемы) Л: применять навыки делового сотрудничества (считаться с мнением другого, проявлять терпение и доброжелательность) К: аргументировать свою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли Р:выполнять действия по намеченному плану |
5 | Первичное закрепление | 1.Предлагает выполнить №1 на стр.38. Обращает внимание не только на правильное решение, но и на правильное чтение примеров 2. Работа в парах №2 стр.38 Коллективно проверяют решение | У доски подробно объясняют способ решения каждого примера. В парах выполняют задания, а затем коллективно проверяют | Р:выполнять действия по намеченному плану Л: применять навыки делового сотрудничества (считаться с мнением другого, проявлять терпение и доброжелательность) К: аргументировать свою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли П: применять математические знания для решения учебно-познавательных задач |
6 | Самостоятельная работа с самопроверкой в классе | Работают по карточкам 1вариант 2вариант 7-(9-5)= 8-(9-4)= (6+4)-8= 9+(3+7)= 16-(4+2)= (9+8)-7= (12-4)+9= (13-5)+9= -Кто первый решит примеры, запишет ответы на доске. | Самостоятельно выполняют задания. . Сверяют ответы, под руководством учителя обсуждают ошибки. | Р: выполнять учебное действие, контролировать свои действия Л: применять навыки делового сотрудничества (считаться с мнением другого, проявлять терпение и доброжелательность) П: применять математические знания для решения учебно-познавательных задач |
7 | Включение в систему знания и повторения | Решение задач -Составьте задачу по рисунку и решению. (Рисунок задачи на слайде) 10-(2+3)= | -На дереве сидело 10 воробьев. Сначала улетели 2 воробья, а затем еще 3. Сколько воробьев осталось на ветке? | Р: выполнять учебное действие, контролировать свои действия Л: применять навыки делового сотрудничества (считаться с мнением другого, проявлять терпение и доброжелательность) П: применять математические знания для решения учебно-познавательных задач |
8 | Рефлексия деятельности | -Какие новые знания вы приобрели сегодня на уроке? - Что для вас было трудным? | -Научились решать примеры со скобками. | Л: самооценка на основе критериев успешности Р: осуществлять итоговый контроль деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278098-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.