- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А. С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»
ФИО автора: Козлячкова Инна Шабановна
Место работы: МКСКОУ школа-интернат г.о.г.Кулебаки
Должность автора: учитель письма, чтения и развития речи
Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде».
Цель урока: знакомство со сказкой Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».
Задачи урока:
Образовательная: продолжить обучение выразительному чтению, чтению по ролям.
Коррекционная: работать над выработкой навыков осмысленного чтения, умением ставить вопросы к прочитанным смысловым отрывкам сказки.
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за данное слово.
Оборудование: иллюстрации к сказке А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде», мультфильм по сказке А.С. Пушкина, учебник «Чтение. 8 класс» .
Ход урока.
Организация класса и рабочих мест учащихся.
- Здравствуйте, ребята. У нас урок чтения. Поверьте вашу готовность к уроку. На столе должны лежать книга, тетрадь, дневник, ручка, карандаш.
II. Проверка домашнего задания.
- Вспомните, с какими произведениями мы познакомились на прошлом уроке, при ответе не забудьте указать автора. (Мы изучали стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Сожженное письмо», «Я вас любил…»).
- Прочитайте стихотворение «Сожженное письмо». Обратите внимание на то, что авторы учебника рекомендуют вам читать стихотворение медленно, вдумчиво. (Чтение стихотворения)
- С чем прощается поэт?
- Чью волю он исполняет, сжигая письмо?
- Только ли с письмом прощается поэт?
- Прочитайте стихотворение еще раз.
- Какие мысли и чувства вызывает у вас это стихотворение?
- Как вы думаете, что испытывает поэт, сжигая письмо?
- Какими словами А.С. Пушкин называет письмо?
- Прочитайте стихотворение «Я вас любил». Каким голосом нужно читать стихотворение? (Чтение стихотворения детьми).
- Перечитайте строки, которые говорят об искренней, чистой любви.
- Почему это стихотворение навевает грустные мысли?
- Прочитайте стихотворение еще раз.
- Что, на ваш взгляд, объединяет стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Сожженное письмо» и «Я вас любил…»? (Общая тематика).
III. Сообщение темы и задач урока.
- Ребята, наверняка вы все любите смотреть мультфильмы. Я предлагаю посмотреть один из множества российских мультфильмов. Задание для вас перед началом просмотра: обратите внимание на название мультфильма, кто главные герои произведения.
ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА (15 минут).
- Как называется мультфильм?
- Можно ли по названию определить его жанр?
- Можно ли из названия узнать, кто главные герои произведения?
- Запишите тему урока в тетрадь по чтению.
IV. Чтение и анализ сказки А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».
- Перед началом чтения мы обратимся к возможно непонятному для вас словосочетанию «варёная полба». Откройте учебники на странице 54 и возле знака * прочитайте смысловое значение словосочетания.
- Варёная полба – каша из пшеницы.
Чтение сказки хорошо читающими детьми.
- Кто главный герой этой сказки?
- Каким вы его себе представляете? При описании Балды можете использовать слова автора, А.С. Пушкина.
Дети отвечают своими словами. Возможно, что более подготовленные ученики выберут отрывок от слов «Живет Балда в поповом доме…» до слов «Кашу заварит, нянчится с дитятей».
- Назовите других действующих лиц. Кратко охарактеризуйте их. При ответе можно и нужно использовать текст сказки.
- В какие отношения вступают поп и Балда?
- Что задумал поп?
- Где и почему встретились старый Бес и Балда?
- Кто всегда выходит победителем?
- Почему всегда побеждает Балда?
- Какие черты характера свойственны Балде? Подтвердите свои слова строками из текста.
- Как автор относится к попу? Прочитайте, как А.С. Пушкин описывает попа в разных ситуациях.
- Чем сказка А.С Пушкина похожа на русские народные сказки?
V. Выразительное чтение текста сказки А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».
- Перед началом чтения сказки по ролям обратите внимание на диалоги – разговоры двух действующих лиц. Следите, чтобы речь каждого действующего лица отличалась голосом, интонацией. Подумайте, как могли говорить поп, попадья, старый Бес, бесенок. Слова Балды читайте уверенным, насмешливым тоном.
VI. Работа с текстом сказки А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».
ДЕЛЕНИЕ ТЕКСТА НА ЧАСТИ.
- На сколькочастей можно разделить эту сказку?
- Что является главным в сказке?
- В чем смысл сказки? Чему она нас учит?
ВЫБОРОЧНОЕ ЧТЕНИЕ.
- Рассмотрите первую иллюстрацию к сказке.
– Найдите ту часть сказки, которая подходит к данному рисунку.
- Задайте вопрос друг другу по этой картинке (Где встретились поп и Балда? О чем они договорились? И др.).
- Расскажите или прочитайте, что будет происходить потом.
- К какому эпизоду подходит вторая иллюстрация в книге?
- Рассмотрите другие иллюстрации к сказке и найдите соответствующие отрывки или расскажите своими словами, к какому эпизоду относится картинка.
- Как иллюстрации помогают нам представить внешность Балды?
- Как выглядит поп?
- Каким художник изобразил чертей?
- Как вы думаете, какой оброк получил Балда? Что у него в мешке?
VII. Домашнее задание.
-Прочитайте сказкуА.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». В рабочих тетрадях нарисуйте свою иллюстрацию к сказке.
VIII. Итог урока и оценивание.
- С какой сказкой знакомились на уроках?
- Какова её мораль, то есть чему нас учит сказка?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278129-as-pushkin-skazka-o-pope-i-rabotnike-ego-bald
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.