- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока на тему: «Environment protection»
Тип урока: урок-путешествие.
Вид урока: мини-проект.
Цель урока: Расширить представления о мировых экологических проблемах, раскрыть их взаимосвязь и найти пути их решения.
Задачи урока:
Образовательные:
- продолжить знакомство c осознанным потреблением: Правило трех R: Reuse (повторное использование), Reduse (уменьшение потребления), Recycling (переработка);
- учить пониманию использования твердых бытовых отходов вторично, бережного отношения к окружающему миру, животным;
Развивающие:
- формировать эмоционально-ценностное отношение к жизни;
- развивать логическое, образное мышление, культуру слушания и общения;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе.
Данный урок соответствует общей теме полугодия
Отбор содержания зависел от целей и задач обучения, от возрастных особенностей школьников.
В самом начале урока необходимо было создать соответствующую теме атмосферу, поэтому учитель рассказала детям о предстоящем путешествии по планете Земля, сообщила о конечном результате урока- творческом проекте.
На уроке использовался проблемно-поисковый метод. Дети, внимательно просмотрев предложенные видеофрагменты, самостоятельно предлагали пути решения представленных задач. Эта работа способствовала развитию аналитического, логического и образного мышления.
На уроке прослеживалась взаимосвязь английского языка с биологией, историей, географией, связь с жизнью.
Дети были вовлечены в проектную деятельность, где была использована индивидуальная, групповая и фронтальная форма работы. Формы организации обучения зависят от целей, содержания и методов.
Контроль усвоения знаний, умений, навыков учащихся осуществлялся на протяжении и в конце урока, использовался метод поощрения
На уроке использовался личностно-ориентированный подход. Ребята были активны, заинтересованы, вовлечены в активную деятельность. Средства обучения, использованные на данном уроке: мультимедиа, презентация, проектная деятельность.
Рефлексия урока доказывает, что ребята чувствовали себя комфортно, урок им понравился. Все поставленные цели и задачи урока были достигнуты.
Тема урока: «Защита окружающей среды» (8 класс).
Цель: Расширить представления о мировых экологический проблемах человечества, раскрыть их взаимосвязь.
Задачи:
- Познакомить с актуальными проблемами по в мире «Защита окружающей среды»; показать, как разными средствами можно уменьшить загрязнение окружающей среды.
- Познакомить с понятиями: reduce, reuse, recycle. Историей возникновения.
- Развивать осознанное восприятие новой информации, воображение, словарный запас.
- Развивать навыки анализа экологической ситуации в мире.
-Приобщать к мировой проблеме человечества, воспитывать чувство ответственности, уважительное отношение к природе.
- Воспитывать навыки слушательской культуры, эмоциональную отзывчивость.
Личностные УУД:
-Формирование личностного смысла поиска пути выхода из данной задачи.
Метапредметные:
-Развивать готовность к логическим, мыслительным, творческим действиям
Регулятивные УУД:
-Целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка
Познавательные УУД:
-Рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать.
-Контроль и оценка процесса и результата действий постановка и решение проблем
-Выдвижение гипотез
-Извлечение необходимой информации
Коммуникативные УУД:
-Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества,
-Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации
Книгопечатная продукция: Учебник: М.З. Биболетова и др. Английский с удовольствием. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений
ТСО(технические средства обучения):
компьютер, проектор, презентация
Тип урока: Урок-путешествие
План урока
Ι. Организационный момент (этап мотивации).
ΙΙ. Актуализация опорных знаний и умений.
ΙΙΙ. Введение и систематизация лексического материала. Постановка учебной проблемы её формулирование, планирование действий.
ΙV. Развитие навыков чтения с извлечением необходимой информации. Открытие новых знаний.
V. Отработка лексических навыков. Первичная проверка понимания.
VΙ. Развитие умения краткого монологического высказывания на базе предъявленного материала. Применение новых знаний.
VII.Рефлексия материала урока.Домашнее задание
Ход урока
Ι. Организационный момент.
Учитель начинает урок с музыкального произведения, которое характеризует тему урока.
Teacher: Good morning, students. We’ve just listened to song. How do you think what will we talk about?
Student 1: I think we will be talking about nature.
Student 2: I consider that it will be about ecology and problems in it.
Teacher: Yes, the topic is environment problems.
Слайд № 1
На всех этапах задействованы следующие виды наглядности: предметная, звуковая, изобразительная, контекстуальная (зрительные опоры), наглядность действием.
Иллюстрации способствуют развитию внимания, наблюдательности, эстетического вкуса, культуры мышления, памяти и повышают интерес к изучению английского языка. Звуковая наглядность, наглядность действием, зрительные опоры, помогают устанавливать связь речевого материала с конкретной ситуацией.
ΙΙ. Мотивация. Введение в тему.
На экране появляется эпиграф к уроку.
Слайд №2
Teacher:Do you agree with the words of John Galsworthy? What does he mean?
Student: Yes. I think…
(students’ answers)
Teacher: Our Earth is very beautiful. It has a lot of rivers, lakes, oceans, cities, towns, villages, forests and nice hospitable people. Today, our planet is in serious danger. Acid rains, global warming, air and water pollution, overpopulation are the problems that threaten human life on Earth.Слайд №3(просмотрвидео)
Teacher: The main aim of our lesson is:To learn how to tackle with serious ecological problems. What did you see on this video?
Student 1: Deforestation, polluted water, polluted air, fires.
Student 2: Litter is left.
Teacher:Do you know how long liter lasts?
Students:A traffic ticket lasts 1 month. A banana peel lasts up to 3 months. A wool sock - 1 year.A wax paper cup- 5 years. Wooden stakes - 4 years. Tin cans- 100 years. Aluminum cans- up to 500 years. Glass containers- they never decay. Painted wooden stakes - 13 years.
Слайд №4
Teacher:What are the most essential Earth resources?
Student 1: Water is essential to life. Water pollution is one of the most serious ecological threats we face today.
Student 2: Forests provide habitats to diverse animal species; they prevent soil erosion, help in maintaining the water cycle.
Student 3: Human activities release substances into the air, some of which can cause problems for humans, plants, and animals. Air pollution can also have various health-related effects.
Teacher: Who is to blame for the disaster? Explain why?
Student: The answer is simple: all of us. Because…
Учитель использует прием «толстых» и «тонких» вопросов.
ΙΙΙ. Введение и систематизация лексического материала. Постановка учебной проблемы её формулирование, планирование действий.
Слайд № 5
Teacher: The three R’s – reduce, reuse and recycle – all help to cut down on the amount of waste we throw away.
Для ознакомления с новой тематической лексикой предлагается разделиться на три команды и дать ответы на 3 вопроса учителя, в котором необходимо пояснить значение приведенных на слайде №5 слов. В процессе знакомства с новым лексическим материалом, происходит распределение учащихся на группы, каждая из которой получает шляпу черного, коричневого или желтого цвета (используется прием «Цветных шляп»). Команда, верно пояснившая значение слова, получает шляпу соответствующего цвета. Каждой команде дается задание по принципу «Трех Р». Для активизации познавательной деятельности используются приемы наглядности.
Слайд №6
Teacher:Nowyouhavehats.Our task is to learn what items can we reduce, reuse or recycle.
Слайд № 7
ΙV. Развитие навыков чтения с извлечением необходимой информации.Открытиеновыхзнаний.
Teacher: There are some items we can reduce, reuse and recycle.
Предлагаемый текст содержит краткую информацию о способах борьбы с твердыми бытовыми отходами. Учащиеся знакомятся с правилом «Трех Р» и новым лексическим материалом по теме.
Слайд № 8,9,10
V.Отработка лексических навыков.Первичная проверка понимания.
Teacher: And now let’s do some tasks (Приложение 1,2)
Слайд № 11,12
(Key: 1-e, 2-c, 3-d, 4-b, 5-a)
(Key: 1-environment, 2- waste, 3-deforestation, 4-recycle, 5-reuse)
Обучающимся предлагается текст с заданиями на закрепление лексического материала, соответствующими теме урока. По окончании выполнения задания на экран выводятся правильные ответы и осуществляется взаимопроверка выполнения задания. Итогом выполнения данного задания является дифференцированное оценивание. Обучающимся предъявляются критерии оценивания: 10 баллов – «5», 7-6 баллов – «4», 5-4 балла – «3».
Teacher:It’s time to have a rest!
Учитель проводит физминутку для глаз. Звучат звуки природы.
Слайд № 23
VΙ. Развитие умения краткого монологического высказывания на базе предъявленного материала.Применениеновыхзнаний.
Teacher:Now, I would like to ask you look at the black board and repeat after me these words once again. Group #1, please, come to the black board. Please, put your pictures with that we can reduce, name them, etc.
Слайд № 24
На экране представлены картинки по данной тематике для каждой группы. Участники группы вместе с педагогом повторяют слова хором, затем поочередно команды осуществляют выбор изображений, соответствующих заданию их группы. Каждая группа пополняет свою колонку соответствующими предметами. Затем, участники произносят слова и устно строят словосочетания, предложения ориентируясь на картинку, таким образом осуществляется закрепление новых лексических единиц.
Teacher:Please, tell me, what is the difference between these three methods? Are they useful?
St. Frankly speaking I understood that they are very useful and can be carried out in our everyday life by every person in our classroom.
(students’ answers)
Teacher:How could we protect our Earth from pollution?
VII. Рефлексия учебной деятельности.
Teacher:Now, it is high time to sum up all that you have learnt today. Let’s do some project. I’ll give you something you should reuse, it’s plastic bottle. At your desks, you have one bottle, scissors, pens, ladybirds etc. Please, give the second birth to them.
Слайд № 34
Учащимся предлагается применить на практике полученные ими знания и воплотить в жизнь одно из правил «Трех Р» - Reuse - повторное использование. Группы объединяются в одну большую группу для работы над осуществлением творческого проекта. Задание для учеников - дать вторую жизнь уже вышедшему из употребления предмету (пластиковая бутылка), для осуществления задания используются подручные материалы, такие как фетровая бумага, декоративные насекомые (стрекозы, божьи коровки), ленточки, бутоны цветов, карандаши, ножницы и т.д. Во время выполнения работы звучит музыка “Icareaboutecology”.
Teacher:Now, show your project and tell us what you have done.
Подведениеитоговурока
Teacher:You were very good at our lesson. I’m sure you are real friends of our planet.
Now let’s sum up all what we’ve done in this lesson.
Слайд № 35
Thank you very much.
Marks for your work are…
IX. Домашнеезадание.
Teacher:Now you’ve got a home task for the next lesson. Write to the topic of our lesson.
Comment on the following statement:
Pollution is getting worse, but there is always hope.
What is your opinion?
Write 180 words.
1) Make an introduction (state a problem).
2) Express your personal opinion and give 2-3 reasons for your opinion.
3) Make a conclusion.
Слайд № 36
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278302-razrabotka-uroka-na-temu-environment-protecti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.