- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В. Астафьев. «Злодейка» Разработка урока чтения и развития речи в 6 классе
Тема: В. Астафьев. Злодейка
Цель: познакомить учащихся с новым произведением, научить анализировать прозаический текст, совершенствовать технику чтения.
Задачи: Способствовать осознанию основного материала, развитие активности учащихся в учебном процессе;
развивать творческие способности и воображение учащихся, их речевую культуру;
воспитывать нравственные принципы во взаимоотношениях человека и природы;
Оборудование: учебник чтения 6 класса для специальных коррекционных школ 8 вида И.М. Бгажноковой. Е.С. Погостиной, тетрадь по чтению, портрет В. Астафьева, презентация к рассказу.
Использованная литература: Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: Учеб. Для студентов дефектолог. Фак. Педвузов – М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 1999.
Бгажнокова И.М., Погостина Е.С. Чтение. 6 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2013
Калабух Т.В., Клеменова Е.В. Формирование универсальных учебных действий у младших школьников с особыми образовательными потребностями. Волгоград: Учитель, 2014
Интернет источники: http://videouroki.net
Этапы учебного занятия | Время (мин.) | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | ||||||
Организационный момент | 1 | Подготовка учащихся к работе. Активизация внимания. | Словесный | Фронтальная | |||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Проверяет готовность обучающихся к уроку, отмечает отсутствующих. | Настраиваются на работу. Выполняют задание. | ||||||
Этапы учебного занятия | Время (мин.) | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | ||||||
Проверка домашнего задания | 5 | Установить полноту, правильность, осознанность выполнения домашнего задания. | Знание произведения «Стальное колечко» К. Паустовского. | Ориентация в тексте. | Практический | Индивидуально-фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Объяснение задания: - Ребята, вам даны предложения. Вы должны вспомнить рассказ К. Паустовского «Стальное колечко» и ответить «Верно» или «Неверно» данное утверждение. Ответ запишите в тетрадь при помощи двух слов «Да» и «Нет». | Чтение и разбор утверждений. Определение истинных и ложных высказываний. | ||||||
Сообщение темы и целей урока | 5 | Активизация познавательной деятельности | Актуализация знаний учащихся | Обобщать, конкретизировать, исключать | Практический, словесно-наглядный | Индивидуально-фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Разгадывание ребуса. Сообщение темы урока. Информация о В. Астафьеве. «Осенние грусти». Работа с пословицей. | Разгадывание ребуса. «Злодейка». Угадывание пословицы по иллюстрации. Чтение пословицы. Запись темы урока и пословицы в тетрадь. | ||||||
Этапы учебного занятия | Время (мин.) | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | ||||||
Словарная работа | 5 | Обогащение словарного запаса | Актуализация знаний учащихся | Применять вновь изученные слова | Практический, словесно-наглядный | Фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Знакомство с новыми словами. | Запись новых слов в тетрадь | ||||||
Этапы учебного занятия | Время (мин.) | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | ||||||
Физкультминутка | 2 | Предупреждение утомления | Ориентировка в пространстве | Выполнение упражнений | Словесно-наглядный | Фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Физкультминутка с применение компьютерной презентации | Выполнение упражнений. | ||||||
Этапы учебного занятия | Время (мин.) | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | ||||||
Работа с текстом | 9 | Аудирование произведения | Знакомство с текстом | Умение ориентироваться в тексте | Практический, словесно-наглядный | Индивидуально-фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Ответы на вопросы: Назовите имя и фамилию главного героя. Назовите две клички собаки, героини рассказа. Почему у нее было две клички? Как вела себя Фишка в лесу. Как называлась река, где рыбачил Паша? Почему в Усьве перестала водиться рыба? Кто такие браконьеры? Перечислите незаконные, браконьерские способы охоты. | Ответы на вопросы: Паша Усольцев Фишка, Злодейка. Вторую кличку собака получила за усердие. Бегала, радовалась природе. Усьва. Ее почти всю уничтожили браконьеры. Браконьеры – люди, занимающиеся незаконным способом ловли. Аммонал, острога, бот, мелкоячеистый невод. | ||||||
Этапы учебного занятия | Время (мин.) | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | ||||||
Работа с текстом | 9 | Чтение «про себя», выборочное чтение | Знание правил выразительного чтения | Умение ориентироваться | Практический, словесно-наглядный | Индивидуально-фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Чтение отрывков, подходящих к иллюстрации. | Выполнение задания. | ||||||
Этапы учебного занятия | Время (мин.) | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | ||||||
Домашнее задание | 2 | Объяснение содержания и способа выполнения домашнего задания | Знание правил выразительного чтения. | Выразительное чтение | Практический, словесно-наглядный | Индивидуально-фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Чтение рассказа170-173. | Записывают задание в дневник. | ||||||
Этапы учебного занятия | Время (мин.) | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | ||||||
Подведение итогов урока. Рефлексия. | 2 | Подведение итогов урока. Выставление оценок. | Словесный | Фронтальная | |||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
- Над какой темой сегодня работали? - Какой вывод можем сделать? Соответствует пословица нашему рассказу? - Чему мы старались научиться? Получилось ли это у нас? - Я поставила вам следующие оценки… | Ответы на вопросы. | ||||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.