Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2017

Конспект урока русского языка, проведенного 22.12.2015г во 2 «Б» классе

Кочурова Наталья Сергеевна
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 2 класса по теме «Правописание мягкого знака». Материал подробно раскрывает правила употребления мягкого знака в конце слова и в середине слова перед согласными. В разработке представлены эффективные упражнения и задания, помогающие ученикам закрепить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме. Конспект включает цели урока, виды деятельности, примеры слов и практические работы, что делает его ценным ресурсом для учителей начальных классов при подготовке к занятиям по ФГОС.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Классическая гимназия №54 «Воскресение»»

городского округа Самара

Конспект урока русского языка,

проведенного 22.12.2015г во 2 «Б» классе

учителем начальных классов высшей категории

Сметановой Клавдией Александровной

Тип урока:

Урок отработки знаний и рефлексии.

Тема урока:

Правописание мягкого знака в конце и в середине слова перед другими согласными.

Цель урока:

Повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Задачи:

1. Научить детей:

- обозначать мягкость согласных звуков на письме;

- строить сообщения в устной и письменной форме.

2. Формировать УУД:

Личностные УУД

- включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

- принимать и сохранять заданную учебную цель,

- оценивать (учитывать) выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

- взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности, совместно с учителем и одноклассниками.

Познавательные УУД

Школьник учится:

- осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

- обобщать полученные знания,

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД

Школьник учится:

- слушать других,

- задавать вопросы,

- работать в группе, в парах,

- контролировать не только свои действия, но и действия партнера,

- позитивно относиться к процессу сотрудничества.

3. Обучая, воспитывать! Воспитывать «нравственность, имеющую своим источником духовность». (Закон «Об образовании»).

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме, анализировать, делать выводы, сравнивать, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Формы работы:

- Индивидуальная,

- работа в парах,

- групповая,

- коллективная,

- разноуровневая.

Педагогические технологии:

- ИКТ,

- технология личностно- ориентированного обучения,

- здоровьесберегающие,

- дифференцированное обучение,

- диалоговое

Метапредметные связи:

Основы православной культуры

Образовательные ресурсы:

- Классная доска,

- интерактивная доска,

- учебник,

- тетради,

- презентация к уроку.

Россия всегда там, где

православие и русский язык.

Василий Ирзабеков

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Приложение (слайды)

Мотивация к учебной деятельности

- Что бы Вы хотели узнать сегодня на уроке русского языка?

- Чему бы Вы хотели научиться?

Дети отвечают:

- Я бы хотел(а) узнать побольше о значении слов.

- Я бы хотел(а) научиться грамотному письму.

- Я бы хотел(а) научиться доказывать свое мнение.

Личностные УУД

Актуализа-ция знаний

- Я читаю загадки. Вы отгадываете их, отгадки записываете в алфавитном порядке и ставите ударение.

- 1 группа записывает только те слова, где букв больше, чем звуков.

- 2 группа записывает только те слова, в которых количество букв и звуков одинаковое.

Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь:

Солнце, море, горы, пляж

Что же это?....

То я в клетку,

То в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать..

Что такое я?....

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души.

И мальчишки, и девчонки

Очень любят нас зимой,

Режут лёд узором тонким,

Не хотят идти домой.

Мы изящны и легки,

Мы – фигурные …

У кого всегда в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

Дети записывают:

1 группа – коньки, тетрадь.

2 группа – карандаши, пенал, ученик.

РегулятивныеУУД

Коммуникатив-ные УУД

Самоопре-деление к деятельности

Дети вместе с учителем хором читают стихотворение А. Шибаева:

Всему название дано

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету!..

Язык и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно -

В огромном море – море слов

Купаться ежечасно!

Познаватель-ные УУД

Слайд 1

- Вы, наверное, догадались, что говорить мы будем о…

-Что общего в записанных вами словах?

- Докажите их принадлежность к словарным словам.

Дети добавляют (продолжают): о словах.

- Это словарные слова, написание их надо запомнить.

Дети объясняют написание безударных гласных в словах, обращаются к «Орфографическому словарю» (стр. 136-137 учебника).

Работа по теме урока

- Ученики 1 группы должны доказать, что в записанных словах коньки, тетрадь букв больше, чем звуков.

- Ученики 2 группы должны доказать, что в словах карандаш, пенал, ученикколичество звуков и букв, их обозначающих, одинаковое.

- Кто может назвать («озвучить») тему урока?

(Если ученики затрудняются, учитель может направить их, обратившись к учащимся 1 группы).

Учитель обращается к записи темы на доске: «Мягкий знак как показатель мягкости предшествующего согласного звука в конце и в середине слова перед другими согласными».

- Среди всех записанных во 2 группе слов (слова: карандаш, пенал, ученик) нужно найти слово, в котором 3 слога, и первый слог при переносе нельзя оставлять на строке.

-Посмотрите на доску и продолжите высказывание: «Ученик – это тот, кто….».

- А как называют того, кто помогает ученику овладеть знаниями, обучая его?

-Ребята, а вы знаете, кто был первым Учителем и остается самым главным Учителем для всех: и для детей, и для взрослых?

- Посмотрите на эту запись, прочитайте слова.

-Что общего у этих слов?

- На какие две группы можно разделить эти слова?

-Установите, почему все эти слова пишутся с заглавной буквы?

- Запишите эти слова в тетрадь, постарайтесь запомнить их написание.

- Укажите количество букв и звуков.

Вывод-обобщение.

-Какую же роль играет ь в этих и других словах?

- Чем отличается буква ь от других букв азбуки?

Дети объясняют, что ь – это буква, которая не обозначает звук; роль ь в данных словах – обозначение мягкости предыдущего согласного.

Дети объясняют, называя звук и букву, которой этот звук обозначается.

- Мы закрепили написание слов с ь в конце и в середине слова.

-Мы повторим способы обозначения мягкости согласных на письме при помощи буквыь.

Дети читают про себя и хором название темы.

Дети находят слово и доказывают:

у-че-ник – 3 слога, т.к. 3 гласных; первый слог состоит из одной гласной буквы у, а одну гласную при письме нельзя оставлять на строке, когда слову «требуется» перенос.

Дети продолжают.

- Ученик – это тот, кто учится в школе или овладевает какой-нибудь профессией (ученик столяра, ученик машиниста паровоза и т.д.).

- Это учитель.

Дети, рассуждая, отвечают, что это наш Спаситель Иисус Христос (Если учащиеся затрудняются ответить, помогает учитель).

Дети читают:

- Учитель, Бог, Господь, Спаситель,Избавитель, Создатель, Вседержитель, Царь, Творец.

- Это слова-синонимы, они разные по звучанию, но одинаковые по значению.

Дети под руководством учителя работают над лексическим значением слов.

Работа в парах. Дети сначала в парах обсуждают, а затем свои рассуждения озвучивают.

- К 1 группе мы отнесем слова с ь – показателем мягкости, т.е. слова, в которых букв больше, чем звуков: Учитель, Господь, Спаситель, Избавитель, Создатель, Вседержитель, Царь.

Ко 2 группе относятся слова: Творец, Бог. В них количество букв и звуков одинаковое.

- Всеми этими словами мы называем Иисуса Христа. Как имена людей пишутся с заглавной буквы, так же и всеми этими словами мы именуем нашего Господа Иисуса Христа. Поэтому и пишем их с заглавной буквы, как имена, в знак глубочайшего уважения.

Дети выполняют задание. Затем правильность выполнения задания проверяется.

- Мягкий знак (ь) – показатель мягкости предшествующего согласного.

- Буква ь не обозначает звука.

Коммуникатив-ные УУД

Коммуникатив-ные УУД

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Физкульт-минутка

- На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Руку левую – к груди,

Да смотри - не упади.

Дети произносят слова и выполняют соответствующие движения.

Коммуникатив-ные УУД

Слайд 8

VI. Продолже-ние работы по теме урока

- Как вы думаете, почему эти слова (снова обращаюсь к словам:Господь, Спаситель, Избавитель, Создатель, Вседержитель, Царь, Творец) записаны рядом со словом Учитель.

- Назовите законы жизни, каким учит нас Учитель.

- А теперь обратимся к данным словам (учитель показывает запись на интерактивной доске).

- Прочитав эти слова, осознав их значение, вы можете обобщить, каким законам жизни учит нас Учитель?

-Правильно. Бог учит нас этому, потому что Бог – это ЛЮБОВЬ, это вечное ДОБРО, это ИСТИНА, СМЫСЛ всей нашей жизни.

- Почему слова послушание и смирение я объединила?

Беседа-рассуждение о значении слов первого столбика и вывод: когда человек живет или стремится жить по этим законам: с верой, с любовью к Богу и ближним, добр, трудолюбив, смиренен, он находится в гармонии с самим собой, с окружающим миром, он спасется сам, и спасутся вокруг него другие люди.

- Обратимся к словам второго столбика.

-Почему слова ненависть и злость (злоба) объединены?

- Можем мы стремиться к таким законам (к этому)?

Беседа-рассуждение о значении слов второго столбика и вывод: если человек будет жить во лжи, в непослушании, в ненависти, со злобой, быть ленивым, гордецом, то он может погибнуть. Часто гибель духовная бывает страшнее гибели физической. Вот поэтому Господь (Господин наш), Создатель и Творец всего сущего на земле – Учитель, который учит нас жить по законам – по Заповедям Божиим, чтобы мы думали о своем спасении, т.е. о спасении души. Вот поэтому Он – Спаситель, Избавитель от всякого зла.

• Важно сопоставить здесь значения слов «гордость» и «гордыня», чтобы дети это смогли понять и усвоить.

- Господа нашего Иисуса Христа мы называем и считаем Учителем, потому что Он учит нас жить по Его законам.

Дети работают (обсуждают) сначала в парах, затем в группах, а потом представители от групп называют законы: жить честно, поступать по совести, быть справедливым, трудолюбивым, скромным.

Дети читают:

любовь ненависть

д оброта(добро) злость(злоба)

честь (долг)

совесть

скромность

трудолюбие лень

п ослушание непослушание

смирение (строптивость)

жадность

смелость трусливость

(трусость)

гордость гордыня

вера ложь

спасение гибель

Дети называют: любовь, доброта, честь, долг, совесть, скромность, трудолюбие, послушание (смирение), смелость, спасение.

- Это синонимы, слова разные по звучанию, но близкие по значению.

Дети читают слова: ложь, ненависть, злость (злоба), непослушание (строптивость), жадность, трусость, лень, гордыня, ложь, гибель.

-Это слова синонимы.

- Нет. Все эти слова означают плохое, ненужное нам, неугодное нашей душе.

Познаватель-ные УУД

Коммуникатив-ные УУД

Регулятивные УУД

Слайд 5

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 9

Закрепле-ние изученного материала

На доске запись:

Служить, жить, Богу.

- Прочитайте слова.

- Обсудите в парах (определите, спрогнозируйте) следующее задание (дальнейшую работу).

Учитель направляет учащихся:

- Конечно, Вы правильно считаете, что при написании слов «служить» и «жить» мы повторяем способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.

- Подумайте (вспомните), где (когда) вы уже встречались с этими пословицами.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Запишите пословицу (можно по памяти). Подчеркните буквы, обозначающие мягкость согласных. Укажите количество слогов, букв и звуков в этих словах.

Дети читают.

Дети в парах обсуждают варианты предстоящей работы, высказывают свои предположения.

- Это слова из пословицы «Жить – Богу служить».

- Пословица учит тому, что жить нужно не так, как хочется (как придется), а как Богу угодно: честно трудиться, достойно поступать, молиться, Бога благодарить за все, помогать нуждающимся, уважать старших; почитать родителей, защищать младших, любить жизнь – дар Божий и т.д.

Слайд 12

Слайд 13

Рефлексия

Упражнение 202 (с.124 учебника)

- Прочитайте задание.

- Объясните смысл пословиц.

- Какие из этих качеств вам больше по душе?

- Какие еще хорошие качества вы хотели бы видеть в людях, развивать в себе?

-Прочитайте и запишите по памяти пословицу, которая вам понравилась больше других (задание 1 группе).

- Прочитайте и запишите по памяти только те слова, в которых мягкость согласных обозначена мягким знаком (задание 2 группе).

Дети читают пословицы:

Скромность всякому к лицу.

Бережливость – не скупость.

Совесть – верный советчик.

Дети объясняют.

Дети высказываются.

Дети рассуждают.

Дети выполняют задание, пользуясь памяткой «Как подготовиться к письму по памяти».

Дети выполняют задание, пользуясь памяткой.

Самопроверка – сверка с текстом учебника.

Самооценка: «!», «+», «-».

Личностные УУД

Слайд 14

Слайд 15

Подведение итогов урока.

- Чему вы учились сегодня на уроке?

- Как вы думаете, научились ли вы писать слова с мягким знаком?

- Для чего нужен в русском языке мягкий знак?

- Прочитайте правило.

- Что на уроке показалось трудным?

- Оцените свою работу за весь урок (Что у вас получилось очень хорошо?Что не получилось?)

Домашнее задание(дифференцированное):

1. Подготовить рассказ о «работе», которую выполняет мягкий знак ь в слове.

2. На карточках текст:

Приближается великий христианский праздник - Рождество Христово. Рождение Иисуса Христа – чудо, перевернувшее жизнь всех людей на Земле и давшее им надежду на спасение.

Постарайся сделать его светлым и радостным.

Не забудь всем друзьям и родственникам написать теплые рождественские послания с пожеланиями мира, добра и любви.

Задания к тексту (дети выбирают сами одно из заданий):

• Прочитать текст и выписать все слова, в которых букв больше, чем звуков (жизнь, сделать, не забудь, написать, праздник, радостным, родственникам).

• Прочитать текст и выписать все слова, в которых звуков больше, чем букв (приближается, рождение, перевернувшее, давшее, спасение, теплые, рождественские, послания, пожелания, его).

• Прочитать текст и выписать 10 слов, в которых количество букв и звуков одинаковое (великий, друзьям, добра, любви и др.).

- Учились правильно писать слова.

- Думаем, что мы стали более грамотными и не «потеряем» ь в словах при письме.

- Мягкий знак нужен для обозначения мягкости согласных.

Дети читают правило (с.124-125 учебника).

Дети отвечают.

Дети отвечают, оценивают.

Познаватель-ные УУД

Регулятивные УУД

Литература.

Архимандрит Рафаил (Карелин). На камени веры. Вопросы и ответы.

-Самара: Самарский дом печати, 2007

Иванова С.Ф. Введение во храм слова. Книга для чтения с детьми в школе и дома. -М.: Школа-Пресс, 1994

Ирзабеков Василий (Фазиль). Святая сила слова. Не предать родной язык.-М.: Данилов мужской монастырь. Даниловский благовестник, 2011

Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс. Часть 1.- М.: Просвещение, 2013

Протоиерей Артемий Владимиров. Уроки жизни. Храм всех святых в Красном Селе. - М.: Артос «Серебряные нити», 2007

Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Канакиной В.П., Горецкого В.Г. 2 класс. -М.: ВАКО, 2013

Приложение

(слайды)

Слайд 1

Всему название дано

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету!..

Язык и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно -

В огромном море – море слов

Купаться ежечасно!

А. Шибаев

Слайд 2

Мягкий знак как показатель мягкости предшествующего согласного звука в конце и в середине слова перед другими согласными.

Слайд 3

Карандаш, пенал, ученик

Слайд 4

Ученик – это тот, кто…

Слайд 5

Учитель, Бог, Господь, Спаситель, Избавитель, Создатель,Вседержитель, Царь, Творец.

Слайд 6

Учитель

Бог

Господь

Творец

Спаситель

Избавитель

Создатель

Вседержитель

Царь

Слайд 7

Икона, которая изображает Иисуса Христа с поднятой рукой, благословляющей и с открытой книгой. Она называется «Вседержитель»

Слайд 8

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Руку левую - к груди,

Да смотри - не упади.

Слайд 9

любовь

н енависть

доброта(добро)

честь (долг)

совесть

скромность

злость(злоба)

трудолюбие

лень

п ослушание

смирение

смелость

непослушание (строптивость)

жадность

трусливость (трусость)

гордость

гордыня

вера

ложь

спасение

гибель

Слайд 10

любовь

доброта

трудолюбие

послушание

смирение

гордость

(гордость за свою Родину, за ее трудолюбивых, честных и смелых людей)

вера

спасение

Слайд 11

Бог – любовь, вечное добро, смысл жизни, истина.

Слайд 12

Служить, жить, Богу

Слайд 13

Жить – Богу служить.

Слайд 14

Скромность всякому к лицу.

Бережливость – не скупость.

Совесть – верный советчик.

Слайд 15

Как подготовиться к письму по памяти

1.    Прочитай текст. Выясни смысл непонятных слов. Определи, о чём или о ком говорится в тексте.
2.    Найди в словах изученные орфограммы и слова, написание которых вызвало у тебя затруднение. Вспомни правило и объясни написание этих слов.

3. Обрати внимание на знаки препинания, а в стихотворном тексте – и на расположение строк.
4.    Выучи текст наизусть.

5.    Ещё раз внимательно прочитай текст, чётко проговаривая по слогам каждое слово. Закрой книгу и напиши текст. Проверь себя.

6. Прочитай написанное по слогам, сравни с исходным текстом.

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278551-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-provedennogo-2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки