Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2017

Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи

Колосова Светлана Михайловна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 4 класса, разработанный по технологии развития критического мышления (ТРКМ). Материал систематизирует и обобщает знания об имени прилагательном как части речи. В ходе занятия школьники закрепят умение определять грамматические признаки прилагательных: род, число, падеж. Рассмотрят их синтаксическую роль в предложении и основные функции в тексте — уточняющую и изобразительную. Упражнения направлены на отработку навыка правильного согласования прилагательных с именами существительными. Занятие способствует развитию речи, обогащению словарного запаса и формированию целостного представления о данной части речи в рамках программы начального общего образования (НОО).

Содержимое разработки

Колосова С. М., учитель начальных классов МБОУ лицей № 5 г. Воронеж

Русский язык 4 класс Урок ТРКМ

Тема:«Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи»

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о прилагательном как части речи, развивать умение устанавливать связь имён прилагательных с именем существительным, определять род, число, падеж прилагательного, закрепить навыки правописания окончаний прилагательных; развивать речь, внимание, память, орфографическую зоркость, фонематический  слух.

Ход урока

1.  Орг. момент 
- Вот и прозвенел звонок, начинается урок!
 - Я очень рада нашей встрече! Подарите друг другу улыбку. Надеюсь, что у вас хорошее настроение, а значит мы хорошо поработаем.

2. Целеполагание

Класс делится на группы. Каждой группе раздаются карточки, на которых записаны слова.

Задание для групп: найдите лишние слова. Объясните, почему вы выбрали именно эти слова.

1. праздник, успех, торжественный, подарок

2. холод, мороз, иней, снежный

3. смех, радостный, улыбка, веселье

Далее группы рассказывают о результатах своей работы.

- Что общего у всех названных слов? (они прилагательные)

- О какой части речи будем сегодня говорить? (об имени прилагательном)

- Да, сегодня мы будем говорить об имени прилагательном, повторим и обобщим все известные сведения.

- Сосредоточьтесь и вспомните всё, что уже знаете об этой части речи.

3. Стадия осмысления

- Мы будем читать текст, посвященный прилагательному, используя прием ИНСЕРТ.

Итак, вам предлагается текст о прилагательном. Читая его, вы делаете пометки, помечая соответствующим значком на полях отдельные абзацы и предложения:

«v» – уже знал

«+» – новое

«–» – думал иначе

«?» – есть вопросы

А затем вы систематизируете информацию, располагая ее в соответствии со своими пометками в следующую таблицу:

«v»

уже знал

«+»

новое

«»

думал иначе

«?»

есть вопросы

(Читают текст и делают его графическую разметкуна карточке).

Имя прилагательное.

1. Имя прилагательное самостоятельная часть речи.

2. Имя прилагательное - обозначает признак предмета и отвечает на вопросыкакой? какая? какое? какие? чей?

3. В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам и числам.

4. В предложении прилагательное чаще всего бывает определением, но могут быть и сказуемым.

5.Оно даёт нам представление о том, как предмет выглядит по форме, цвету, вкусу, запаху.

6. Чаще всего имя прилагательное встречается в тексте-описании.

7. Окончание имени прилагательного можно узнать по существительному, от которого оно зависит. Нужно только задать вопрос.

- Итак, что вам уже было известно о прилагательном? (Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы какой? какая? какое? в предложении имя прилагательное чаще бывает определением, изменяется по числам, родам, падежам)

- Что нового вы узнали о прилагательном, прочитав текст? (не знали, что прилагательное может быть и сказуемым)

- По поводу чего думали иначе?

-Какие вопросы появились у вас в ходе чтения текста. (например, забыли как определить окончание по вопросу или как определить падеж прилагательного). Давайте вспомним.

-Как же нужно действовать, чтобы определить падеж имени прилагательного? Попробуйте каждый составить алгоритм определения падежа прилагательного.

Теперь обсудите его в парах.

Проверим алгоритм

На доске:

Нахожу существительное…

Ставлю вопрос…

Определю падеж…

Называю…

-Теперь, вспомнив изученное, предлагаю объединить все в кластер.

(На интерактивной доске набор ключевых слов. Ученики по очереди выходят, двигают слова, составляют кластер)

Ключевые слова: признак предмета, какой? какая? какое? какие? род, число, падежи, м.р, ж.р, ср.р, ед.ч, мн.ч, роль в предложении, определение, сказуемое, ой, ей, ая, яя, ое, ие, ые, ый, ий.

Потом один ученик рассказывает информацию по полученному кластеру.

Физминутка.

- Мы повторили теоретические знания о прилагательном, теперь выполним практические упражнения.

Для этого нам потребуется учебник. Найдите на стр. 123 упражнение 2. Прочитайте задание (просклонять прилагательные).

-Как можно выполнить это упражнение? (можно в группах)

-Как распределим задание по группам? (3 словосочетания разделим на 3 группы)

-Как можно дополнить задание, чтобы повторить ещё грамматические признаки прилагательного? (сделать морфологический разбор этого прилагательного). Группы работают, предварительно вспомнив правила работы в группе.

Далее по очереди представляют свои работы (по одному представителю)

4. Рефлексия

Хорошо. А теперь давайте вспомним все о прилагательном и составим синквейн. Что такое синквейн?

Это стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам.

1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами. Третья строчка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Дети вносят свои предложения и по очереди у доски делают записи слов.

Пример:

Прилагательные

Краткие, полные

Дополняют, уточняют, украшают

Без них очень скучно!

Слово

-Над какой темой мы сегодня работали? (повторяли сведения об имени прилагательном)

- Какие задания было выполнять легко? Какие трудно? Почему?

- Кого из ребят вам бы хотелось отметить за активное участие в уроке? За находчивость? За смекалку?

Закончите предложения – оцените итоги работы на уроке.

Меня удивило…

Мне понравилось…

Я порадовался за…

Я хочу поблагодарить…за…

Я могу похвалить себя за…

Я думаю, что мне…

-Как думаете, о чем пойдет речь на следующем уроке русского языка?

Домашнее задание: Приготовьте описание предмета, не называя его.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278553-obobschenie-znanij-ob-imeni-prilagatelnom-kak

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки