- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы Роль чисел в устном народном творчестве
РОЛЬ ЧИСЕЛ В УСТНОМ НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ
5 класс
Гарковец Т.Г., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №27 г. Шахты
Цели: раскрыть символическое значение и использование чисел в устном народном творчестве; формировать логическое мышление, развивать устную речь учащихся;
воспитывать интерес к произведениям УНТ.
Оборудование:
1.Таблица «Числа в фольклоре».
2.Карточки с пословицами.
3.Слайдовая презентация.
Ход урока:
1.Вступительная беседа.
1)Слайдовая презентация. Посмотрите слайды и скажите, когда вы встречались с числами.
2)Работа с «Толковым словарем». Значение слова ЧИСЛО.
2.Постановка целей урока.
3.Слово учителя. Число как символ.
Числа по-разному пишутся, произносятся, но не вызывают у современного человека никаких особых эмоций. Для нас важны предметы, которые они обозначают.
Однако так было не всегда. Всем известна фраза: «ЕЩЕ ТРЕТИЙ ПЕТУХ НЕ ПРОКРИЧАЛ». О чем она? Не только ведь о порядке пения птиц, не это здесь главное. Пение именно 3 петуха означает какой-то рубеж, за которым может произойти нечто необыкновенное. Именно 3-й петух – особенный, магический.
Подобно цвету, число в древности было символом. Число как бы давало характеристику человеку, предмету, явлению. Древнее отношение к числу как символу сохранил фольклор. Самые важные числа - 1,2,3,4,7,12. Нечетные считались более магическими, отрицательными; четные - положительными.
Число 1 - «первый по значимости», «лучший», «самый волшебный». Единица может выделяться своей особостью в составе практически любого числа. Например,
3 - не такое, как предыдущие два, 9- особенное по сравнению с восемью обычными. Прибавляемому элементу приписывается значение «особенного, выделенного». Этот последний, прибавленный - третий в семье брат Иванушка, герой сказки; третий лишний – в детской игре; несчастливый 13-й.
1-это еще и просто малая величина, противостоящая остальным, большим: «Один в поле не воин», «Одна весна на Родине лучше, чем 100 весен на чужбине».
4.Работа с таблицей «Числа в фольклоре». (Приложение).
числа | свойства | примеры | пояснения |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
7 | |||
9 | |||
12 | |||
13 |
Цель: символические значения чисел.
Задание: рассмотрите таблицу. К ней вы будете обращаться в течение всего урока.
5.Исследовательская работа.
- Выберите примеры из предложенных пословиц и поговорок:
1-вариант-с четными числами,
2-вариант-с нечетными числами.
- Объясните символическое значение чисел, используя таблицу «Числа в фольклоре».
-Вспомните и запишите 2-3 пословицы к этому же заданию.
- Раскройте смысл одной из данных пословиц.
-Два сапога – пара.
-Горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости.
-Не узнавай друга в три дня - узнавай в три года.
-Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года; чтобы научиться лени- только три дня.
-Гнать в три шеи.
-Жить в четырех стенах.
-Одной рукой в ладоши не хлопнешь.
-Семь лет молчал - на восьмой закричал.
-Семь бед - один ответ.
Вывод:
Самыми магичными в сознании наших предков были 3 и 7 .Это самые популярные числительные в пословицах и поговорках.
6.Игра «Кто быстрее?»
- Замените выражения синонимичной конструкцией.
-Ноль без палочки.
-Первый блин комом.
-Пятое колесо в телеге.
-Бабушка надвое сказала.
7.Практическая работа.
Задание 1. Соотнесите тексты с терминами, которые относятся к детскому фольклору. (Работа в парах с карточками.)
Теоретические сведения.
Детским фольклором принято называть как произведения, которые исполняются взрослыми для детей, так и произведения, составленные самими детьми: колыбельные, пестушки, потешки, скороговорки и заклички, дразнилки, считалки, нелепицы и др.
Колыбельная | |
Пестушки | |
Потешки | |
Скороговорки | |
Заклички | |
Дразнилки | |
Считалки | |
Нелепицы | |
Загадка |
8.Работа в группах.
Цель: защита творческих домашних заданий
1группа - чтение загадок, в которых имеются числа.
2группа - название сказок, в которых имеются числа.
3группа-мифы, в которых имеются числа.
9.Итог урока.
Вывод: числа в фольклоре имеют символическое значение: служат для характеристики персонажа, предмета, явления; с помощью определенного набора чисел создается символическая картина мира.
Домашнее задание:
1. Какое символическое значение числа использовано в этих сочетаниях: 3 попытки в спорте, 3 звонка в театре, костюм-тройка
2.Составьте фотоколлаж на тему: «Числа в моей жизни».
ПРИЛОЖЕНИЕ
О нуле
Когда-то многие считали,
Что нуль не значит ничего
И, как ни странно, полагали,
Что нуль совсем не есть число.
Но на оси средь прочих чисел
Он все же место получил,
И все действительные числа
На два разряда разделил.
Нуль не в один из них не входит,
Он сам составил чисел класс,
О всех его особых свойствах
Мы поведем сейчас рассказ.
Коль нуль к числу ты прибавляешь
Иль отнимаешь от него
В ответе тотчас получаешь
Опять то самое число.
Попав как множитель средь чисел,
Он сводит мигом всех на нет.
И потому в произведенье
Один за всех несет ответ.
А относительно деления,
Во первых нужно помнить то,
Что уж давно в научном мире
Делить на нуль запрещено.
Причина всем ведь очевидна,
А состоит причина в том,
Что смысла нет в таком деленье.
Противоречье в нем самом.
И впрямь какое из известных
Число за частное нам взять,
Когда с нулем в произведенье
Все числа нуль лишь могут дать?
«а» в нулевой есть единица,
Так все условились считать.
Но глубоко бы тот ошибся,
Кто б это вздумал доказать.
* * *
Актер
(отрывок)
И. Фомяков
Почти дожив
До голубых седин
Я понял,
Арифметике назло,
Что у людей
Простейшее "один"
Поистине сложнейшее
Число.
* * *
От одного до десяти
С. Я. Маршак
... Не из учебника задача,
А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
А за двойкой - посмотри -
Выступает цифра три.
Тройка третий из значков. -
Состоит из 2х крючков.
За тремя идет четыре
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку влево протянула,
Ножку круто изогнула.
Цифра шесть - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Вот семерка - кочерга,
У нее одна нога.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Цифра девять иль девятка, -
Цифровая акробатка:
Если на голову встает,
Цифрой шесть девятка станет.
Цифра вроде буквы О
Это ноль, иль ничего:
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не знает ничегошеньки!
Если ж слева, рядом с ним,
Единицу поместим,
Он побольше станет весить,
Вот один иль единица,
Очень тонкая как спица.
Потому что это - десять.
* * *
Стихи о цифрах
(три отрывка)
С. Щипачев
Цифры, что рядышком встали,
Каждая - раз уж стоит -
Тонны испытанной стали
Взвалит на плечи свои.
Славить готов и таблицы
Мой безискусственный стих,
Только б счастливые лица
Чаще мне чудились в них.
...
Цифры приметны почету,
В сводках, как совесть, чисты.
Знаем, который по счету
Лег километр на грунты.
...
Цифры, что вписаны в сроки,
Годы уже не сотрут,
Это - плотины, дороги,
Это - к планетам маршрут.
* * *
Три десятых
В. Лифшиц
Это кто
Из портфеля
Швыряет в досаде
Ненавистный задачник,
Пенал и тетради
И сует свой дневник,
Не краснея при этом,
Под дубовый буфет,
Чтоб лежал под буфетом?..
Познакомьтесь, пожалуйста:
Костя Жигалин.
Жертва вечных придирок,—
Он снова провален
И шипит,
На растрепанный
Глядя задачник:
— Просто мне не везет!
Просто я неудачник!..
В чем причина
Обиды его и досады?
Что ответ не сошелся
Лишь на три десятых!
И к нему, безусловно,
Придирается
Строгая
Марья Петровна.
Три десятых...
Скажи про такую ошибку
И, пожалуй, на лицах
Увидишь улыбку.
Три десятых...
И все же об этой ошибке
Я прошу вас
Послушать меня
Без улыбки...
Если б, строя ваш дом,
Тот, в котором живете,
Архитектор
Немножко
Ошибся
В расчете,—
Что б случилось,
Ты знаешь ли, Костя Жигалин?
Этот дом
Превратился бы
В груду развалин!
Ты вступаешь на мост.
Он надежен и прочен.
А не будь инженер
В чертежах своих точен,
Ты бы, Костя,
Свалившись
В холодную реку,
Не сказал бы спасибо
Тому человеку!
Вот турбина.
В ней вал
Токарями
Расточен.
Если б токарь
В работе
Не очень был точен,
Совершилось бы, Костя,
Большое несчастье:
Разнесло бы турбину
На мелкие части!
Три десятых —
И стены
Возводятся
Косо.
Три десятых —
И рухнут
Вагоны
С откоса.
Ошибись
Только на три десятых
Аптека,—
Станет ядом лекарство,
Убьет человека!
Мы громили и гнали
Фашистскую банду.
Твой отец подавал
Батарее команду.
Ошибись он при этом
Хоть на три десятых,—
Не настигли б снаряды
Фашистов проклятых.
Ты подумай об этом,
Мой друг, хладнокровно,
И скажи —
Не права ль была
Марья Петровна?
Если честно
Подумаешь, Костя, об этом,
То недолго лежать
Дневнику под буфетом!
* * *
Про число "ПИ" - 3,1415926
С. Бобров
Гордый Рим трубил победу
Над твердыней Сиракуз;
Но трудами Архимеда
Много больше я горжусь.
Надо нынче нам заняться,
Оказать старинке честь,
Чтобы нам не ошибаться,
Чтоб окружность верно счесть,
Надо только постараться
И запомнить все как есть
Три — четырнадцать —
пятнадцать — девяносто два и шесть!
Стихи о двоичной системе
* * *
Как хороша двоичная система
И как проста в ней вычислительная схема!
Забавна записи канва:
Один с нулем не 10 здесь, а 2
В системе этой, как легко понять
Сто плюс один не 101, а пять.
* * *
Необыкновенная девочка
А. Стариков
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый клас ходила,
В портфеле по сто книг носила -
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно...
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
7.Практическая работа.
№1
На мосту сидит кукушка,
Скуковала раза три.
Кто же вышел? Это ты!
№2
Ой, баю,баю,баю,
Живет котик на краю.
Он ни беден ни богат-
У него трое ребят.
Один серый,другой белый,
Третий Ванька – простак,
Не зовет меня никак.
№3
Раз,два,три,4,5-
Букой вздумали пугать.
3,4,5,6-
Вы не верьте,что он есть.
5,6,а дальше семь-
Буки вовсе нет совсем.
№4
-Ладушки,ладушки,
Где были?- У Аннушки.
-Что ели? –Оладушки.
Аннушка,Аннушка
Пекла три оладушка.
-Получайте,детки,
Все по три сетки!
№5
Ехали мы ехали
В город за орехами,
Да в ямку бух!
Раздавили 40 мух!
№6
В семеро саней
Семеро Семенов с усами
Уселись в сани сами.
№7
Федя- медя- требуха
Съел печеного быка,
Съел три короба блинов,
Три лукошка пирогов,
Две кадушки щей,
Полну печь калачей!
№8
Дождик, дождик, крапани,
Куплю тебе три кони!
Дождик, дождик перестань,
Куплю тебе горностай,
С ключиком, с замочком,
С шелковым платочком!
№9
Есть у него спина,
А не лежит никогда,
Есть четыре ноги,
А не ходят и одни,
Но всегда он стоит,
Всем сидеть велит.(с**л)
№10
Стучит –гремит по улице,
Первым Фома едет на курице,
Вторым –Тимошка на кошке,
По кривой дорожке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278835-urok-literatury-rol-chisel-v-ustnom-narodnom-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.