- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Здороья
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Крюковская средняя общеобразовательная школа
Урок русского языка
в 3 классе
по теме
«Имя прилагательное как часть речи»
Образовательная система «Школа 2100»
Учитель начальных классов Красюк Любовь Алексеевна
2016 год
Тип урока: Урок открытия нового знания (урок-исследование)
Цели урока: Создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся.
Развивать умения правильно формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы.
Планируемые результаты:
Предметные: Провести наблюдение над именем прилагательным, как частью речи;
- выявить особенности изменения имен прилагательных;
- распознавать имена прилагательные среди других частей речи.
- развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас.
Личностные: - продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения;
- формировать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных ситуациях,
умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;
извлекают информацию, самостоятельно ищут информацию, анализируют и обобщают ее.
логические - осуществляют анализ, сравнение, обобщение.
Регулятивные: формулируют учебную задачу; учитывают правило в планировании и контроле способа решения;
осуществляют самопроверку и самоконтроль; оценивают свою деятельность.
Коммуникативные: формируют умения слушать собеседника и вести диалог, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения;
принимают участие в работе парами, группами.
Основное содержание темы, понятия и термины:часть речи, прилагательное, грамматическое значение прилагательного, морфологические признаки имени прилагательного.
Формы работы: фронтальная, работа в группах, парах, индивидуальная.
На уроке использовались элементы современных образовательных технологий:
•здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности,работа в парах, группах, рефлексия, релаксация);
• информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения);
• проблемное обучение (частично – поисковое).
Ожидаемые результаты:
повышение активности учащихся на уроке; улучшение результатов обучения;
использование учащихся приобретённых знаний и умений в практической деятельности
Образовательные ресурсы:
- презентация в виде слайдов;
- компьютер; проектор, экран
- задание на карточках для работы в парах, группах;
- предметные картинки;
- листочки для рефлексии;
- карточки – тучка, солнышко;
- учебник: Бунеев Р.Н. Русский язык. Учебник для 3-го класса в 2-х. Часть 2.-М.: Баласс, 2014.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Психологический тренинг - настрой Дыхательная гимнастика | Ребята, прежде чем начать наш урок, давайте поможем друг другу настроиться на работу. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь мне и друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. С каким настроением мы начинаем урок? Поделитесь со мной…(карточки – тучка, солнышко) Я надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца урока. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: формирование навыков самоорганизации; Создание благоприятной психологической обстановки. Проявление эмоциональной отзывчивости на слова учителя |
Определение задач и проблемы урока | Поддерживать ваше настроение будут Смешарики. Прочитайте девиз урока (слайды): «Все, что неизвестно – очень интересно!» Что мы будем делать на уроке? Правильно, сегодня мы будем исследователями. Ну что ж, к новым открытиям! | Читают девиз урока. Высказывают предположения. | Регулятивные: Овладение умением прогнозировать. |
Прежде, чем начать работу, давайте все вместе повторим правила правильной осанки и посмотрим на себя, а правильно ли мы сидим. | Учащиеся хором проговаривают: - Проверь положение ног, они должны опираться под столом о пол. - Проверь расстояние от глаз до тетради, оно должно равняться расстоянию от локтя, стоящего на парте, до среднего пальца, прижатого к глазу. - Между краем стола и грудью должен проходить кулачок. | Личностные: установка на здоровый образ жизни. | |
Минутка чистописания Актуализация знаний | Запишите число. ый ий ой ая яя ое ее ые ие Поработаем со словарными словами Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Выполните самопроверку, оцените свою работу. К…мпьютер, ф…нарь, женщ…на, б…гаж, …сина, п…мидор, л…мон, б…тон, му…чина, м…лина, с…иница, зд…ровый. | Списывают слова, вставляя пропущенные буквы. Выполняют самопроверку и оценивают свою работу. Отвечают на вопросы. | Познавательные:правильно писать словарные слова. Регулятивные: Принимать учебную задачу, сформулированную под руководством учителя, осуществлять самоконтроль; - давать оценку своей деятельности на уроке. Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: формирование навыков самооценки. |
Введение в тему с постановкой основного вопроса урока. Определение объекта исследования | Разделите слова на две группы: имена существительные одушевленные и неодушевленные. Где возникло у вас затруднение? Почему одно слово лишнее? - А вы хотели бы узнать, что это за часть речи? - Значит, что будем исследовать? Сегодня на уроке мы будем узнавать о новой части речи. Она живет в домике, в котором много окошек. По мере исследования мы будем открывать окошки и много интересного узнаем об этой части речи по плану. А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни. Какими качествами должен обладать здоровый человек? От кого зависит здоровье человека? | Делят слова на две группы. Выделяют лишнее слово. Определяют объект исследования – новая часть речи. Составляют план исследования. Что она обозначает? На какие вопросы отвечает? С какой частью речи связана? Как изменяется? | Познавательные: Постановка и формулирование проблемы. Регулятивные: оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: Развитие умения слушать и понимать других. Построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами. Оформление своей мысли в устной форме. Личностные: Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
Гимнастика для глаз «Солнышко» | На уроке наши помощники – глаза много трудятся. Давайте проведем гимнастику для глаз. | Личностные: установка на здоровый образ жизни. | |
Открытие нового знания 1.Наблюдение над словами-признаками 2.На какой вопрос отвечают слова Самостоятельная работа 3.Наблюдение над связью имени прилагательного с именем существительным. Физминутка 4.Изменение имен прилагательных по числам 5.Изменение имен прилагательных по родам | «Опиши предмет» Лимон, яблоко. Как назвать эти слова, одним словом? А нужны ли человеку фрукты? Опишите предметы. Что обозначают слова, описывающие предмет? Что же обозначает исследуемая часть речи? Запишите слова, поставьте к ним вопросы. ( упр. 304, с.75) На какой вопрос отвечают слова каждой группы и наша часть речи? Подберите по одному признаку к каждому слову (слова записаны на доске) … сок, …чипсы, …яблоко, … напиток, … кириешки, … молоко, … морковь, … капуста Рядом с какой частью речи стоит исследуемая часть речи? Вывод: относится к имени существительному - Запишем с комментированием данные словосочетания. Что полезно, а что вредно для здоровья человека? Давайте немного поиграем, если я называю слово, которое обозначает предмет – вы приседаете. Если слово, которое обозначает признак предмета – вы хлопаете. (слон, пирог, сладкий, розовый, тетрадь, высокий, пенал, солёный, высота, лимон, кислый, серый, толстый, кружка, круглый) Игра «Один – много» Красный шарф – Широкая лента – Кислый лимон – Интересная книга – Сладкое яблоко- Какой вывод можно сделать? Поработаем в паре. Какие правила вы должны соблюдать, работая в паре? (Эталон на доске) Выберите прилагательные, которыми можно описать здорового человека. Распределите слова на 3 группы красивое ловкая статная крепкое сутулый бледное стройный неуклюжий сильная румяное толстый подтянутая м.р ж.р ср.р (словосочетания записаны на слайдах). Какой вывод можно сделать? Что же за часть речи живет в домике? Дайте характеристику имени прилагательному. Сформулируйте правило. Прочитайте правило в учебнике. Прочитайте, как это объясняет ученый – лингвист Лев Успенский (упр.308) | Вкус цвет запах размер форма качество Открывают окошко: Обозначает признаки предметов Отвечают на вопросы. Открывают окошко: какой? какая? какое? какие? Открывают окошко: относится к имени существительному Физминутка Придумывают словосочетания Открывают окошко: изменяется по числам Работа в паре Открывают окошко: изменяется по родам Оценивают свою работу ! - мне всё понятно ? - есть сомнения Открывают окошко: Имя прилагательное | Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Построение речевых высказываний. Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Самостоятельное создание алгоритмов деятельности. Регулятивные: Умение работать по коллективно составленному плану. Самостоятельное оценивание правильности результатов действия, внесение необходимых коррективов. Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения. Личностные: Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя Личностные: установка на здоровый образ жизни Коммуникативные: Развитие умения слушать и понимать других Коммуникативные: Развитие умения слушать и понимать других Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Построение речевых высказываний. Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: Умение работать в паре, контролировать действия партнера. |
Релаксация «Минутка шалости» | «Минутка шалости» Давайте немного отдохнем. Как только зазвучит музыка, вы можете делать все, что хотите: встать и потянуться, походить по классу, попрыгать, посмотреть в окно и т. д. Но есть два условия: во-первых, нельзя мешать другим ученикам, а. во-вторых, как только музыка стихнет, вы все сразу должны сесть на свои места. | Учитель включает музыкальный фрагмент, и в течение нескольких минут учащиеся отдыхают. | Личностные: установка на здоровый образ жизни. |
Первичное закреплениеРазноуровневые задания | Поработаем в группе. Не забываем о правилах работы в группах. В одной сказочной стране жил-был маленький ручеек. Он жил в очень красивом месте - среди камней и цветов. Своей чистой холодной водой он поил всех зверей и людей. Звери приходили к нему и разговаривали с ним о своей нелегкой судьбе, а люди жаловались на болезни и недуги. Ручеек призадумался, ему стало жаль людей, и он задал сам себе вопрос: «Почему болеют люди? Что их так несчастных губит?» 1 группа Прочитай текст. Найди в нем имена прилагательные. 2 группа Найди в тексте имена прилагательные вместе с существительными, с которыми они связаны. 3 группа Ответьте на вопросы ручейка. Составьте 5 – 6 предложений А хотите узнать, что же ответили ручейку растения и звери? Роза.Люди болеют от того, что не умеют радоваться красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радость-это особая мудрость, и болезни ее боятся. Береза. Люди часто бывают жестокими, неблагодарными, мало заботятся друг о друге, нередко обманывают друг друга. А жестокость-это путь к гибели и болезням. Тигр. Люди не верят в собственные силы, в себя, поддаются чужому влиянию и приобретают вредные привычки. Это не позволяет им чувствовать себя здоровыми. Дикий кот. Человек часто не соблюдает основные гигиенические правила, загрязняет природу, и такое поведение вредит его здоровью. Кабан. Люди неправильно питаются, переедают, и это тоже вредит их здоровью. | Работа в группах с текстом. Для 1 группы даются карточки – помогалочки (вопросы) На доске предметные картинки и конверты. Подходят и читают письма. | Познавательные: поиск необходимой информации, овладение приёмами отбора и систематизации материала, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: Умение работать в группе, контролировать действия партнера. Самостоятельное оценивание правильности результатов действия, внесение необходимых коррективов. Коммуникативные: Умение работать по коллективно составленному плану. Достижение договоренностей и согласование общего решения. Оформление своей мысли в устной форме. Личностные: Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
Какими качествами должен обладать здоровый человек? Соберите пословицы. Объясните их смысл. Здоровый человек - здоровым быть. Чистым жить - здоровый дух. В здоровом теле - богатый человек. Найди имена прилагательные | Составляют пословицы. Объясняют их смысл. | Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Построение речевых высказываний. Личностные: установка на здоровый образ жизни. | |
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке | – Ответьте на основной вопрос урока: « С какой частью речи мы познакомились на уроке?» – Что вы узнали об имени прилагательном? – Чему научились на уроке? – Были ли трудности? Что было интересно? Рефлексия «Всё в твоих руках» На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая – то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасив пальчик в соответствующие цвета. Если какая – то позиция вас не заинтересовала – не красьте.
Б ольшой - красным Я понял тему и могу выполнять упражнения сам Указательный – желтым У меня не всё получилось, но я постараюсь. Средний – зеленым Я ничего не понял. Мне нужна помощь. Б езымянный – синим. Я узнал, как беречь здоровье и постараюсь выполнять все советы, чтобы быть здоровым. Мизинец – фиолетовым. Обязательно расскажу всем, как беречь здоровье. | Делают выводы. Самооценка. | Познавательные: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: Формулирование и аргументация своего мнения. Личностные:Формирование внутренней позиция школьника. Самооценка на основе критерия успешности. Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности. |
Оценивание работы на уроке | Довольны ли вы работой на уроке? Меня тоже вы порадовали: работали активно, дружно. Учились работать в группе, паре. Но меня немного огорчило, что… | Выставление отметок | Личностные: Принятие оценки работы в соответствии с уровнем обученности. |
Дифференцированное домашнее задание | 1) упр. № 310 2) составить рассказ «Я здоровье берегу», используя имена прилагательные | Личностные: Принятие учебного задания в соответствии с уровнем своего развития. | |
Психологический тренинг | С каким настроением вы уходите с урока? Если вы улыбаетесь, значит, вы здоровы. А, если человек здоров, у него прекрасное настроение. Давайте поприветствуем докторов Природы, которые дают нам здоровье. Опустите руки вниз ладонями горизонтально к полу, и вслух произнесите: «Я приветствую тебя, Земля!» Вытяните руки перед собой ладонями вперёд: «Я приветствую тебя, Вода!» Согните руки в локтях и, подняв ладони к плечам, обратите их к небу: «Я приветствую тебя, Солнышко! Друзья Смешарики очень довольны вашей работой на уроке и говорят: »Спасибо за урок! | Личностные: Создание благоприятной психологической обстановки. Проявление эмоциональной отзывчивости на слова учителя. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278973-urok-zdoroja
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

последовательно в строгом соответствии с темой разработки. Все компоненты разработки формируют единое целое как законченный
продукт.При разработке урока соблюдена системность и грамотность в оформлении конспекта урока.