Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2017

Методическая разработка "Игровое занятие на развитие памяти и внимания на занятиях журналистикой

Фрунзе Елена Константиновна
Методическая разработка "Игровое занятие на развитие памяти и внимания на занятиях журналистикой
Данная методическая разработка направлена на описание упражнений, игр и заданий по тренировке памяти и внимания в студии журналистики. Это комбинированное занятие с применением различного наглядного материала, карточек-заданий. Также отрабатываются понятия средств художественной выразительности: пейзаж, деталь, портретная характеристика.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования

«ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР»

Методическая разработка занятия на развитие
памяти и внимания


участники – обучающиеся 13-18 лет,

детское объединение
«Студия журналистики «Фаэтон»

Автор – Елена Константиновна Фрунзе,

педагог дополнительного образования

г. Новодвинск- 2017 г.

I ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Актуальность

Программой студии журналистики «Фаэтон» предусмотрено проведение тренингов и игр на развитие личностных качеств.

Память и внимание — одни из важных качеств, необходимых журналисту. Современная методическая литература, посвященная обучению школьников журналистике, подробно не рассматривает данный вопрос и не дает практических интсрументов и методов тренировки памяти и внимания на занятиях пресс-центров образовательных учреждений.

Данная методическая разработка направлена на описание упражнений, игр и заданий по тренировке памяти и внимания в студии журналистики. Это комбинированное занятие с применением различного наглядного материала, карточек-заданий, что способствует индивидуализации обучения, оказывает эмоциональное воздействие на обучающихся, и, тем самым, повышает эффективность обучения.

В образовательной программе студии журналистики занятие проходит в теме «Основы журналистики», подтеме «Художественно-публицистические и аналитические жанры». В данной теме особенно подчеркивается актуальность таких качеств журналиста как наблюдательность, заинтересованность, память. Отрабатывается применение средств художественной выразительности (деталь, портрет, пейзаж). Внимательно подмеченные журналистом детали, пейзажная и портретная характеристики являются важным элементом информационных материалов художественных жанров.

Цель:Описание применения игровых и тренинговых форм деятельности на занятиях журналистикой.

Задачи

Практические:

- Познакомить с приемами тренировки памяти и внимания.

Обучающие:

- применять умения при работе над публикациями;

- формировать умение анализировать и обобщать информацию.

Воспитательные:

- развивать интерес к самосовершенствованию.

Развивающие:

- развивать память и внимание.

Тип занятия: комбинированное.

Форма:практическая работа

Методы:беседа, упражнения, игра, самостоятельная работа

Оборудование:Таблицы, раздаточные карточки, карточки для запоминания, секундомер, бумага, ручки

Участники: Обучающиеся студии журналистики «Фаэтон» 13-18 лет

Дата проведения: 1 апреля 2017 года

II ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Организационный этап

Основной этап

Заключительный этап

III ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Вводный этап (организационный)

1

Приветствие

Педагог сообщает тему и цель занятия.

Обучающиеся участвуют в беседе, определяют понятия памяти и внимания, формулируют актуальность развития данных качеств у журналиста.

Основной этап

2

Педагог дает краткую информацию о принципах работы памяти, взаимосвязи памяти и внимания, методах структурирования информации (Приложение 1)

Обучающиеся отвечают на вопросы педагога, подбирают примеры использования различных методов в процессе подготовки журналистских материалов

3

Педагог проводит упражнения на концентрацию с элементами тренинга «Мысленное раслабление» и «Гладь озера»

Обучающиеся описывают ощущения, настраиваются на выполнение упражнений на тренировку внимания.

4

Упражнение на проверку внимания с использованием таблицы Шульте. (Приложение 6) Нужно найти в таблице последовательно числа от 1 до 90.

Интерпретация рузельтатов:

- за 5-10 мин. - исключительная наблюдательность

- за 10-15 мин. — хорошая,

- за 15-20 мин. — средняя

- за 20-25 мин. — удовлетворительная.

Обучающиеся выполняют задание в течение 10 минут, затем самостоятельно оценивают свои результаты. Таблицы выдаются для использования индивидульно дома.

5

Упражнение на развитие внимания.

«Возьмите текст, и начните читать его с обычной для себя скоростью. Одновременно с чтением считайте количество слов в тексте. Для подсчета используйте только взгляд, не помогайте себе пальцами. Проверьте себя и сравните полученные результаты»

(Приложение 3)

Обучающиеся выполняют задание в течение 2 минут, затем самостоятельно оценивают свои результаты.

6

Педагог дает рекомендации по развитию слуховой памяти.

Игра «Запоминательная минутка»

7

Упражнения на развитие зрительной памяти

Игры с карточками (Приложение 4):

- «Найди пару»

- «Начни сначала»

- «Бардак на столе»

Заключительный

8

Задание на проверку памяти «Криптография» (Приложение 5)

Обучающиеся отвечают на вопрос, помогли ли упражнения на развитие памяти и внимания при выполнении упражнения

9

Педагог подводит итоги занятия

Рефлексия, отзывы.

IV ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ

Занятие на развитие памяти и внимания, в целом, прошло успешно. Обучающиеся справились с заданиями, в том числе с последним, которое требует концентрации внимания и тренированной памяти, активно участвовали в беседе о значимости самосовершенствования и применении современных практик в работе журналиста.

Занятие может быть использовано педагогами социально-педагогического и других направлений дополнительного образования.

Для детей более младшего возраста целесообразно упростить задания (таблицы Шульте, криптография), использовать карточки с картинками, связанными с направлением деятельности объединения.

V ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ

1. Анхельс Наварро Память не изменяет. Задачи и головоломки для развития интеллекта и памяти — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015

2. Интернет-ресурс 4brain.ru

3. Занимательная математика — М.:Глобус, 1973

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1. Информация для беседы о необходимости совершенствования
памяти и внимания

Приложение 2. Описание использованных игр и тренингов

Приложение 3. Текст для чтения

Приложение 4. Карточки с картинками

Приложение 5. Карточки и плакат для запоминания для игры «Криптография».

Приложение 6. Таблица Шульте

Приложение 1.

Информация
для беседы о необходимости совершенствования
памяти и внимания

Говоря о тренировке памяти, важно понимать, что напрямую тренировать конкретную способность заучивать информацию практически невозможно. Память всегда развивается в тесной связи с нашим вниманием, восприятием, мышлением, органами чувств и другими явлениями человеческой природы.

Внимание бывает:

непроизвольным (пассивным, эмоциональным);

произвольным (активным, волевым).

Развитию произвольного внимания способствует:

1. Нормальное физическое и психическое состояние.

2. Планомерная организация работы (создание благоприятных внешних и внутренних условий).

3. Четкая постановка цели.

4. Сочетание умственных и физических действий (например, конспектирование при чтении).

5. Чередование видов деятельности (например, попеременное чтение учебника и детектива).

Принципы структурирования

Можно выделить два ключевых принципа структурирования информации:

Первый принцип: информация должна быть поделена на группы и подгруппы в соответствии с определенным значимым для нас критерием.

Второй принцип: выделенные группы должны быть логично связаны, выстроены в необходимом порядке (по важности, по времени, по интенсивности и т.п.).

Также к этим принципам можно добавить еще несколько полезных правил, связанных с построением структурированной информации.

Правило Миллера (7 ± 2)

Эта закономерность была обнаружена американским учёным-психологом Джорджем Миллером в результате ряда экспериментов. Она показывает, что кратковременная память человека способна запоминать в среднем: девять двоичных чисел, восемь десятичных чисел, семь букв алфавита или пять односложных слов. Что примерно составляет группу в количестве семи плюс-минус двух элементов.

Эффект края

Эффект края (или краевой эффект) заключается в том, что мы обычно лучше запоминаем информацию в начале и в конце структурного ряда. Этот принцип известен в нашей стране благодаря фильму «17 мгновений весны», где главный герой-разведчик использовал его для того, чтобы переключить внимание собеседника. Однако открыт этот принцип был достаточно давно, а его исследованием занимался немецкий ученый Герман Эббингауз еще в XIX веке. Этот ученый также открыл «кривую забывания».

Эффект Ресторфф

Эффект Ресторфф — называемый иначе эффект изоляции, эффект человеческой памяти, когда объект, выделяющийся из ряда сходных однородных объектов, запоминается лучше других. Иными словами, запоминается то, что сильно выделяется. Этим эффектом часто пользуются рекламщики для того, чтобы завоевать в вашем сознании хорошую позицию для своего товара. В случае, когда каждый элемент структуры запоминаемого материала будет ярким и неоднозначным, наша память сможет лучше усвоить весь материал.

Методы структурирования

В процессе изучения человеческой памяти исследователи вывели несколько способов и методик структурирования информации, помогающих сделать процесс запоминания удобнее. Среди таких наиболее известных способов можно выделить методы Цицерона («римская комната») и Тони Бьюзена («карты памяти»).

Метод римской комнаты

Цепочка Цицерона или, как ее еще называют, метод римской комнаты - это достаточно простой и в то же время весьма эффективный метод создания структуры материала. Суть его состоит в том, что объекты надо мысленно расставлять в хорошо знакомой комнате в строго определенном порядке. После этого достаточно вспомнить эту комнату, чтобы воспроизвести необходимую информацию. Именно так и поступал Цицерон при подготовке к своим выступлениям - он прогуливался по своему дому и мысленно размещал ключевые моменты своего выступления в нем. Помимо комнаты можно использовать знакомую улицу, рабочий стол или другие объекты, структура которых вам хорошо известна.

Метод ментальных карт (карт памяти) Бьюзена

Метод ментальных карт, или как его еще называют майндмэппинг (а также диаграмма связей, интеллект карта, карта мыслей или ассоциативная карта) – это способ изображения структуры информации при помощи блок-схемы. Такие ментальные карты часто рекомендуют рисовать оучи для правильной постановки целей, но в нашем случае ментальные карты полезны именно для структурирования информации.

Для того чтобы построить ментальную карту, необходимо выполнить ряд следующих действий:

Изобразите в центре листа любой символ или нарисуйте какую-то картинку, на которой наглядно будет представлено название или содержание всего материала (например, имя собеседника на интервью, название события для репортажа).

От этого центрального объекта к краям листа нужно рисовать цепочку связей, которая должна отражать структуру информации.

В результате вместо просмотра списков слов или предложений сверху вниз и слева направо (как это бывает в обычных конспектах), вы видите главную идею в центре листа, а затем двигаетесь по ветвям к краям листа в таком порядке, который вам нужен.

Приложение 2.

Описание использованных игр и тренингов

Упражнение «Гладь озера»

Особенно эффективно для снижения лишней эмоциональности. Тренирует сосредоточенность. Участники закрывают глаза и выполняют задание ведущего:

«Представляйте перед мысленным взором абсолютно тихую безветренную гладь озера. Поверхность озера совершенно спокойная, безмятежная, гладкая, отражающая прекрасные берега водоема. Вода озера зеркальная, чистая, ровная, отражающая синее небо, белоснежные облака и высокие деревья. Вы просто любуетесь гладью этого озера, настраиваясь на его спокойствие и безмятежность».

Время выполнения - 5-10 минут, можно описывать картинку мысленно перечисляя всё, что на ней нарисовано.

Игра «Запоминательная минутка»

Ведущий трижды произносит имена людей, даты и события в их жизни. Участники должны по памяти записать то, что запомнили.

1. Лариса родилась 12 июля 2001 года.

2. В эстафете победил ученик школы №3 Василий Пономарев.

3. Мэр запланировал грандиозное событие 25 февраля 2018 года.

4. Выставка работ художника Яковлева откроется 16 мая.

Игра «Найди пару»

Используется коплект парных карточек. Карточки нужно разделить на два стопки. Карточки из первой стопки разложить перед собой и запоминать в течение минуты. Затем, перевернув карточки картинкой вниз, найти им пару из второй стопки.

Игра «Начни сначала».

В эту игру можно играть самостоятельно либо в группе из 2-7 человек

Приготовьте 7-15 штук непарных карточек. Возьмите первую карточку, назовите ее вслух и переверните картинкой вниз.

Второй игрок берет вторую карточку. Повторяет вслух первую карточку, называет свою и, перевернув картинкой вниз, кладет на первую.

Третий игрок берет третью карточку. Повторяет вслух первую, вторую и, назвав только что взятую карточку, кладет на стопку картинкой вниз.

Все игроки по очереди берут по одной карточке, проговаривают по памяти все взятые до них карточки и вновь взятую, и кладут на стопку картинкой вниз.

Кто первым забудет порядок карточек, забирает всю колоду. Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся карточки. Выигрывает тот, у кого оказывается меньше карточек.

Игра «Бардак на столе».

Приготовьте любое количество карточек.

Разложите карточки в беспорядке – не должно быть ни рядов, ни столбцов.

Игроки в течение ограниченного времени (2 минуты) запоминают расположение карточек.

Не меняя местоположения, карточки переворачиваются картинками вниз.

Игроки по очереди называют карточку, открывают предполагаемую картинку и проверяют себя.

Правильно угаданные карточки игроки берут себе, а неправильно названные остаются открытыми на своих местах.

Выигрывает игрок, набравший больше всех карточек.

Криптография

У участников есть две минуты, чтобы запомнить секретный шифр. Затем закройте рисунок и попробуйте расшифровать три слова.

Приложение 3.

Хоббиты, киви и маори: уникальные факты о Новой Зеландии

Новая Зеландия — это все равно что край света. Но только в таких далях и рождается настоящая сказка: на горизонте белеют конусы вулканов, у ног булькают разноцветные гейзеры, а на зеленых холмах сушат белье деловитые хоббиты.

Постучитесь в нору

В паре часов езды от оклендского аэропорта режиссер «Властелина Колец» наколдовал хоббитскую деревню Hobbiton: родина коротышек получилась точь-в-точь такой, как описывал Толкин. Кажется, вот-вот на изумрудной лужайке сверкнет волосатая пятка. Прогуляйтесь мимо круглых дверей, за которыми под крышей из ярко-зеленых холмов прячутся хоббичьи норы.

Сфотографируйте каменные блинчики

Решили как-то тролли из национального парка Папароа нажарить себе на завтрак блинов. Готовка пошла насмарку: на рассвете вся стопка окаменела. Так, по рассказам местных, на берегу Тасманова моря появились слоистые скалы-блинчики. Хотите верьте, хотите нет, но среди каменных фигур можно даже рассмотреть силуэт застывшего чайника. Лучше всего приезжать сюда во время прилива или шторма: чем яростней бурлят волны в бухтах, тем сильнее верится в легенду о троллях.

Догоните гигантскую льдину

Ледник Франца-Иосифа живо уползает от любопытных туристов – порой на 70 сантиметров в день. Но туристы не сдаются: край ледяной глыбы изрезан пешеходными тропами вдоль водопадов и каменистых обрывов. Чтобы проникнуть в сердце ледяных чертогов с запутанными лабиринтами, надо сначала лететь на вертолете, а потом ползти вслед за гидом в альпинистских кошках. Но это тот случай, когда все усилия окупаются сполна.

Сравните два киви – птицу и фрукт

Знаменитая птичка киви, в честь которой назван тропический фрукт, водится только в Новой Зеландии. Чтобы встретиться с киви, придется дождаться темноты: это ночная птица, просыпаются они после заката.

Проникнитесь культурой маори

Сейчас у них тату на лицах, а раньше они ели врагов и пленных — это все, что знают путешественники о новозеландском племени маори. А между прочим, язык маори в Новой Зеландии входит в тройку государственных — вместе с английским и языком жестов. В жилах маори течет кровь воинов: во время танца они так устрашающе топают и высовывают языки, что того гляди – сейчас ринутся в бой.

Приложение 4.

Карточки для игр на запоминание (7х6см)






Приложение 5.

Раздаточный и наглядный материал для игры «Криптография»

Плакат А3




К
арточки для заполнения:

Приложение 6.

Таблица Шульте



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279054-metodicheskaja-razrabotka-igrovoe-zanjatie-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки