Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2017

Конспект урока на тему «Разнообразие животных»

Черняк Галина Анатольевна
учитель начальных классов
Урок по окружающему миру в 3 классе. УМК «Школа России». Тип урока: изучение нового материала. Проводится в виде путешествия, содержит игровой и познавательный материал. Цели: ознакомить с разнообразием видового состава животных Земли и их отличительными особенностями,

Содержимое разработки

ФИО автора Черняк Галина Анатольевна

Место работы МБОУ Витемлянская СОШ, с.Витемля, Погарский район

Должность учитель начальных классов

Урок по окружающему миру в 3 классе.

Тема: Разнообразие животных

Цели: ознакомить с разнообразием видового состава животных Земли и их отличительными особенностями, формировать у учащихся общие представления о животном мире, как важном элементе научных взглядов и убеждений, развивать связную речь, мышление, память, воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: карточки с названиями групп животных, рисунки с изображением разных животных, рисунок "части растения", паучок из фольги.

Ход урока:

1. Оргмомент

-Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок,

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

2. Повторение изученного.

(На магнитной доске рисунки животных и растения)

-Ребята, посмотрите на рисунки. Что здесь лишнее? Объясните.

-Назовите части растения.

-Подумайте, можно ли выделить какую-нибудь самую важную часть растения. Почему?

-Какие группы растений вы знаете? (Водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые)

-Как называется наука, изучающая растения? (биология)

3. Изучение нового.

-Ребята, посмотрите на оставшиеся рисунки и определите тему урока.

-Сегодня на уроке вы познакомитесь с разнообразием животных на Земле, узнаете их отличительные особенности. Запишем тему урока в тетради и отправимся в путешествие.

1 остановка - луг.

(На магнитную доску помещается рисунок)

-Ребята, какое время года уже наступило?

-А почему наш лужок пустой?

Давайте попробуем отгадать загадки о животных, которых можно увидеть летом на лугу. (Загадывают дети, отгадки-рисунки помещаются на иллюстрацию луга.)

1. Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет. (Бабочка)

2. Шесть ног без копыт,

Летит - жужжит,

Упадёт - землю роет. (Жук)

3.Не моторы, а шумят,

Не пилоты, а летят,

Не змеи, а жалят. (Осы)

4.На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)

5. Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

-Посмотрите, ребята, как ожил наш луг. Подумайте, как назвать всех этих животных одним словом. (Насекомые)

-Чем они похожи? (У всех насекомых шесть ног.)

А знаете ли вы, что:

на ноге у кузнечика зазубринки, а на крыле - зацепочки. Треск получается от трения ноги о крыло.

Ужалив, пчела гибнет.

Некоторые насекомые едят самих себя. Нечувствительные к физической боли, они начинают грызть свои передние лапы, потом нижнюю часть тела. Опыты показали, что на такой шаг саранчу толкает отнюдь не чувство голода. Просто собственное тело кажется насекомым достаточно вкусной пищей.

Стрекозы – полезные насекомые, так как они - воздушные хищники. Стрекозы схватывают на лету мух, комаров, бабочек и других насекомых. Стрекоз надо беречь.

Мухи являются переносчиками свыше 60 видов болезней. При исследовании на поверхности одной мухи обнаружили до 6 млн. бактерий. Поэтому, с мухами надо бороться.

-А теперь запишем в тетради название группы животных, о которой мы только что говорили. (Насекомые. Имеют 6 ног.)

2 остановка – водоём.

-Как изменился водоём с приходом зимы? (Покрылся льдом)

-Как вы думаете, хорошо это для рыбы или нет? (Плохо, потому что для рыбы не хватает воздуха, и она гибнет. Поэтому необходимо делать проруби.)

(Один ученик, заранее подготовившийся дома, рассказывает о рыбах.)

- Предлагаю вам игру, которая называется «Отгадай загадку – покажи отгадку». (На доске картинки с изображением разных рыб. Два ученика загадывают по одной загадке. Остальные отгадывают, показывая на доске нужную картинку. При этом сообщают дополнительные сведения о данной рыбке.)

1) Драчун и забияка в речной воде живёт

И маленьким рыбёшкам проходу не даёт.

Костлявый и колючий, не любит он шутить.

Его ведь даже щука не может проглотить.(Ёрш)

-Ёрш чем-то напоминает ежа- такой же колючий. Он очень живуч: бросишь его на лёд – замёрзнет, а в тепле оттает и вновь поплывёт.

2) Опасней всех в реке она,

Хитра, прожорлива, сильна,

Притом, такая злюка!

Конечно, это ………….. . (Щука)

-Щуку рыбаки прозвали речным волком. Нападает она и на маленьких рыбёшек, и на крупных. Если голодная, утащит на дно гусёнка или утёнка. Но ещё одно прозвище есть у щуки – речной санитар. Ведь в первую очередь нападает щука на больных рыб и тем самым очищает водоёмы, не даёт распространиться болезням.

-Запишем в тетради название этой группы животных. Ребята, чем у рыб покрыто тело?

(Записываем на доске и в тетрадях: Рыбы. Тело покрыто чешуёй.)

3 остановка – знакомство с земноводными.

(Чтение слова хором, объяснение его смысла.)

-Так называют знакомых многим из вас лягушек и тритонов, которых легко обнаружить в любом пруду, озере или речке. Само название говорит о том, что живут они и на земле, и в воде. Кожа земноводных тонкая и гладкая. Она нуждается в периодическом смачивании водой. Поэтому земноводные не отходят далеко от воды. Все земноводные – хищники. Они поедают насекомых, червей и моллюсков. А вот увидеть, как пьёт лягушка, вам не удастся. Оказывается, «пьёт» она кожей своего тела. Земноводные очень полезны – они уничтожают массу вредителей. Сами земноводные служат пищей для многих полезных животных. А в некоторых странах люди употребляют лягушек в пищу и считают их деликатесом. Там приходится даже вводить особые законы, ограничивающие охоту на лягушек. (Далее учитель сообщает интересные сведения о тритоне. Записывает на доске, а дети в тетрадях, название группы животных и их главную особенность. Земноводные. Живут на земле и в воде, кожа гладкая.)

4. Физкультминутка.

Вверх руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят,

Где они сядут - тоже покажем, руки согнули назад.

4 остановка – Пресмыкающиеся.

(Дети самостоятельно читают текст в учебнике.)

-Что вы узнали об этой группе животных? (Один ученик рассказывает про ужей.)

-А сейчас я предлагаю вам отгадать кроссворд.

3

4

2

1

1.Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но ах!

Удрала, а хвост в руках. (Ящерица)

2.Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

«Подходи, кто очень смел». (Змея)

3.В реках Африки живёт

Злой зелёный пароход!

Кто б навстречу не поплыл

Всех проглотит ………… (Крокодил)

4.На себе ношу я дом,

От зверей я прячусь в нём. (Черепаха)

-Как передвигаются все эти животные? (Ползают)

-Чем покрыто их тело? (панцирем, сухими чешуйками)

-Запишем. Пресмыкающиеся. Ползают, тело покрыто панцирем, сухими чешуйками.

5 остановка – птицы.

(На доске находится кормушка с разными птицами)

-Ребята, какие птицы не могут быть на кормушке? Почему?

-Назовите зимующих птиц. Чем они питаются?

-Обычно мы говорим просто: синица, воробей. А учёные всем видам животных дают названия, состоящие из двух слов, например, синица большая, воробей домовый, поползень обыкновенный.

-Откройте учебник на странице 67. Посчитайте, сколько показано на рисунке птиц каждого вида. А сколько всего птиц показано?

-Послушайте рассказ-задачу «Воробьи зимой».

-Наступила зима. Ударил сильный мороз. Молодой воробей начал летать, чтобы согреться. Ветер раздувал его пёрышки, холод пробирал насквозь. А старый воробей, нахохлившись, неподвижно сидел на ветке. Молодой удивился и спросил: «Разве Вам не холодно?» «Нет, мне наоборот тепло. Я шубу надел и сижу»,- ответил старый. Молодой внимательно стал разглядывать неподвижного воробья: какая это на нём шуба? Кроме его пуха и перьев ничего не было видно. Но он был покруглее, попушистей. Непонятно, отчего. И, может быть, ему и вправду тепло, раз он не дрожит?

-Ребята, что за шубу и из чего надел сидящий воробей? Почему ему в ней тепло?

(Когда пёрышки взъерошены, между ними находится воздух. Он очень хорошо сохраняет тепло и, таким образом, согревает птицу.)

-Итак, чем покрыто тело птиц? (Перьями)

-Запишем. Птицы. Тело покрыто перьями.

6 остановка – звери.

Это животные, тело которых покрыто шерстью. Изменилась ли жизнь зверей с приходом зимы? (ответы детей)

-Сейчас я буду показывать рисунки с животными, а вы должны назвать зверей и кратко о каждом рассказать. (На картинках заяц, волк, лиса, медведь, ёж)

-Знаете ли вы какие-нибудь пословицы или поговорки о зверях?

Далее учащиеся составляют из слов поговорку и объясняют её смысл (На карточках слова - ноги, волка, кормят).

Показываю рисунки с животными: лошадь и лиса, курица и ласточка.

-Подумайте, на какие ещё две группы можно распределить этих животных. (Дикие и домашние)

-Приведите свои примеры.

5.Итог урока.

-Ребята, посмотрите, к нам на паутинке спустился паучок. Он решил проверить, что вы запомнили сегодня на уроке.

1)Правильно соотнесите рисунки и слова-названия групп животных (выполняется на магнитной доске). Читаем слова хором.

2)А к какой группе можно отнести паучка? Почему?

Паучок принёс новое слово - зоология. Это наука о животных.

Урока время истекло.

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно.

6.Домашнее задание

вопросы и задания стр. 70

Источники:

1.Карпенко М.Т. Сборник загадок: Пособие для учителя, - М.: Просвещение, 1988г

2.Ляхов П.Р. Я познаю мир: Дет. энциклопедия: животные, - М.:ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998г.

3.Страунинг А.М. Решаем экологические рассказы-задачи. Ж. Начальная школа №2 2002г

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279125-konspekt-uroka-na-temu-raznoobrazie-zhivotnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки