- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гости Солнышко пришло
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Детский сад №14 «Ласточка» города Бирска муниципального района Бирский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной
деятельности
в старшей группе № 2
на тему:
« В гости солнышко пришло…»
( с использованием ИКТ)
Выполнила :
Воспитатель МАДОУ
Детский сад № 14 «Ласточка»
Г.Бирска
Частоступова О.В.
Бирск – 2016г.
Задачи :
Продолжать обогащать речь воспитанников.
Активизировать словарь: употреблять наиболее подходящие по смыслу слова при обозначении качеств, признаков предметов.
Продолжать знакомить воспитанников с фольклором.
Упражнять в преобразовании прилагательных ( добрый – добрее…)
Учить составлять по образцу предложения, подбирать глаголы к существительному.
Учить составлять рассказ по сюжетным картинкам.
Знакомить с разными способами образования слов (сахарница, хлебница, масленка…)
Продолжать развивать фонематический слух, учить определять место звука в слове (начало, середина, конец).
Развивать мелкую моторику, путём выполнения пальчиковой игры.
Предварительная работа:
Разучивание потешки.
Разучивание физминутки.
Разучивание пальчиковой игры «Замок».
Проведение д/и « Какой? Какая? Какие? », « Закончи предложение», «Что где лежит?», «Поймай звук», « Подбери слово».
Рассматривание сюжетных картинок.
Беседы по картинам.
Составление рассказа по картине, из личного опыта.
Материалы:
Изображение солнца.
Лучи для солнца.
«Волшебная» коробка.
Использование ИКТ.
Конверты с заданиями.
Сюжетные картинки на каждого воспитанника.
Картинки с изображением действий.
Сигнальные карточки на каждого воспитанника.
Сюрприз для воспитанников.
Ход ООД.
Воспитанники входят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель:Отгадайте, кто сегодня пришёл к нам в гости?!(отгадайте мою загадку)
«Раньше всех встает, тепло всему живому дает».
(солнышко)
Давайте позовем солнышко, чтобы оно спустилось к нам: «Солнышко, ведрышко, выгляни в окошко…» (Дети зовут солнышко хором).
Воспитатель: услышало солнышко, что зовут его ребята и спустилось к нам (воспитатель вывешивает картинку с изображением солнца).
Воспитатель: Ребята, чтобы наше солнце светило ярче, нужно добавить к нему лучики. Для этого нам надо подобрать слова, которыми мы будем называть солнышко и с каждым словом прикреплять лучик. (солнышко ласковое, доброе, нежное, лучистое, теплое…) ( педагог прикрепляет лучики к солнечному кругу)
Воспитатель:ребята, а солнце хочет с нами поиграть. И пришло оно к нам не с пустыми руками. Посмотрите, что у меня есть. Это волшебная коробка с играми. ( воспитатель показывает детям коробку).
(Воспитатель пытается открыть коробку, она не открывается)
Воспитатель: Ой, что-то не открывается. Давайте все вместе откроем замок. (пальчиковая игра «Замок»)
«замок»
На двери весит замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули, покрутили,
Постучали! И открыли!
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: давайте посмотрим какие же задания приготовило для нас солнце.
1е задание.
Воспитатель: Отразились лучики в стеклах окон, в зеркалах и поскакали солнечные зайчики.
До кого дотронулись лучики, с тем стали происходить волшебные превращения: кто был веселым, стал веселее (с помощью детей)
Добрый –добрее
Радостный - радостнее
Ласковый - ласковее
Счастливый – счастливее
Воспитатель:Молодцы ребята.
2е задание: (в белом конверте)
которое приготовило для нас солнышко – это игра «Кто что делает». (у каждого ребёнка карточка с изображением предмета, воспитанник называет предмет и действия).
Воспитатель: Молодцы! Давайте посмотрим следующее задание.
3е задание.
следующая игра называется «Что где хранится?» (ИКТ)
( воспитатель показывает картинки)
Сахар ( сахар хранится в сахарнице)
Масло ( масло хранится в маслёнке)
Хлеб ( хлеб хранится в хлебнице)
Конфеты – конфетница
Селедка – селедочница
Молоко - молочник
(ответы детей)
Воспитатель: молодцы ребята и с этим заданием справились. Солнышко говорит, что немного устало! Давайте отдохнём.
Физминутка.
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
(поднять руки вверх, потянуться)
К ночи солнышко зайдёт.
Ниже, ниже, ниже.
( присесть, руки опустить к полу)
Хорошо, хорошо
(встаем )
Солнышко смеётся
(руки поднять вверх)
А под солнышком нам весело живётся.
(Хлопаем в ладоши над головой).
Воспитатель: вот и отдохнули, молодцы. А теперь давайте посмотрим какое следующее задание приготовило для нас солнышко.
4е задание. (синий конверт)
(воспитатель достает следующий конверт с заданием). Следующая игра называется «Что сначала, что потом?» солнышко перепутало все картинки и просит нас помочь ему вернуть всё на свои места.
(на каждого ребёнка набор сюжетных карточек, дети работают индивидуально и один ребёнок у доски. Воспитанники выкладывают картинки по порядку. Затем составляют рассказ. Слушаем ответы 2 – 3 детей).
(ответы детей).
Воспитатель: молодцы ребята и с этим заданием справились.
5е задание. (сигнальные карточки)
Сейчас я буду называть слова, вам нужно внимательно слушать , если в слове есть звук «С» - вы поднимаете синюю сигнальную карточку, если в слове нет звука «С» - вы поднимаете красную сигнальную карточку. ( по ходу выполнения задания педагог спрашивает у детей в какой части слова находится звук (в начале слова, середине, в конце слова).
Воспитатель: молодцы ребята и с этим заданием справились.
А давайте вспомним в какие игры мы сегодня играли , чем занимались?
(ответы детей).
Воспитатель:ребята, солнышку сегодня очень понравилось с нами играть. И оно приготовило для нас небольшой сюрприз. (воспитатель показывает подарок детям).
Давайте мы попрощаемся с нашими гостями и вернёмся в группу.
До свидания!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279140--v-gosti-solnyshko-prishlo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.