- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс: решаем орфографические задачи
Технологическая карта урока
Учитель: Панова Наталия Валентиновна
Класс:2 по программе «Гармония»
Тема урока:«Уточняем, как решать орфографические задачи в корне слова»
Тип урока:урок систематизации и обобщения знаний и умений
Технология :Педагогические мастерские
Цель урока: Уточнить, систематизировать и обобщить изученный материал по теме «Учимся решать орфографические задачи в корне слова»
Задачи:1. Способствовать обобщению и систематизации способов подбора проверочных слов для орфограмм корня, уточнению опознавательных признаков проверочных слов.
- учить различным способам подбора проверочных слов;
- развитие умения решать орфографические задачи, переносить знания в новые условия;
- развивать внимание, память, мышление, орфографическую зоркость.
- воспитание интереса к изучению русского языка.
2. Создать условия для формирования УУД
Личностные:
- проявление заинтересованного отношения к процессу обучения
Познавательные УУД: - осознавать познавательную задачу;
- находить в тексте необходимые сведения и использовать их для решения учебно-познавательной задачи;
- понимать информацию представленную в схематической форме.
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, учить планировать свои действия;
- действовать по намеченному плану;
- оценивать свои достижения, осознавать трудности и их причины.
Коммуникативные УУД: развитие умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
- осознанно высказывать свою точку зрения.
Основные понятия Корень слова, орфограмма, орфографическая задача, проверочное слово
Ресурсы:
- основныеУчебник: М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко «Русский язык» ,
Тетрадь- задачник М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко «К тайнам нашего языка» ,
- дополнительные Демонстрационные карточки со способами подбора проверочных слов, презентация
Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа , групповая работа
Этапы урока | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
I. Орг.момент Мотивация | 1.Слово приветствие. 2.Психологический настрой на урок | Встанем, встанем, встанем в круг. И друг другу улыбнёмся. -Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок. Рассаживайтесь по группам, согласно цвету бейджа. | Настраиваются на урок, рассаживаются по группам | Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое. Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. |
II. Индуктор (создание эмоционального настроя, актуализация опыта) | 1) Мотивация 2) Целеполагание Таблица самооценки могу научить другого могу объяснить могу применить понимаю знаю не знаю | «Секретный сундучок». Учитель достает предметы(профессия врача) -Какую работу выполняет врач? -Но у нас урок русского языка. Что мы лечим на этих уроках? - Какие болезни могут быть у слов? -Каким образом мы можем их вылечить? -Что такое орфографическая задача? -Что значит решить орфографическую задачу? В какой части слова мы учились решать орфографические задачи? (в корне) В каких словах названиях находили орфограммы? (названия предметов, признаков, действий) Чтобы найти корень, нужно: Подобрать … (несколько однокоренных слов) Выделить… (общую часть) Что такое слова – подсказки? (это проверочные слова) Как искать проверочные слова для корня? Известен ли теперь ответ на этот вопрос? Можете ли вы дать полный и чёткий ответ? (надо обобщить все знания) - Как вы думаете - вы уже очень хорошо умеете решать офографические задачи? Тема урока: Уточняем, как -В какой части слова? Какую цель мы поставим на урок? | - Это предметы для врача. - Врач лечит. - На уроках русского языка мы можем лечить слова. -Орфограммы безударных гласных и парных согласных. - Нужно уметь решать орфографические задачи. -Это выбор буквы. Решить орфографическую задачу – выбрать правильную букву. -Решать орфографические задачи … - В корне. | Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: - постановка и решение проблемы; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
IIIДеконструкция(затруднение)-социоконструкция (работа в парах) | Проведем маленький экзамен. У каждого из вас карточка со словами Попробуйте решить в них орфографические задачи. Вставь пропущенные буквы: Г…лосок, г…лубка, во дв…ре, к…ссир, д…вать, д…ска, зн…чок, л…пили, п…чтальон, т…шина, цв…ты, п…сать, пр…мой, зах…дить, ч…сы, т…жело, нар…дить, задр…жал, защ…щать, ц…почка. | Регулятивные: - оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности. Познавательные: - классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку) Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; | ||
I V.Социализация. | Встаньте, пожалуйста. На доске будут появляться пары слов. Если проверочное слово подобрано правильно, присядьте, если неправильно, подпрыгните. Бежать – бег Земля – земли Подарить – подарил Погостить – гость Просьба – просить Скользкий – скользкая Листы – лист Трава – траву Во дворе – двор На волнах - волк | Сейчас вы получите задания для группы. Задание 1. Перед вами слова. Распределите их в три группы и наклейте на большой лист. Решите орфографические задачи, запишите проверочные слова. Старайтесь выслушать мнение всех участников группы. Удачи! Афиширование работ. Задание 2. Используя выполненное предыдущее задание, постарайтесь заполнить схему. Выслушивайте мнение каждого желающего. Удачи! Афиширование работ. Задание 3. Пользуясь полученной схемой, найдите и исправьте ошибки в диктанте мальчика- иностранца. Афиширование работ. | Регулятивные: - умение действовать по плану и планировать свою деятельность; - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств; Личностные: - готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор; Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
V. Рефлексия | Коммуникативные: - умение работать в группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи; Познавательные: - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Личностные: - ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; - умение выделить нравственный аспект поведения; - готовность к сотрудничеству и дружбе; Регулятивные: - умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. | |||
личностные: умение проявлять интерес, стремление к самообразованию и самооценке | ||||
VII. Итог урока. (4 мин) . | 1) Самооценка собственной работы на уроке. Лесенка успеха 2) Рефлексия в парах 3)Общая рефлексия. | – У вас каждого есть листочки с лесенкой из пяти ступенек. С ее помощью оцените свою работу на уроке. На какую ступеньку вы себя поставите? – Вернемся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока. Задайте их соседу по парте и оцените. | Ставят себе оценку. Задают по вариантам вопросы урока. | Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности. |
Вставь пропущенные буквы:
Г…лосок, г…лубка, во дв…ре, к…ссир, д…вать, д…ска, зн…чок, л…пили,
п…чтальон, т…шина, цв…ты, п…сать, пр…мой, зах…дить, ч…сы, т…жело,
нар…дить, задр…жал, защ…щать, ц…почка.
Карточки для самостоятельной работы.
ВАРИАНТ 1. 1 уровень ___________ - прине. ___________ - ша.ка ___________ - ст.льной ___________ - ма.ка ___________ - п.щали ___________ - коро.ка
____________ - м.рской | 2 уровень __________ - кразка ___________ _ ребка ___________ - укозал ___________ - занез ___________ - сенива ____________ - улыпка ____________ _ кашачий |
ВАРИАНТ 2. 1 уровень __________ - ска.ка ___________ _ гла.кий ___________ - д.ждливый ___________ - гр.чата ___________ - ук.лоть ____________ - рука. ____________ _ г.ревать | 2 уровень _____________ - замаска ______________ - глаткий _____________ - ваздушный ______________ - стрилок _____________ -даждливый _____________ - улофка ____________ - укалоть |
Ударил сильный морос. В лису холодно. Трищат сучья и стволы деревьев. Ветер тихо кружит снек. Он скрипит под нагами. Птицы прячутся в дуплах и гнездах. В лесу стоит тешина.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279166-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.