- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие для 5-9 классов "Путешествие в осенний лес"
«Путешествие в осенний лес»
Подготовила старшая вожатая Чесных Л.А.
Задачи:
1.Провести мероприятие в рамках КТД «Золотая осень».
2. Развивать эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться
3. Воспитывать любовь к прекрасному, к природе.
Оборудование:листы А4, листики, презентация, аудиозаписи, гимнастические палки, 8 мячей.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Приветствуем всех собравшихся в зале в эту чудесную пору: иногда дождливую, но всегда таинственно-загадочную пору уходящего лета.
Сегодня мы собрались на праздник-путешествие. Но вот куда мы отправимся вам нужно будет отгадать.
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем!
Правильно мы с вами отправляемся в путешествие в волшебный осенний лес! (Каждый получает по листочку)
Скажите, какого цвета бывают осенние листья? Именно так и будут называться наши команды.
Делимся на 4 команды и выбираем командира. (красные,желтые,оранжевые, зеленые) Стулья украшены листочками цвета команды. Командиры садятся первыми.
Осень! Это пожар красок, промытый дождем воздух, бездонность бескрайнего неба и ослепительных осенних закатов.
Осенью лес становится праздничным, нарядным Ярко желтые, красные листья осыпаются с деревьев, летят в небе перелетные птицы, унося за собой лето, капает дождик. Так и хочется попасть с вами в волшебный осенний лес.
Наш это не просто путешествие, но и конкурс, где каждая команда покажет свое умение быть обаятельными, находчивыми и артистичными.
Ребята, у вас в руках остались листики, поднимите их повыше. У вас есть 1 минута чтобы положить свой листик в любое место в этом зале и вернуться на место.
Первый наш конкурс будет для командиров. Командиры вам дается ровно минута чтобы собрать как можно больше листочков своего цвета. (веселая музыка)
Посчитайте сколько листочков вышло. В этом конкурсе победил командир ___команды.
Командиры славно постарались, ну а теперь проверим дружность всей команды. Ребята, если заблудятся в лесу, что обычно кричат? АУ Верно. Проверим вашу дружность. Я называю команду, а вы должны крикнуть «Ау» хором и вместе.
Здорово получилось! Посмотрите, что-то там виднеется под деревьями. Да это же книга!
Посмотрим поближе, книга называется «Времена года». В природе существует порядок и каждое время года имеет свой черёд.
Каждой команде я загадаю загадку про время года, слушайте внимательно. Если команда не отгадывает, ответить может другая.
1.Рыхлый снег на солнце тает,Ветерок в ветвях играет,Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла …(Весна)
2.Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
3.Солнце припекает,
Цветы расцветают,
Бабочки порхают,
Ягоды поспевают,
Когда это бывает? (Летом)
4.Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю,Деревья раздеваю,Но не касаюсь сосен и елочек. Я - …. (Осень)
Осень – это листопад!
Листопаду каждый рад?
Дети: да.
Разминка листопад
Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Ну что ж мы с вами добрались до препятствия. Посмотрите, впереди нас ждет болото. И пройти его мы можем только по кочам!
Игра «По кочкам» (болото) По листочкам туда и обратно. Пока все не пройдут, если есть лишние, то не учавствуют.
В этом конкурсе победила команда,,,! Ваши аплодисменты.
Осень! Славная пора!Любит осень детвора. Сливы, груши, виноград –Все поспело для ребят. И арбуз увидев важный,Оживится детвора –И радушно скажет каждый:"Здравствуй осени пора!"
Игра «Принеси арбузы» по два мяча донести оставить прибежать забрать.
А у нас новая встреча в осеннем лесу. Кто же это?
Познакомимся, друзья,
Ёж лесной колючий я
Праздник осени настал.
Хорошо, что я узнал!
Ребята, что носят ежики на спине, что они запасают осенью в зиму? (гриб)
Игра «Съедобное». Сейчас мы проверим и узнаем, кто из вас знает больше съедобных грибов, вам могут помогать ваши учителя. Но сначала назовите несъедобные грибы, два самых известных, которые видите на экране (поганка, мухомор).
Молодцы! Итак, правила игры простые, команды называют название съедобного гриба по очереди, побеждает та команда, которая последняя сможет назвать гриб.
Молодцы! В этом конкурсе победила команда _____.
Мы с вами дошли до полянки, где находится много деревьев.
Чтобы пройти через деревья, нам нужно отгадать их названия.
Я вам рассказываю о деревьях. В каждой загадке по четыре определения. Если после первой подсказки загадку не разгадывают, дается следующая. Учителя помогают ученикам.
Оно может жить до 2000 лет.
В воде ствол дерева не гниет, а только чернеет и становится крепче.
Из его древесины делают бочки и паркет.
А.С.Пушкин писал, что на его ветвях сидит русалка. (Дуб)
Это дерево всегда зеленое или голубое.
Из его древесины делают струнные музыкальные инструменты.
Зимой птицы строят на нем гнезда и высиживают птенцов.
Оно теневыносливое. В таком лесу всегда темно и сыро. Там много лишайников. (Ель)
Это дерево выделяет вещества, убивающие болезнетворные бактерии.
Дрова из его древесины – самые лучшие!
Из его коры делают много полезных вещей для дома.
Это дерево – символ России. (Береза)
С цветков этого дерева пчелы собирают лучший мед.
Из его древесины делают ложки и плетут лапти.
Оно цветет летом и очень душистое.
Отвар его цветков незаменим при простуде. (Липа)
Молодцы, вы здорово справились с заданием! И мы проходим нашу полянку.
Посмотрите, в нашем лесу пошел дождь. Дальше мы с вами пойдем в калошах и с зонтом.
Эстафета «Дождливая погода». Задача эстафеты пройти с палками и ногами продвигая листы туда, обратно бежим.
Мы добежали с вами до яблони сказок. Каждое яблочко, это сказка.
Конкурс «Яблоня сказок». По очереди команды по картинкам отгадывают сказки. По две сказки на команду (8)
Мы прошли яблоню сказок и направляемся к выходу из леса. На дорожке мы нашли грамоты-награды, за наше путешествие.Вручение грамот командам.
Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний праздник. Впереди зима, весна, лето… А потом снова осень. Сколько их ещё будет в нашей жизни! Мы надеемся, что ещё не раз в нашей школе состоится путешествие в волшебный осенний лес.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279186-vneklassnoe-meroprijatie-dlja-5-9-klassov-put


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Менеджмент в образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.