- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок письма и развития речи 7 класс «3-е склонение имён существительных»
Открытый урок письма и развития речи
в 7 а классе
по теме «Третье склонение имён существительных»
Подготовила и провела учитель русского языка и литературы И.Н. Кривуля
2017год
Урок письма и развития речи.
Тема: «Третье склонение имён существительных»
Цель: 1.обучающая: учить учащихся находить имена существительные в тексте и определять их склонение: первое, второе и третье; учить выполнять синтаксический, морфологический, звукобуквенный разборы и разбор по составу;
2.развивающая: развивать связную речь, умение сравнивать, анализировать;
3.воспитывающая: воспитывать патриотизм на примерах жизни бывших сотрудников школы-участников ВОВ.
Оборудование: сигнальные карточки, карточки с пословицами, таблица по теме «Склонение имён существительных», карточки с текстом для выборочного диктанта.
Ход урока:
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне, а теперь друг другу. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните свежесть дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Откройте тетради, запишите дату, тему урока запишем позже.
2.Повторение. Подготовка к основному этапу урока.
1)Выборочный слуховой диктант.
Задание: читаю слова парами, записываете только те слова, в которых есть безударная гласная в корне, выделяете корень, ставите ударение, подчёркиваете безударную гласную в корне.
Текст диктанта: дерево, берёза; стакан, ведро; зерно, пшеница; ягода, черника; овца, заяц; командир, боец.
Что общего у этих слов?
На какие две группы можно разделить эти слова?
Назовите существительные первого склонения.
Назовите существительные второго склонения.
Какие существительные относятся к первому, ко второму склонению?
Что надо знать, чтобы правильно определить склонение имён существительных?
С какой целью надо знать склонение имён существительных?
Вывод: для того, чтобы правильно писать окончания существительных необходимо знать склонение имён существительных.
3.Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания.
Работа по карточке у доски, выполняют два ученика, остальные дети проверяют, сигнализируют карточками.
Распределить имена существительные на первое и второе склонение: задача, пень, степь, гусь, сосна, рожь, класс, осень, камень, доска, черёмуха, мир.
Прочитай существительные первого склонения, второго склонения.
У всех так записано?
Какие слова вы не записали? Назовите эти слова. Почему?
Назовите признаки имён существительных третьего склонения, приведите примеры имён существительных третьего склонения.
Кто догадался, как будет звучать тема нашего урока?
Запишите тему урока «Третье склонение имён существительных».
Оздоровительная минутка № 1 «Не ошибись, пожалуйста!»
Выполнять команды надо только тогда, когда я буду говорить волшебное слово «Пожалуйста».
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, потопайте!
Похлопайте, пожалуйста!
Тихонько сядьте!
Повернитесь налево, пожалуйста!
Повернитесь направо, пожалуйста!
Попрыгайте, пожалуйста!
Тихонько сядьте, пожалуйста!
4.Устная работа по карточкам.
Назвать существительные третьего склонения и их признаки.
Словарная работа. Объяснить лексическое значение слова область, выполнить звукобуквенный анализ:
Часть страны, территория;
Отрасль деятельности, круг занятий;
Крупная административно-территориальная единица;
Отдельная часть организма, участок тела;
Пределы, в которых распространено какое-нибудь явление, зона, пояс.
Звукобуквенный разбор:
Область, об-ласть.
Гласные: о, а.
Согласные: б, л, с, т.
7 букв, 6 звуков, 2 слога. (Мягкий знак звука не даёт)
5.Составление предложений. - Ребята, приведите примеры имён существительных третьего склонения. Составьте красивые предложения со словами храбрость и смелость.
6.Работа у доски. Записываем предложение, объясняем орфограммы, выполняем синтаксический разбор. Разберём слово «показали» по составу.
Бойцы на войне показали храбрость, смелость и отвагу.
7.Воспитательный момент.
Какой праздник будет 9 мая?
Назовите годы ВОВ.
Сколько лет прошло со Дня Великой Победы?
8. Работа со стендом «Сотрудники нашей школы - участники ВОВ». Рассказ учителя о заслугах и наградах Ф.А. Носенко, В.Н. Ерпелёва, В.И. Колесникова, А.Д. Рыбак. Этих людей давно нет среди нас, но мы их помним, гордимся ими, любим их.
9.Образуйте от глаголов «помним, гордимся, любим» имена существительные третьего склонения (память, гордость, любовь)
10.Работа с учебником.
1)Выполнение упр.432- у доски.
Образовать от данных существительных противоположные по значению имена существительные третьего склонения, определить склонение:
День-ночь, горе-радость.
2)Упр.433(1 столбик)-самостоятельно.
От имён прилагательных образовать однокоренные имена существительные третьего склонения.
Ветвистый - ветвь.
11.Работа с пословицами. - Собрать пословицы из двух половинок, прочитать, объяснить их значение, назвать имена существительные третьего склонения, которые встретились в пословицах:
Лень-ключ к бедности. Береги платье снову, а честь смолоду. Жизнь прожить-не поле перейти. Не печь кормит, а нива. Плеть обух не перешибёт. Краткость-сестра таланта. Хорошую речь приятно слушать. Смелость города берёт.
Вывод: - какие имена существительные относятся к третьему склонению? Назовите имена существительные третьего склонения, которые встретились в пословицах.
12.Разбор домашнего задания - упр.433 (2 столбик)
13.Итог урока. Выставление оценок.
С какой темой мы познакомились?
Какие имена существительные относятся к третьему склонению? Приведите примеры имён существительных третьего склонения.
14.Домашнее задание: стр.163 упр.433(2 столбик).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279250-urok-pisma-i-razvitija-rechi-7-klass-3-e-sklo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.