- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие для младших школьников «Осенний праздник»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « средняя школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.Г.Распутина» городского округа город Урюпинск Волгоградской области
Сценарий осеннего праздника для учащихся начальных классов
«Осенних красок карнавал»
Автор работы:
Хибакина Марина Николаевна
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
2017 год
Цели: - совершенствовать интеллектуальные способности учащихся
- способствовать самореализации детей
- расширять кругозор детей
- воспитывать любовь к родной природе
Оборудование: выставка работ учащихся ( рисунки, поделки из природного материала)
Ход мероприятия:
1 ученик: Осень подойдёт неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадёт.
2 ученик: Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А вторая – куст малины
В нитях белой паутины.
3 ученик: Чуть короче станет день,
Потемнеют облака.
Словно их накроет тень.
Станет пасмурной река –
Третья верная примета:
Осень бродит близко где-то.
4 ученик: Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы.
А потом уж - жди не жди
Моросящие дожди.
Пеленой затянет просинь-
Значит , наступила осень.
Т.Шорыгина «Ранним утром на поляны»
ВЕДУЩИЙ: Когда слышится шум дождя, когда разноцветные листья кружат в воздухе, опадая с деревьев, и стаи птиц улетают на юг, мы узнаем в этом приметы осени. Немножко печального ., но прекрасного времени года, чьей красотой всегда восхищались поэты, музыканты, художники. Мы с вами тоже радуемся осени. И сегодняшний наш праздник мы посвящаем ей.
- Ребята, а какие приметы осени вы знаете?
+ листопад, улетают птицы, похолодание, частые дожди и т.д.
А вот и сама хозяйка осень!
ОСЕНЬ: А я в гости к вам пришла
И подарки принесла.
Принесла я вам муки ,
Значит , будут ….пироги
А уж яблоки как мёд
На варенье и …. компот.
Принесла вам овощей
И для супа и для … щей.
Но пришла я к вам не одна, а с друзьями. Угадайте кто они?
Опустел наш школьный сад
Паутинки вдоль летят.
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ
Что за месяц к нам пришёл?
+ Сентябрь
СЕНТЯБРЬ:
В золотой карете
Что с конём игривым
Проскакала осень
По лесам и нивам.
Добрая волшебница всё переиначила
Ярко – жёлтым цветом
Землю разукрасила.
- А какие приметы осени знаете приметы осени ? Я буду говорить начало, а вам предстоит закончить фразу.
* Холод сентябрь …да сыт.
* Сентябрь кафтан с плеч срывает … а тулуп одевает.
* В сентябре лес реже и птичий голос … тише.
* В октябре погода такая, что добрый хозяин собаку со двора … не выгонит.
* В октябре и лист на дереве… не удержится.
* Плачет октябрь холодными … слезами.
* Ноябрь – это ворота… зимы.
ВЕДУЩИЙ:
Молодцы , ребята. Справились с заданием СЕНТЯБРЯ. А вот еще один гость. Угадайте – кто он?
Все мрачней лицо природы
Почернели огороды.
Оголяются леса
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился ? (октябрь)
ОКТЯБРЬ:
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее Море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется.
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснется
И заплачет спросонья.
К.Бальмонт «Поспевает брусника»
- У меня тоже есть для вас задание. Я хочу узнать . Как вы умеете отгадывать загадки об осени.
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая
На вкус , как сахар сладкая. (морковь)
Вверху зелено
Внизу красно
В землю вросло (свекла)
Маленький , горький
Луку брат . ( чеснок)
Наши поросятки
Выросли на грядке
К солнышку бочком.
Хвостики крючком.(огурцы)
Как на нашей грядке
Выросли загадки-
Сочные да крупные.
Вот такие круглые.
Летом зеленеют
Осенью краснеют . (помидоры)
ВЕДУЩИЙ: А сейчас , ребята, давайте послушаем спор овощей и постараемся их рассудить и помирить.
СПОР ОВОЩЕЙ (сценка)
(Овощи все вместе)
Ой! Ой! Ой!
Огурец:
Нас сложили очень густо.
Не дави же так капуста
Ты толста и так кругла
Ты на спину мне легла.
Чеснок:
Не толкайся ты картошка
Вправо откатись немножко.
Я малышка – чесночок
Не давите мне на бок.
Морковь:
Вы ответьте мне по чести.
В вашей не нуждаюсь лести
Главный овощ я – морковка!
В ротик прыгаю я ловко!
Содержу я витамин
Очень нужный каратин!
Чеснок:
Не хвались ты каратином
Я от гриппа и ангины,
От простуды, разной хвори.
Съешь меня – не будет боли!
Свекла:
Чесноку не верьте дети
Самый горький он на свете!
Я свекла – ну просто диво!
Так румяна и красива.
Будешь свёклой ты питаться.
Кровь вся будет очищаться!
Морковь:
Очищается вся кровь?
Главный овощ я – морковь1
Вот и огурец- пострел
К нам нежданно подоспел.
Огурчик:
Что? Огурчик вам не нужен?
Без него ну что за ужин?
И в рассольник. И в салат
Огурчику каждый рад!
Капуста:
Я- капуста, всех толщей!
Без меня не будет щей.
Борщ, салат и винегрет
Любят кушать на обед.
И при том учтите дети
Главный овощ я в диете!
Помидор:
Вы кончайте глупый спор.
Всех главнее – помидор
Раскрасавец , хоть куда.
Я не овощ, а звезда!
ВЕДУЩИЙ:
- Ребята, а как вы думаете. Какой овощ самый важный и главный ?
+ все
ОСЕНЬ: Все вы овощи равны
Все вы очень нам нужны!
ОВОЩИ (все вместе)
Мы прекрасны и вкусны
Людям очень всем нужны.
Организм мы укрепляем
И болезни не пускаем.
Мойте чище нас всегда.
Не болейте никогда!
ВЕДУЩИЙ:
А к нам стучится еще один гость. Давайте пригласим его. Но сначала давайте отгадаем кто это.
Поле чёрно - белым стало.
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи
Что за месяц – подскажи? (ноябрь)
НОЯБРЬ:
Бродит в поле листопад
По кустам и клёнам.
Заглянул в соседний сад
Золотистым звоном.
Соберем из листьев веер.
Яркий и красивый.
Пробежит по листьям ветер.
Мягкий и игривый.
И послушно ветру вслед.
Листья улетают
Значит , лета больше нет
Осень наступает.
А.Плещеев « Бродит в поле листопад»
-А знаете ли вы стихи об осени? Расскажите.
(Дети читают стихи об осени)
Все участники праздника выходят на сцену.
СЕНТЯБРЬ:
Славно мы повеселились сегодня!
ОКТЯБРЬ:
Спасибо за то, что пришли на наш чудесный праздник в сказочном Осеннем Царстве!
НОЯБРЬ:
Нам было очень приятно с вами веселиться!
ОСЕНЬ:
Спасибо вам, мои друзья!
Вам очень благодарна я.
И сейчас я весь народ
Приглашаю в хоровод!
ВЕДУЩИЙ:
Мы не скажем « Скатертью дорога!»
Пожелаем доброго пути!
Чтоб в сердцах могли вы долго – долго
Радость доброй встречи пронести!
( Все дети танцуют под веселую музыку)
Список использованной литературы:
Алексеев С. Небывалое бывает.М.,1973.
Волина В. «В гостях у природы». СПб.6 «Виктория – Специальная литература», 1997.
Ёлкина Н.В.. Тарабарина Т.И., 1000 загадок.- Ярославль: Академия развития, 1997.
Праздник – ожидаемое чудо! Лучшие классные мероприятия6 1 – 4 классы. М.: ВАКО. 2006.
Миронов В.А. Месяцеслов – народный календарь. М.: Издательский дом «Гранд». 1997.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279342-vneklassnoe-meroprijatie-dlja-mladshih-shkoln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.