- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подвиг Никиты Головни
Подвиг Никиты Семеновича Головни
Цели и задачи: познакомить учащихся с подвигом знаменитого земляка – Никиты Семеновиче Головни, развитие навыков исследовательской деятельности на основе материалов школьного музея, воспитание уважения к героическому прошлому страны, формирование гражданских качеств личности, способствовать сохранению исторической памяти.
Место проведения: школьный музей «Боевой и трудовой славы» .
Оборудование: экспозиция «Подвиг Никиты Головни»
Предварительная работа: заранее учащиеся изучают материалы школьного музея, знакомятся с перепиской членов группы «Поиск» с учащимися школы № 1 города Ржева.
Ход проведения внеклассного мероприятия
Учитель: Немало подвигов было совершено в ходе Великой Отечественной войны. Это война являлась героическим и вместе с тем наиболее тяжелым периодом в истории Советского государства. Внезапное и вероломное нападение фашистской Германии поставило Советский Союз в исключительно сложное положение. Самый тяжелый период в ходе войны - это первые месяцы войны, а затем лето и осень 1942 года, когда немецко – фашистские захватчики вторглись вглубь советской территории.
1 ученик : В 1942 году начались ожесточенные бои за город Ржев. Обороне Ржева противник придавал исключительное значение. Впервые с начала войны советские войска под Ржевом натолкнулись на тщательно подготовленную во всех отношениях, до предела насыщенную огневыми средствами оборону немцев. В конце августа 1942 года начались бои на окраинах города. Штурм велся небольшими группами. В полках было организовано по нескольку штурмовых групп. В состав каждой включались автоматчики, противотанковые ружья, ранцевые огнеметы. В составе одной из таких групп находился сержант мотострелкового полка 2 – ой гвардейской дивизии Никита Головня.
2 ученик: Никита Семеновивич Головня, наш земляк, родился в 1913году в селе Макинка, когда ему исполнилось 7 лет, умерла его мама и двоих сыновей Семена и Никиту, растил и воспитывал отец. После службы в Красной Армии устраивается работать в школу военруком, а затем завхозом. Никита отлично играл на баяне, сам пел, увлекался фотографией. В 1940 году женился на медсестре – Марии Ферапонтовне.
3 ученик:22 июня 1941года началась Великая Отечественная война и уже в июле Никита и его супруга уходят на фронт. Никита попадает в распоряжение 107 - й мотострелковой дивизии 30 – й армии, его супруга в медсанчасть, располагавшуюся в городе Уральске. Через четыре месяца Головня в своем письме жене писал, что дважды был ранен, месяц лежал в госпитале после ранения и два месяца - после второго. В последнем письме написал, что едут они в направлении Ржева.
4 ученик: В августе в районе Ржева сложилась катастрофическая ситуация. Враг превратил каждый каменный дом в крепость. В подвалах и нижних этажах были расставлены минометы и орудия, на крышах и вышках пулеметы. Все кругом было заминировано и обнесено проволочными загорождениями в 3 – 4 ряда. Все огневые точки были связаны между собой. Бой принял затяжной характер. Подобраться к дзотам и зданиям скрытно было нельзя. И все - таки пехота получила приказ идти вперед, обойти проволочные загорождения и ударить по противнику с флангов.
5 ученик: К середине дня 23 августа штурмовой группе, в составе которой наступал Никита Головня, удалось закрепиться в 15 - ом квартале. Еще бросок и можно ворваться на площадь Революции. Но в это время из дзота открыл убийственный огонь немецкий пулемет. Группа залегла. И тут гвардейцы увидели, как их товарищ, сержант Головня, ползком и короткими перебежками направился к дзоту. Пригнувшись к огневой точке, он бросил гранату, взрыв разметал верхушку дзота, но пулемет продолжал стрелять.
1 ученик: Сержант бросил вторую гранату, но и она не разрушила укрытия немцев. Тогда Никита Головня встал во весь рост и, сделав несколько прыжков, упал на амбразуру. Пулемет захлебнулся. Группа поднялась и в едином порыве устремилась во вражеские траншеи.
2 ученик: 29 августа 1942 года газета «Правда» писала «Навсегда запомнится, подвиг сержанта Головни….Во время решающего броска на наступление Головня вырвался вперед под шквальным огнем подскочил к амбразуре и закрыл ее своим телом. Бойцы ворвались во вражеское логово и жестоко отомстили за смерть отважного сержанта! »
3 ученик: Еще накануне боя, во время митинга, Никита Головня выступал перед бойцами своего подразделения. Его слова звучали так: «Товарищи, враг топчет нашу землю, сжигает села и города, зверски расправляется с народом! Будем же честно драться за нашу землю! Не посрамим в бою звание гвардейца! Вперед, товарищи, на врага! За Родину! Вперед! »
4 ученик: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1943 года Никита Семенович Головня был награжден орденом Отечественной войны I степени. Примечательно, что указ о награждении был озвучен накануне освобождения Ржева – 3 марта 1943 года.
В мирное время, стихотворение о подвиге Никиты Головни написал Георгий Степанченко.
(учащейся читает стихотворение)
Сержант Никита Головня!
Каким ты был – не знаю,
Но ты мне - кровная родня
По Западному краю,
По древней всхолмленной Земле
В болотах и окопах,
По не развеянной золе
В людских остылых сотах.
Кто видел Ржев – как он горел
С восхода до заката,
Кто перед танком не робел,
Когда в руке граната,
Кто поднимал в атаку взвод
Убитого комвзвода,
Тот знает, что ему народ
И что он – для народа,
Вперед! До города – бросок,
Всего бросок гранаты…
Но снова красит кровь песок
И медлит день расплаты.
И вновь – в десятый, в сотый раз
Взвивается ракета,
И тот же вновь звучит приказ:
Взять город до рассвета!
Какую нужно силу, чтоб
Подняться из окопа,
Шагнуть туда, где серый лоб
Бетонного циклопа,
Откуда бьет свинцовый град.
В песчаных смерчах страха,
Где не один упал солдат,
Оборвалась атака…
Сержант! Ты смертью смерть попрал
В броске на амбразуру!
Ты ржевитянам братом стал
Тем давним утром хмурым.
Учитель: По сей день город Ржев свято хранит память о герое Никите Головни. Его именем названа улица, которую он освобождал, эта важнейшая магистраль города направленная в сторону Твери.
На легендарном доме, рядом с которым погиб герой, в 1970 году была установлена мемориальная доска, которая гласит:
«На этом месте проходили ожесточенные бои Советской Армии против немецко – фашистских захватчиков за освобождение Ржева.
23 августа 1942 года старший сержант комсомолец – Никита Семёнович Головня геройски погиб, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота. Вечная слава герою».
Никита Семенович Головня похоронен в братской могиле на северной окраине Ржева. Над могилой возвышается курган, на котором установлена скульптурная композиция в виде воина и женщины с венком. В этой могиле покоится прах 2829 бойцов Красной Армии, павших в боях при освобождение города Ржева.
Звучит песня: автор Е. Агранович композитор Хозак Рафаил «От героев былых времен»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279417-podvig-nikity-golovni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.