- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности ОО «Познавательное развитие» с интеграцией образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе
Конспект непосредственно образовательной деятельности ОО «Познавательной развитие» с интеграцией образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе
Тема: Как измерить вес предметов?
Цель:познакомить детей с прибором измерения массы – весами.
Задачи:
Образовательные задачи: познакомить детей со свойством предметов – массой, с прибором для измерения массы - различными видами весов, мерой веса – килограммом, граммом. Учить сравнивать предметы по массе, располагать их в восходящем и нисходящем порядке, обозначать результаты деятельности словами: тяжелый, легче, самый легкий, тяжелее, самый тяжелый.
Развивающие задачи: развивать познавательный интерес, любознательность, тактильно-кинестетический анализатор, речь, память, воображение, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу во время совместной деятельности.
Виды детской деятельности:познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, игровая, двигательная.
Оборудование:Два одинаковых пакета: в одном вата, в другом крупа, коробки одинакового размера и разные по массе, картинки с изображением разных видов весов, весы чашечные и напольные, гири, макет весов, цветная бумага, цифры, ножницы, клей, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание различных видов весов, сравнение предметов по весу.
Ход деятельности.
1. Мотивационно-ориентировочный этап
- Я сегодня ходила в магазин и купила один пакет крупы и один пакет ваты. Пакеты совершенно одинаковые. Вот интересно, как их можно различить, не открывая? (мозговой штурм)
- По размеру пакеты одинаковые, но есть свойства предметов, которые мы не можем увидеть. Возьмите пакеты, один в правую руку, другой в левую.(Дать
подержать всем детям).
- Что теперь вы можете сказать? (Один пакет тяжелее другого).
- Когда мы говорим «легче» или «тяжелее», то имеем в виду свойство предметов, которое называется «масса».
-Какой прибор поможет нам сравнить предметы по массе? (Весы).
2. Поисковый этап
Первые весы были изобретены более 7000 лет назад в Древнем Египте. Выглядели они вот так(показ картинки): к небольшому бруску прикрепляли длинную балку при помощи бечевки, продетой в отверстие в середине балки. К каждому концу балки прикрепляли нитями по чаше. Когда чаши пустовали, балка лежала горизонтально: весы находились в состоянии равновесия. Для определения веса любого предмета его клали на одну чашу, а на другую помещали груз.
В начале нашего времени древние римляне сделали другие весы. Сквозь отверстие в горизонтальной балке стали продевать тонкий стержень или булавку вместо веревки. Такие весы стали называть безменом. Затем появились весы с чашками.
Посмотрите, какие виды весов бывают в наше время:
кухонные весы,
электронные весы,
напольные весы,
торговые весы.
Современные весы могут показать, сколько весит нагруженный самосвал, поезд, слон, а так же, сколько весит человеческий волос.
3. Практический этап
Опытно-экспериментальная деятельность ребенка со взрослым
За основу единицы веса принят – килограмм.
Хотите узнать, сколько это килограмм? Возьмите в руки гирю. Она весит килограмм. (Дети по очереди берут гирю).
-А теперь послушайте внимательно, как звучит слово «килограмм». Оно состоит из двух слов: «кило» и «грамм». Килограмм складывается из тысячи граммов. Хотите узнать, сколько весит грамм?
-Давайте эти гири взвесим на электронных весах.
-А хотите взвесить игрушки? Интересно, что тяжелее: один кубик или один мячик? Взвесим? Давайте мы взвесим игрушки на чашечных весах. (кубик – мячик; машина – пирамидка; яблоко – груша).
Вывод: Из каких материалов игрушки легче? (Пластмасса). Из каких тяжелее? (Металлические).
-Ребята, посмотрите перед вами, на столе лежаткоробки. Сколько их? (4). Какие они? Какого они цвета? Размера? (Коробки одного размера и желтого цвета). А как вы думаете, отличаются они по весу? Как это можно определить? (предположения детей). Давайте расположим коробки в ряд от самого тяжелого, к самому легкому. Какая коробка самая тяжелая, тяжелая, Приложение № 4
легкая, самая легкая? Молодцы!
Физминутка
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – тихонечко присесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
А вы хотите узнать, сколько весите вы? Узнать наш вес нам помогут напольные весы. Как вы думаете, почему, когда нас взвешивала медсестра Ольга Николаевна, она просила стоять на весах равно, спокойно? Всегда ли весы «говорят» нам правду? Можно «обхитрить» весы? Давайте попробуем. Гоша, стань сначала на весы ровно, не двигаясь. Какой вес получился? А теперь, быстро подними руки вверх. Что произошло? (Вес увеличился). А теперь быстро присядь. Что показывают весы? (Вес уменьшился).
Вывод: Когда мы поднимаем руки, к нашему весу прибавляется вес рук, поэтому наш вес становится больше, а когда приседаем вес уменьшается.
Игровая деятельность «Тяжелый – легкий»
А сейчас мы поиграем в игру «Тяжелый - легкий», я буду бросать мяч и называть предмет», вы ловите мяч и бросаете мне обратно и говорите тяжелый это предмет или легкий. (машина, лист, самолет, бабочка, цветок, поезд, ракета, игла, перо, танк, слон). Молодцы.
Художественно-творческая деятельность (под музыкальное сопровождение - фон)
Ребята, посмотрите, а ведь в нашем магазине сломались весы, и нам нечем
определять вес предметов. Что же нам делать? (Давайте сделаем сами весы).
Посмотрите, какие весы есть у ребят в соседней группе, давайте мы сделаем себе такие же.
У нас есть вот такой макет. Что нам надо сделать? (Надо вырезать и наклеить чашку, стрелку, шкалу с делением и цифрами). Давайте подойдем к Приложение № 4
столу и распределимся, кто что будет делать. Кто вырежет и наклеит стрелку? А чашку? Нам надо вырезать шкалу, небольшие полоски, их должно быть 10. И под каждой полоской надо приклеить цифры от 1 до10. Расскажите, как правильно пользоваться ножницами? (Нельзя ножницами махать, оставлять их раскрытыми ножницами надо пользоваться аккуратно, ними можно пораниться). (Дети выбирают самостоятельно вид деятельности, выполняют задание).
4. Рефлексивно-оценочный этап
- Ребята, какие вы молодцы!
-Что нового вы сегодня узнали? (Мы познакомились со свойством предметов – массой, приборами для измерения массы – различными видами весов, учились взвешивать предметы, для игры в «Магазин» сделали игрушечные весы).
-Что больше всего вам понравилось?
Технологические карты проведения опытов и экспериментов
Технологическая карта к конспекту «Как измерить вес предметов?»
Этапы деятельности | Формыработы | Хроно метраж |
1.Мотивационно-ориентировочный | Мозговой штурм: Я сегодня ходила в магазин и купила один пакет крупы и один пакет ваты. Пакеты совершенно одинаковые. Вот интересно, как их можно различить, не открывая? | 3 мин. |
2. Поисковый | Беседа:ответы на вопросы, формулируемые детьми в ходе 1 этапа. -Кто изобрел первые весы (весы древнего мира). -Виды современных весов. | 4 мин. |
3. Практический | Опытно-экспериментальная деятельность -Взвешивание гирь на электронных весах. - Сравнение веса предметов на чашечных весах. (кубик – мячик; машина – пирамидка; яблоко – груша). - Сравнение веса предметов изпластмасса и металла. - Сравнение 4 короб (одинаковых по цвету и размеру) по весу. Физминутка Игра «Тяжелый – легкий» Художественно-творческая деятельность (под музыкальное сопровождение): наклеивание циферблата и стрелок на макет часов. | 9 мин. 1 мин. 2 мин. 4 мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279468-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.