Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2017

Конспект урока «Тестирование бега на 30 метров с высокого старта» 3 класс. ФГОС

Алексина Елена Анатольевна
учитель физической культуры
Данный урок проводится в 4 четверти и является контрольным по теме «Бег на 30 метров с высокого старта». Он будет полезен учителям физической культуры, работающим с УМК В. И. Ляха.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока Алексиной Елены Анатольевны,

учителя физической культуры МБОУ Школы №50 г.о. Самара.

Технологическая карта урока №95

Тема

Тестирование бега на 30 метров с высокого старта

Класс

Место проведения

МБОУ Школа №50 г. о. Самара

Уровень

внутриучрежденческий

Дата

10.05.17 г.

Цель урока

Провести тестирование бега на 30 метров с высокого старта;

Задачи урока

-повторить разминку в движении;

-вспомнить правила выполнения бега на 30 метров с высокого старта;

-выполнить тестирование бега на 30 метров с высокого старта;

-сравнить полученный результат (в секундах) с результатом в начале учебного года;

-развить навыки самооценки;

-развивать эмоционально-волевую сферу во время упражнений и подвижных игр

Тип урока

Контроля, оценки и коррекции знаний

Планируемые результаты

- сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, развивать способность к самооценке (личностные УУД);

– определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; проговаривать последовательность действий на уроке(регулятивные УУД);

– с достаточной полнотой и точностью выражать свой мысли в соответствии с задачами коммуникации; слушать и слышать друг друга (коммуникативные УУД);

– проходить тестирование бега на 30 метров с высокого старта, играть в подвижную игру «Командные хвостики» (познавательные УУД).

Межпредметные связи

Математика

Ресурсы:

-основные

- дополнительные

- А.Ю. Патрикеев «Поурочные разработки по физической культуре» (М.: ВАКО. 2013г.) к УМК В. И. Ляха;

-беговая дорожка на школьной спортплощадке, секундомер, свисток, ручка, ленточки 2-х цветов, конусы, фишки; 3 коробки и жетоны 3 цветов;

–индивидуальная таблица «Уровень физического подготовленности обучающегося 3 класса».

Организация

Работа фронтальная, групповая, индивидуальная.

Сведения о публикации

Конспект урока опубликован на сайте

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Предметные результаты

Личностные, метапредметные результаты

I.Организационный момент. Построение.

(3 мин.).

Приветствует обучающихся.

Создает положительный эмоциональный настрой.

Напоминает о необходимости соблюдения техники безопасности во время движения.

Класс, «Равняйсь», «Смирно». «По порядку рассчитайсь!»

Здравствуйте, вольно.

Строятся в одну шеренгу по росту.

Приветствуют учителя.

Вспоминают технику безопасности.

Выполняют строевые команды.

Совместно договариваться о правилах поведения и технике безопасности на уроке, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД)

II. Мотивация

(2 мин.).

Пошел последний месяц учебного года, поэтому пришло время повторить тестирование и сравнить его результаты с результатами 1 четверти.

Сегодня вы будете сдавать бег на 30 метров с высокого старта. Но сначала мы займемся выполнением разминки.

Дает команду: «Направо!» «В обход по кругу шагом «Марш!», «Бегом!»

Настраиваются на учебную деятельность.

Осознают и присваивают цели и задачи урока.

Выполняют команды учителя.

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).

III.Актуализация знаний.

(10 мин.)

Проводит разминку в движении, обеспечивает эмоциональный настрой. Разрешает немного отдыхать между упражнениями.

Объявляет упражнение:

-до1 шаг на носках с поворотами головы;

-до 1 шаг на пятках с наклонами головы вправо-влево;

-до 2 шаг перекатами с пятки на носок и круговыми движениями рук вперед;

-до 3 шаг с круговыми движениями руками назад;

-до 3 пройти с поворотами туловища на каждый шаг;

-до 3пройти пружинящими выпадами;

-до 2 пробежать с высоким подниманием бедра;

-до 2 пробежать с захлестом голени;

-до 1допрыгать с высоким подниманием бедра;

-до 2 допрыгать «лягушкой».

1.Выполняют бег 2 минуты и упражнение на восстановление дыхания.

2.Разминка в движении: на 3-х размеченных конусами дистанциях (5, 10, 15метров) выполняют заданные учителем упражнения/возвращаются трусцой или быстрым шагом.

Знать технику выполняемых упражнений разминки, их названия(термины)

Держать безопасное расстояние (интервал)

Формулировать учебную задачу совместно с учителем (регулятивные УУД).

Развивать доброжелательность, отзывчивость по отношению к одноклассникам; уметь сотрудничать в группе, совместно выполнять задания, помогать друг другу (личностные УУД)

IV. Тестирование

(проверка ЗУН)

(15 мин.)

Спасибо за старательно выполненную разминку. Переходим к основной части урока.

Вспомните каждый про себя, какие бывают ошибки при подготовке к сдаче тестирования в беге на 30 метров и технику бега: старт, разгон и финиширование.

По какому сигналу вы начинаете бежать? Покажите, пожалуйста. Спасибо! Прошу вас запомнить ваш результат, он измеряется в каких единицах времени? Правильно в секундах.

Переходим на дорожку.

Проводит тестирование, замеряет, оглашает результат обучающихся.

Показывают рукой сигнал для начала бега.

Отвечают на вопросы учителя.

Строятся в одну шеренгу для сдачи тестирования.

Сдают тестирование по одному, запоминают свой результат.

Знать, как проходит тестирование на 30 метров с высокого старта

Фиксировать устно и письменно свой результат

Следовать поставленной учебной задаче (регулятивные УУД)

Проявлять дисциплинированность и упорство в достижении целей, управлять своими эмоциями (личностные УУД).

V.Самооценка. Рефлексия.

(5 мин.)

Итак, вы закончили бег. Прошу вас вспомнить свой результат по бегу на 30 метров за 1 четверть. Кто не помнит, не расстраивайтесь. Вы видите три коробочки, на которых написаны слова: «знаю», «сомневаюсь», «забыл». По очереди подойдите и положите свой жетон в нужную коробочку.

Теперь те, кто положил жетон в «коробочку сомнений», возьмите свои таблицы с прошлыми результатами и посмотрите, если вы думали правильно-переложите свой жетон в коробочку «знаю». Спасибо!

Теперь возьмите свои таблицы те из вас, кто забыл свой прошлый результат - сравните динамику.

Ребята, поднимите правую руку, если вы улучшили результат. Молодцы! Рада за вас!

Подходят, берут жетон, кладут в выбранную коробочку.

Сравнивают свой личный результат с предыдущим.

Делают выводы, определяют уровень своих достижений в данном виде тестирования, есть ли положительная динамика

Делятся эмоциями.

Соотносить результаты своей деятельности с результатами в таблице (регулятивные УУД)

Находить и исправлять ошибки самостоятельно(регулятивные УУД)

VI. Заключительный этап.

(5 мин.)

Вы хорошо потрудились, предлагаю закончить урок игрой «Командные хвостики». Делитесь на 2 команды, берите ленточки одного цвета, крепите их как хвостики. В этой игре побеждают самые быстрые и ловкие, те, кто свой хвост не отдаст и у противника выхватит его хвостик.
Победила команда 2-ых номеров. Поздравляю, ребята!

Урок подошел к концу. Рада за учеников, которые улучшили свой результат. Всем остальным не расстраиваться, а стараться! Если вам понравился урок, крикните слово «УРА!»

Играют, соблюдая правила игры.

Кричат слово «УРА!»

Понимать правила подвижной игры, следовать им.

Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности (коммуникативные УУД)

Стремиться выиграть (личностные УУД)




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279693-konspekt-uroka-testirovanie-bega-na-30-metrov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки