- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «Северо-западная Русь между Востоком и Западом» (6 класс)
- сформировать у учащихся представление о героической борьбе русского народа с немецкими и шведскими поработителями;
- показать, что всегда в лихолетье на русской земле появляется человек, который может собрать вокруг себя народ и повести его на врага; в XIII веке им был А. Невский – великий князь Владимирский;
- продолжить формирование умений самостоятельно работать с картой, учебником, схемами, произведениями искусства, делать доклады и сообщения;
- воспитание патриотизма и чувства гордости за свой народ, выдающихся людей своего края и его историю.
Конспект урокапо теме:
«Северо-западная Русь между Востоком и Западом»
(6 класс)
учителя истории и обществознания
МБОУ ООШ № 19
Агафоновой Натальи Александровны
Цели урока:
- сформировать у учащихся представление о героической борьбе русского народа с немецкими и шведскими поработителями;
- показать, что всегда в лихолетье на русской земле появляется человек, который может собрать вокруг себя народ и повести его на врага; в XIII веке им был А. Невский – великий князь Владимирский;
- продолжить формирование умений самостоятельно работать с картой, учебником, схемами, произведениями искусства, делать доклады и сообщения;
- воспитание патриотизма и чувства гордости за свой народ, выдающихся людей своего края и его историю.
Форма урока: комбинированный урок.
Оборудование:
Карта Руси (XII-XIII вв.);
Картина П. Корина «Александр Невский»;
Схема Невской битвы и Ледового побоища;
Рисунки немецких рыцарей ирусских воинов, выполненные учащимися;
Мультимедийная презентация, сопровождающая урок.
Учебник: А.А.Данилов, Л.Г. Косулина История России: с древнейших времен до конца XVI века.6 класс.
План урока:
Походы шведов.
Походы крестоносцев.
Князь Александр Ярославич.
Невская битва.
Ледовое побоище.
Роль Александра Невского в истории.
Проблемные вопросы:
Почему русские смогли победить рыцарей? В чём заключался полководческий талант А. Невского? За что православная церковь объявила его святым, ваша оценка его деятельности.
Основные термины:
крестоносцы, меченосцы, рыцарский орден.
Вопросы для повторения: (см. презентацию)
1.Какие враги напалина Русь с Востока в XIII веке?
2.Объясните, кто такие монголо-татары и что вы о них знаете?
3.Что такое «дикое поле»?
4.Соотнесите даты и события:
1223 | Разгром Владимирского княжества |
1237 | Нашествие на Центральную Европу |
1238 | Нашествие на Юго-Западную Русь |
1239-1240 | Падение Киева |
1240-1242 | Битва на Калке |
1240 | Вторжение монголо-татар в Рязанскую землю |
5.Расскажите о героической обороне городов Владимиро-Суздальской земли. Когда и как был взят Владимир?
6.Как вы думаете, почему монголо-татары смогли в кратчайший срок захватить Русь?
Ход урока
Мы с вами узнали одного из самых опаснейших врагов русского народа - монголо-татар. Но он был не единственным. Были у Руси враги и на западе.
Давайте мысленно представим Русь в облике пахаря. Он стоит, отняв руки от сохи, взгляд его тревожен. Два всадника с востока и с запада устремились на него. Один на приземистой лошади со щитом из бычьей кожи и с натянутым луком, другой в железных латах и с пикой в руках.
-Как вы думаете, кто это такие? (Первый – это монголо-татары, а вот со вторыми мы познакомимся сегодня). Огромная роль в разгроме этого врага по праву принадлежит Александру Невскому – великому князю Владимирскому, который в 2008 году победил в конкурсе: «Имя России».
Изложение новой темы (см. презентацию).
Прибалтика в XII-XIII веках.
В это время в Прибалтике жили предки современных эстонцев, латышей, литовцев. Их основным занятием было земледелие. Кроме того они занимались лесным и морским промыслом. Религия у них была языческая.
- Найдите на карте места заселения этих народов.
2. Вторжение шведских и немецких рыцарей в новгородские земли и в Прибалтику (см. презентацию).
Учащимся дается задание прочитать 1 и 2 пункт §13.
Вопросы для обсуждения:
1.Какие цели преследовали шведы и крестоносцы в отношении Руси? (Манили богатые земли, стремились распространить католическую веру).
2.Как образовались Ливонский и Тевтонский ордены, что означают эти понятия? Кто такие крестоносцы?
3.Покажите на карте территорию, захваченную крестоносцами.
3.Александр Ярославич и Невская битва (1240 г.) (см презентацию).
Шел 1240 год (дата записывается в тетради). Русь стонала под монголо-татарским игом. И вот ещё один враг, теперь уже с запада решил воспользоваться нашей бедой. Шведы начали поход против Руси. Они намеревались пойти на Старую Ладогу, захватить пути по реке Неве. Возглавил этот поход Биргер – зять шведского короля. Всем рыцарям он обещал большую добычу, шведскому королю - ⅔ завоёванных земель, ⅓ земель – Тевтонскому ордену, всё покорённое население должно было платить десятину. А с дерзкого мальчишки Александра обещал сбить спесь и выгнать из Новгорода. Он послал ему послание: «Князь Александр! Если можешь – сопротивляйся, но я уже здесь и пленю твою землю».
Шведы готовились к походу основательно – 2 года.
А русские княжества были разорены.
Новгород не имел постоянного войска.
А новгородский князь Александр был молод и неопытен. Сумеет ли он одержать победу над врагом?
Сообщение 1 ученика об Александре Ярославиче (детские и юношеские годы). Ученики после сообщения должны ответить на вопрос: «Почему Александр Ярославич стал новгородским князем?»
Ход битвы излагается согласно тексту учебника. Перед рассказом ставится вопрос: «Почему войско Александра сумело одержать победу»?
Особый акцент делается на мужество и находчивость князя Александра. По ходу рассказа учитель обращает внимание на портрет Александра, схему Невской битвы.
(Проводится минутка- разминка под музыку)
4.Ледовое побоище. Вклад владимирцев и суздальцев в победу русских воинов над крестоносцами (см. презентацию).
Не успели новгородцы оправиться от одной беды, как новая угроза порабощения нависла над ними. Немецкие рыцари готовили поход на Русь. В 1240 году они захватили Псков и его земли, а затем вторглись на Новгородскую землю.
Борьбу Новгорода с врагом возглавлял Александр Невский.
По всей новгородской земле поскакали гонцы, призывая всех, кто может держать в руках топор, колун, рогатину, спешить на берега Чудского озера.
И на Руси тревожно зазвонили колокола. Они возвещали о надвигающейся опасности, призывая народ встать за землю русскую. Настроение народа, его тревога за судьбу своей Родины очень точно передаётся музыкой композитора С. Прокофьева в кантате «Александр Невский», её 4-ой части, которая называется «Вставайте, люди русские!» (Слушается музыка и читаются отрывки из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище», см. презентацию).
К. Симонов. Ледовое побоище.
(Отрывки из поэмы)
…В субботу пятого апреля
Сырой рассветною порой
Передовые рассмотрели
Идущих немцев тёмный строй.
На шапках – перья птиц весёлых,
На шлемах – конские хвосты,
Над ними на древках тяжёлых
Качались чёрные кресты…
Князь поскакал к прибрежным скалам,
На них вскарабкавшись с трудом,
Высокий выступ отыскал он,
Откуда видно всё кругом.
И оглянулся. Где-то сзади,
Среди деревьев и камней,
Его полки стоят в засаде,
Держа на привязи коней.
А впереди, по звонким льдинам
Гремя тяжёлой чешуёй,
Ливонцы едут грозным клином –
Свиной железной головой.
Был первый натиск немцев страшен.
В пехоту русскую углом,
Двумя рядами конных башен
Они врубились напролом.
Как в бурю гневные барашки,
Среди немецких шишаков
Мелькали белые рубашки,
Бараньи шапки мужиков.
В рубахах стираных нательных,
Тулупы на землю швырнув,
Они бросались в бой смертельный,
Широко ворот распахнув.
Уже смешались люди, кони,
Мечи, секиры, топоры,
А князь по-прежнему спокойно
Следил за битвою с горы.
И, только выждав, чтоб ливонцы,
Смешав ряды, втянулись в бой,
Он, полыхнув мечом на солнце,
Повёл дружину за собой.
По льду летели с лязгом, с громом,
К мохнатым гривам наклоняясь;
И первым на коне огромном
В немецкий строй врубался князь.
И, отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты…
Стоял суровый беспорядок
Железа, крови и воды.
На месте рыцарских отрядов
Легли кровавые следы.
Одни лежали, захлебнувшись
В кровавой ледяной воде,
Другие мчались прочь, пригнувшись,
Трусливо шпоря лошадей…
Под ними лошади тонули,
Под ними дыбом лёд вставал,
Их стремена на дно тянули,
Им панцирь выплыть не давал…
И князь. Едва остыв от свалки,
Из-под руки уже следил,
Как беглецов остаток жалкий
К ливонским землям уходил.
- Какие настроения пробуждает в вас эта музыка? (Обратить внимание на оркестровое вступление, имитирующее удары набатного колокола, которые зовут на смертный бой).
-Когда произошло Ледовое побоище? (5 апреля 1242 года, дата записывается в тетрадь)
- В чём проявился полководческий талант А. Невского?
- Ребята, попробуйте рассказать по схеме, как происходила битва.
Сообщение 1 ученика о вкладе владимирцев и суздальцев в победу русских воинов над крестоносцами. Звучит музыка композитора С. Прокофьева, фрагмент 6 части кантаты «Мертвое поле» (см. презентацию). На этом фоне учитель подводит итог битвы.
Закончилась битва. Враг изгнан с нашей земли. Дружина Александра Невского вернулась с победой домой. Это радость и горе. На войне они всегда ходят рядом. Ведь сколько бесстрашных воинов, которые своей грудью заслонили Русь от врага, навсегда остались лежать на поле боя.Русские воины- богатыри – все они олицетворяли собой мощь и силу, доблесть и отвагу, как говорили римляне : «в здоровом теле - здоровый дух. Поэтому очень важно, ребята, заниматься спортом, что бы быть сильным, здоровым, мужественным защитником своей Родины, готовым в любой момент стать на её защиту.
После этой битвы, поле было усеяно телами погибших воинов. Свыше 500 рыцарей полегли в этой битве. 50 было взято в плен. Вскоре из ордена явился посол с отказом от притязания на русские земли с просьбой отпустить пленных рыцарей. Так была одержана победа на Чудском озере. Новгородская и Псковская земли стали свободными и сохранили свою независимость, когда Русь стонала под гнётом монголо-татар. Большую роль в этом, несомненно, сыграл А. Невский.
Тема борьбы русского народа за своё освобождение в годы Великой Отечественной войны нашла отражение не только в музыке, но и в кино (кинофильм «Александр Невский» Эйзенштейна), и в произведениях живописи. П. Корин в разгар Великой Отечественной войны написал картину «Александр Невский» (см. презентацию).
- Как художник изобразил Александра Невского, что хотел показать художник, почему эта картина была написана в годы войны?
5. Деятельность А. Невского на владимирском великокняжеском престоле. Роль А. Невского в истории (см. презентацию).
А теперь рассмотрим деятельность А. Невского как великого князя Владимирского и его взаимоотношения с Ордой и дадим оценку его деятельности.
Сообщение 1 ученика о деятельности А.Невского как великого князя Владимирского.
- За что церковь причислила его к лику святых? Где похоронен его прах? Когда и почему был учреждён Орден А. Невского?
Вывод.
Таким образом, на сегодняшнем уроке, мы познакомились с героической борьбой русского народа на западных рубежах нашей Родины. Узнали, что героизм русского народа, талант полководца А. Невского помогли отстоять независимость Псковской и Новгородской земель, спасли Русь от порабощения немецкими и шведскими феодалами. 12 июня 2003 года во Владимире был открыт памятник благоверному великому князю Владимирскому Александру Невскому. Установить памятник было решено в сквере у Николо-Кремлёвской церкви по улице Б. Московская.
Домашнее задание. Составить рассказ-размышление о личности и деятельности А. Невского. Нарисовать рисунки, изображающие немецких рыцарей и русских воинов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279710-konspekt-uroka-po-teme-severo-zapadnaja-rus-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.