Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2017

Конспект урока «Виды мерок»

конспект урока для 5 класса ФГОС. Рассказывается о видах фартука, правилах снятия мерок для построения фартука.

Содержимое разработки

План – конспект урока по ТЕХНОЛОГИИ в 5

Дата

Учитель: Коновалова И. В.

Виды мерок

Цель урока: познакомить с видами одежды, фартука

УУД

Предметные:

- познакомить учащихся с назначением рабочей одежды, ее видами и моделями; эксплуатационными требованиями;

- дать учащимся пространственное представление о линиях, мысленно проходимых на фигуре; научить определять положение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки);

Метапредметные:

развивать пространственное мышление;

-развивать внимание, точность, аккуратность;

-умению анализировать, защищать свою точку зрения.

Личностные:

-Умение работать самостоятельно;

-формирование дружеского отношения в классе.

Тип урока: усвоение новых знаний, комбинированный.

Оборудование: манекен учебный, иллюстрации моделей рабочий одежды,

образец передника, таблица изображение линий мысленно проведённых на фигуре человека.

Методическое оснащение

1.Сантиметровая лента, манекен, резинка для фиксирования талии.

2.Дидактическое обеспечение: учебник, наглядное пособие «Снятие мерок»

Методы обучения:

Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа, самостоятельная работа, демонстрация, инструктаж, практическая работа, закрепление.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Этапы урока

АМО

Содержание деятельности

Оргмомент

Вижу

Готовность

Эмоциональный настрой

беседа

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!

Мотивация

беседа

Что такое конструирование.

С чего начинается конструирование изделия?

Каким инструментом пользуются при снятии мерок?

Актуализация знаний

Рассказ

Перед вами классификация одежды: бытовая, спортивная. Производственная, форменная. (Рассказ о видах одежды)

Бытовая – домашняя, повседневная, нарядная

Спортивная – для занятия спортом.

Форменная – та одежда в которой ходят на работу.

Производственная – для выполнения различных видов работ.

вопрос – Как вы думаете о чем вы с вами будем сегодня беседовать. Какая тема урока?

Объяснение нового материала

презентация

Фартуки бывают мужские, женские, детские, повседневные, нарядные.

Фартуки - это предмет национального костюма, нарядной и рабочей одежды.

Из истории - Фартук (передник)- широко распространенная и почти не меняющаяся часть одежды с древних времен до наших дней.

История его начинается с Древнего Египта.

В Древнем Египте появляется одежда – схенти- она стала прообразом фартука и юбки.

Изначально функция фартука – прикрыть обнаженное тело.

Чуть позже она стала определять статус человека, который его носит.

С этой целью его надевали в Древнем Египте фараоны и мужчины, состоящие на

государственной службе.

Знатные мужчины носили схенти, как знак социальной принадлежности.

Схенти, закрывал переднюю часть туловища.

Фартук в Европе - Из стран арабского Востока

фартук попадает в Западную

Европу.

Здесь он почти сразу приобретает 2 значения:

у богатых дам он служит для красоты,

у простолюдинок – для защиты основной одежды.

В XVI в. два передника (фартука) составляли юбку.

В Германии жены бюргеров носили фартуки (белые или цветные), иногда даже двойные (спереди и сзади).

Фартуки для особо торжественных случаев, делались из шелковой парчи с узором.

В XVI веке фартук становится принадлежностью туалета замужней женщины, подчёркивая её статус.

Знатные дамы носили милые передники из тафты с грудкой.

Особенно когда занимались работой,при которой могли испачкать платье.

  Шёлковая ткань и вышивка делали фартуки

элегантным дополнением к платью.

Первая мировая война заставила многих женщин выйти на работу.

Это привело к переходу передников в разряд рабочей одежды

Физминутка

Упражнения

Откинуться на спинку стула, выпрямить ноги вперёд, руки опущены. Опустить голову, закрыть глаза, расслабиться (15-20 сек.).

Исходное положение (и.п.) – сидя на стуле, руки вниз, голова опущена. 1-2 – руки за голову, пальцы переплетены, прогнуться, откинув голову назад, – 3-4 – и.п. (Темп медленный, повторить 3-4 раза).

Виды фартуков – отрезные по линии талии, цельнокроеные, без нагрудника.

Мерки - Чтобы выполнить чертеж изделия нужно знатьмерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путём измерения по основным условным линиям на фигуре.

Условные линии

Снятие мерок

Изобрел в 1810 году французский портной.

Изготавливается лента из полотна или клеенки.

Длина – 150 см, ширина – 1,5-2 см.

На концах ленты имеются металлические заклепки, предохраняющие ее от износа.

Чтобы избежать неточности при измерении, нужно пользоваться одной и той же сантиметровой лентой.

Правила снятия мерок-

Мерки снимают по правой стороне фигуры.

Сначала снимают мерки обхватов, затем мерки длин.

Стоять надо прямо без напряжения.

Одежда должна быть легкой.

Талию предварительно опоясать шнурком.

При измерении сантиметровую ленту не натягивать и не ослаблять.

Мерки длины записывают полностью, мерки ширины и обхватов в половинном

размере, так как чертеж строят на

половину фигуры.

Практическая работа

Снятие мерок

Игра «Ателье» делятся на группы по 3 человека (один снимает, второй записывает, третий измеряемый)

Закрепление

вопросы

Как подразделяется одежда по своему назначению?

На какие 3 класса делится фартук?

Какие мерки надо знать, чтобы построить чертеж фартука?

По какому месту фигуры проходит пояс и что надо обмерить для определения его длины?

Обобщение

вопросы

С чем познакомились

Домашнее задание


Просмотреть информацию о рабочей одежде и ее назначении на сайтах интернета.

Рефлексация

вопросы

Что узнали нового

Что было интересным,

Что трудным

Чему научилось

Завершение урока

Уборка рабочего места

Отзыв на посещение открытого урока технологии с использованием технологии деятельностного метода обучения,

проведенного учителем технологии МБОУ СОШ № 13 имени Героя Советского Союза Г.К.Кулика

Коноваловой Ириной Валериевной

1.Тема урока:« Виды мерок».

2. Класс: 5 «Б»

3. Дата проведения урока: 15.11.2014

4. Урок провела: Коновалова Ирина Валериевна – учитель технологии МБОУ СОШ № 13.

5. Тип урока: урок открытия нового знания

6. Методы обучения, используемые на уроке: деятельностный, исследовательский, наглядный, практический.

7.Цель посещения: владение современными образовательными технологиями, применение технологии деятельностного метода обучения.

8.Особенности проведения урока.

На этапе мотивации к учебной деятельности Ирина Валериевна создает такую ситуацию, где выясняется, как шьют одежду и что они об этом знают.

Используя технологию деятельностного метода обучения, на этапе актуализации знаний и фиксировании индивидуальных затруднений под руководством учителя дети формулируют тему и цель урока. Дети успешно справляются с этим заданием.

Совместными усилиями вырабатывается алгоритм дальнейшего действия и учитель использует групповой метод.

В конце урока проводится рефлексия учебной деятельность

На уроке используется много наглядного материала (слайды презентации, готовый фартук, модели фартука). Это позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся.

На уроке использованы методы устногоконтроля и самоконтроля.

На протяжении всего урока Ирина Валериевна использует технологию здоровьесберегающего обучения: проводилась физкультминутка, учитель напоминает об осанке. План урока строится в соответствии с деятельностным методом обучения. Грамотно распределено время на каждый этап урока. На уроке использованы эффективные методы и приемы обучения учащихся, способствующие формированию познавательного интереса и учебной мотивации.

Учитель технологии МБОУ СОШ №2 Е. Н. Трякина

Подпись Е. Н. Трякиной подтверждаю.

Директор МБОУСОШ№13А.Н.Олейников

15.11.2014 год

Отзыв на посещение открытого урока русского языка с использованием технологии деятельностного метода обучения, проведенного учителем технологии МБОУ СОШ № 13 имени Героя Советского Союза Г.К.Кулика

Коноваловой Ириной Валериевной

1.Тема урока:« Виды мерок».

2. Класс: 5 «Б»,

3. Дата проведения урока: 15.11.2014г

4. Урок провела: Коновалова Ирина Валериевна – учитель технологии МБОУ СОШ № 13.

5. Тип урока: урок открытия нового знания

6. Методы обучения, используемые на уроке: деятельностный, исследовательский, наглядный, практический.

7.Цель посещения: владение современными образовательными технологиями, применение технологии деятельностного метода обучения.

8.Особенности проведения урока.

С первых минут учащиеся погружаются в деловую атмосферу: для включения детей в работу учитель использует. Учитель умело подводит к определению цели и задач урока. Дети сами формулируют их.

Ирина Валериевна владеет информационно – коммуникационными технологиями обучения, что позволяет значительно повысить результативность и качество образовательного процесса, за счет использования приемов, методов и форм организации познавательной деятельности, направленных на активизацию аналитической и рефлексивной деятельности обучающихся, развитие коммуникативных способностей и навыков работы в команде. Эффективное сотрудничество в групповой работе обеспечивает качественное формирование новых знаний, умений, качеств, активное развитие социальных навыков у обучающихся, каждый вносит в этот процесс свой особый индивидуальный вклад. На уроке используется много наглядного материала (слайды презентации, реквизит). Причем происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новые знания, но и развивает саму познавательную деятельность.

На протяжении всего урока учитель использует технологию здоровье сберегающего обучения, удачно подобрана физкультминутка.

Структурное построение урока соответствует типу урока. Грамотно распределено время на каждый этап урока. На уроке использованы эффективные методы и приемы обучения учащихся, способствующие формированию познавательного интереса и учебной мотивации.

Учитель технологии МБОУ СОШ №1 Федорова Т. В.

Подпись учителя Федоровой Т. В. удостоверяю. _________________Директор МБОУ СОШ № 13 А.Н.Олейников

15.11.2014 год

И.П. – сидя на стуле, руки на поясе. 1 – руки к плечам, кисть в кулак; 2 – руки вверх, потянуться, кисти выпрямить; 3 – руки к плечам, кисти в кулак; 4 – “уронить” руки вниз (Темп медленный, повторить 3-4 раза).

И.П. – сидя на стуле, руки опущены. 1-2 – поднять плечи, пытаясь коснуться мочек ушей; 3-4 – опустить. (Темп средний, повторить 4-6 раз).

Критерии

Баллы

1

Цели занятия, его план были открыты обучающимся, конкретны и побудительныдля них

3

2

Замысел занятия реализован

4

3

Содержание урока оптимально (научно, доступно)

4

4

Проблемный характер изложения учебного материала

4

5

Обучающиеся имели возможность выбора форм и средств работы, вариантов представления результатов

3

6

Были созданы условия дляактуализации опыта обучающихся, их личностного общения

4

7

Занятие способствовало формированию ключевых компетенций:

в предметной области

4

в области информационных технологий

3

в проектно-аналитической деятельности

3

в исследовательской деятельности

3

в плане продолжения образования и эффективного самообразования

4

8

Занятие способствовало развитию качеств личности:

коммуникативность, способность к эффективному общению, регулированию конфликтов

4

критическое мышление

3

креативность, установка на творчество

4

самостоятельность и ответственность

4

рефлексивность, способность к самооценке и самоанализу

4

толерантность, уважение к межкультурным и прочим различиям

3

9

Занятие способствовало расширению общекультурного кругозора

4

10

Занятие помогло обучающимся в ценностно-смысловом самоопределении

4

11

Обучающиеся получили помощь в решении значимых для них проблем

4

12

Педагог сумел заинтересовать обучающихся, владел аудиторией

4

13

Комфортность образовательной среды: материально-техническое обеспечение, удобство расстановки рабочих мест

4

14

Качество методического обеспечения (пособия, раздаточные материалы, материалы на электронных носителях и пр.) методы обучения и контроля адекватны возможностям обучающихся

4

15

Психологическая комфортность: благоприятный климат (доброжелательность, личностно-гуманное отношение к обучающимся)

4

16

Партнерский стиль отношений педагога и обучающихся

Всего баллов:

93

Вывод: Используя технологиюдеятельностного метода обучения, на этапе актуализации знаний и фиксировании индивидуальных затруднений под руководством учителя дети сами пытаются назвать тему урока Столкновение знаний и незнаний позволяет выявить причину затруднения и сформулировать тему и цель урока. Дети успешно справляются с этим заданием. На этапе построения проекта Ирина Валериевна подводит детей к мысли, что необходимо выработать алгоритм действий. Совместными усилиями вырабатывается алгоритм. Закрепляя первичный опыт детей, учитель используетгрупповой метод. На уроке используется много наглядного слайды презентации, готовый фартук, модели фартука). Это позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся.

На уроке использованы методы устногоконтроля и самоконтроля. На протяжении всего урока Ирина Валериевна использует технологию здоровьесберегающего обучения: проводилась физкультминутка, учитель напоминает об осанке. План урока строится в соответствии с деятельностным методом обучения. Грамотно распределено время на каждый этап урока. На уроке использованы эффективные методы и приемы обучения учащихся, способствующие формированию познавательного интереса и учебной мотивации.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279715-konspekt-uroka-vidy-merok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки