- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буква Х, звуки
Урок обучения грамоте в 1 классе («Перспективная начальная школа»)
Тема: Звуки [х], [х’], буквы Х, х.
Цель урока: создать условия для включения учащихся в деятельность, направленную на ознакомление с буквой Х, х и согласными глухими звуками [х], [х’], которые она обозначает.
Учебные задачи:
1. Направленные на достижение личностныхрезультатовобучения:
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками;
2. Направленные на достижение метапредметныхрезультатов обучения:
- овладение способностью принимать и сохранять учебные задачи на этапе целеполагания; формирование умения контролировать и оценивать свою деятельность, обнаруживать и исправлять ошибки (регулятивные УУД);
- овладение операциями мышления: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, выделение лишнего; развитие речи (познавательные УУД);
- формирование умения работать в паре, слушать и слышать, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, формулировать свои затруднения (коммуникативные УУД);
3. Направленные на достижение предметныхрезультатов обучения:
- овладение умением выделять изучаемые звуки из слов, давать им характеристику по алгоритму, сравнивать их, обозначать буквой;
- формирование умения распознавать в словах изучаемые звуки, читать слоги, слова и предложения с изученными буквами;
- совершенствование умения выполнять слого-звуковой анализ слов с изучаемыми звуками.
Учебные материалы: Н.Г.Агаркова, Ю.А.Агарков. Азбука (учебник по обучению грамоте и чтению), презентация.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока
1. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас на уроке обучения грамоте в 1А классе. Ребята, поприветствуйте наших гостей.
2. Формулирование темы урока и постановка цели.
Дети, откройте Азбуку на с.92. Рассмотрите страницу учебника и сформулируйте тему нашего урока. (ЭУ)
Какие задачи мы перед собой поставим?
Познакомиться с … (новой буквой и звуками.)
Научимся слышать и отличать … (звуки [х] и [х’] и отличать их от других звуков.)
Учиться читать … (слоги, слова и предложения с новой буквой.)
По уроку я бы поменяла задачи, потому что ты сначала читаешь, а потом проводишь работу по различению.!
Итак: Что мы сделали?
Назвали тему, поставили задачи?
3.Работа со звуковыми моделями.
Рассмотрите схемы в левом верхнем углу страницы. Что они обозначают? (Согласные глухие звуки: твёрдый и мягкий)
Дайте характеристику звукам, которые обозначает буква Х (согласные, глухие, может быть твердым, может быть мягким)
4.Чтение одноуровневых моделей слов.
Отгадайте загадку:
Целый день летает, всем надоедает;
Ночь настанет, тогда перестанет. (Муха)
Найдите изображение мухи в Азбуке, прочитайте слово по модели. (ЭУ)
Дайте характеристику звукам этого слова.
Прочитайте второе слово. (мухи)
Какими звуками отличаются эти слова? ([х]-[х’], [а]-[и])
5. Конструирование буквы из элементов.
Рассмотрите букву х.
Загадаю вам загадку, выполняйте по порядку.
Раз – листочки поднимаем,
Два – листочки загибаем,
Три – еще разок свернем,
На четыре – развернем.
Буква спряталась внутри,
Кто догадлив – назови!
- На что похожа буква?
«Х» на ножницы похожа,
Но в работе, а не лежа.
Хочешь – режешь,
Хочешь – шьешь,
Хочешь сам себя стрижешь.
Пропечатаем буку Х в тетрадях по чтению.
6. Динамическая пауза (физминутка «Мишка»)
7. Чтение слогов.
Мы познакомились с новым звуком и буквой? Можем мы двигаться дальше? Какая у нас следующая задача?
- Начнём подготовку к чтению с чтения слогов. (ЭУ стр. 92)
8. Работа со схемами слов.
Записаны слова. Учащиеся составляют транскрипцию, модели слов. Проговаривают алгоритм работы.
Хомяк [ хам'ак]
Химик [ хим'ик]
Хлеб [ хл'эп] учащиеся выполняют самостоятельно, выполняют самопроверку и самооценку (сравнивают с эталоном, проговариваем критерии оценивания)
9. Упражнения в чтении цепочек слогов и слов.(парная работа)
Первую цепочку читаем хором. Остальные – в парах. Обратить внимание на модель слов в конце каждой строчки
Проверка составленных словосочетаний.
10. Динамическая пауза (У жирафа пятна)
11. Упражнение в сравнении слов по звучанию и значению. (ЭУ стр. 93)
Умеем ли мы читать слоги и слова с новой буквой и звуком? Можем ли мы двигаться дальше? Какова следующая задача?
Найдите следующее задание. Сформулируйте его по пиктограмме. Чем отличаются слова на розовом фоне? (Одним звуком)
Что происходит со словами на голубом фоне? (Добавляется один звук)
12. Чтение двустрочия: (ЭУ стр. 93)
Хвастал храбрый краб три дня:
«Краба нет храбрей меня!»
Составление модели предложения на наборном полотне:Хвастал храбрый краб. Выполнение фронтальной проверки (учитель составляет модель предложения на доске).
Чтение загадок, отгадывание.
13. Задания на развитие речи, внимания.
Игра «Кто больше запомнит слов?».
– Холодно! – хныкал хомяк-хохотун. – Хатка хлипкая. Халат худой! Худо!
– Хорошо! – хорохорился хомяк-хлопотун, хватая хлеб, хрумкая хурмой.
Ходили ходики. Хрустел хворост. Не хатка – хибарка – хоромы.
Хороший хозяин хомяк-хлопотун!
14. Итог урока. Рефлексия
- Какие задачи ставили?
- Удалось ли нам решить поставленные задачи?
15. Самооценка работы на уроке (дневник). Проговаривание критериев.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279947-bukva-h-zvuki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.