Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2017

Становление средневековой Европы. Византия

Открытый урок по теме: «Становление средневековой Европы. Византия.

Содержимое разработки

Тема: « Становление Западной Европы. Византия.

Цели:

образовательные:

завершение формирования образного представления о Западной Европе и Византии;

обобщение знаний учащихся о Западной Европе и Византии;

воспитательные:

воспитание у учащихся уважения и бережного отношения к наследию средневековья;

привитие бережного отношения к сохранившимся памятникам средневековой культуры;

развивающие:

развитие умения ориентироваться в определенной исторической эпохе;

развитие навыка по краткой характеристике определять событие, историческую личность;

развитие мыслительных и коммуникативных навыков;

формирование умения систематизировать знания.

Оборудование: презентация, «Рим в 4-5 вв. Падение Западной Римской империи», раздаточные листы.

Организация урока

Организационный момент

Актуализация опорных знаний

Определение темы учащимися. 395 г. – определение даты, определение темы.

(Разделить класс на 3 группы: Западная Европа, Византия, Современный мир.

Историческая разминка. Деформированное задание.

Что в рассказе правда, а что - вымысел? Найдите в тексте 4 ошибки.

Бернард нетерпеливо ерзал на дубовой скамье. Рядом его сосед прилежно склонился над листком бумаги. А Бернард думал о том, как они вдвоем с другом Арнульфом (он был старше по возрасту и учился в другом классе) побегут после занятий ставить силки на птиц. Мальчик и не заметил, как к нему подошел строгий отец Мартин – учитель. В руках у него был учебник грамматики по родному языку ученого – монаха Алкуина. «Опять бездельничаешь?!» - голос учителя прозвучал как гром среди ясного неба. И Бернард был наказан – ему пришлось после уроков переводить отрывок из грамматики с родного на греческий язык.

Задание 2 гр.

Что в рассказе правда, а что – вымысел? Найдите 6 ошибок

Византия возникла как самостоятельное государство в 295 году в результате разделения Римской империи на Восточную и Западную. Жители Византии именовали свое государство Греческой империей, а себя называли греками. Территория империи охватывала страны древней земледельческой культуры, среди них Египет, Галлию, Сирию, Палестину. Византия славилась многочисленными богатыми городами: Константинополем, Александрией, Суассоном, Антиохией. Столицей Византийской империи был Рим.

2. Работа с настенной картой.

Показать территории Западной Европы и Византии. Какая из двух империй – Западная или Восточная – пережила больше нашествий во время Великого переселения народов? Назовите и покажите варварские королевства. Какие современные географические названия на карте Европы появились в эпоху Великого переселения народов.

3. Сравните географическое и экономическое положение Западной Римской империи и Восточной Римской империи.

Западная Римская империя

Византия

3. Графический диктант.

(Если предположение верно, то ставится знак + , а если нет, то -)

переход от античного периода истории к средневековой Западной Европе сопровождался вначале упадком культуры.

В Европе детей обучали на арабском языке.

Подъем культуры при Карле Великом назвали Каролингским Возрождением.

Пергамент – специально обработанный папирус.

Сборник законов, составленных при Хлодвиге, назывался «Салическая правда».

Византийцы называли свое государство Ромейской (Римской) империей, а себя – ромеями.

4. Историческая математика. Решите задачу.

1. Сколько лет прошло от коронации Хлодвига до коронации Карла Великого? (800-500=300)

2. Сколько лет прошло от падения Западной Римской империи до провозглашения Карла императором? (800- 476 = 324)

3. Сколько лет прошло от коронации Карла Великого до Верденского раздела? (843 – 800 = 43)

4. Заполните таблицу

К деятельности, каких известных вам государей относятся эти факты?

факты

страна

Правитель

1. составление письменных законов

Франкское королевство

Византия

Хлодвиг. «Салическая правда»

Юстиниан «Свод гражданского права»

2. военные реформы

Франкское королевство

Карл Мартелл.

5. Форма правления. Указать форму правления в Западной Европе и Византии в раннее средневековье. Указать форму правления в современное время.

Западная Европа: Франкское королевство, Византия.

Современное время: Франция, Германия, Италия, Греция, Сирия, Турция. (презентации учащихся).

Правители: Хлодвиг, Карл Мартелл, Пипин Короткий, Карл Великий, Карл Лысый, Людвиг Немецкий, Лотарь, Юстиниан

Главы современных государств: Макрон, Ангела Меркель,

заполните таблицу

Показ видео «Наша школа на перемене».

«Образование в Западной Европе и Византии»

Западная Европа

Византия

1. Цели образования

2. Ступени образования

Тривиум и квадривиум

3. Виды школ

Соборные школы

Церковные, государственные, частные, высшая школа

4. школьные предметы

Тривиум - грамматика, риторика, диалектика, богословие. квадривиум

Чтение, письмо, счет, церковное пение. В высшей школе преподавали религию, мифологию, историю, географию, литературу.

5. отношение к получению образования, образованным людям

Рефлексия. Оценить свою работу. Выставить отметки в раздаточном листе.

Д/з: п

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280131-stanovlenie-srednevekovoj-evropy-vizantija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки