- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Причастие: грамматические признаки, образование и правила оборота
План-конспект
урока русского языка в 7 классе
Дата проведения: 07.10.2013 г.
Тема: «Причастный оборот»
Цели урока:
- дать понятие об одиночном причастий и причастном обороте и его месте по отношению к определенному слову;
- сформировать умение устанавливать связи причастия с определяемыми и зависимыми словами, определять границы причастного оборота;
- работать над воспитанием коммуникативной культуры школьников;
- расширять и углублять запас знаний учеников.
План урока.
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
Словарно-орфографическая работа.
Словарный диктант «Зоркий глаз»
Работа по развитию речи (орфоэпические нормы)
Объяснение нового материала.
Закрепление.
Проверочная работа.
Подведение итогов
Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент. Учитель ставит задачи на урок.
2. Проверка домашнего задания: проверяется методом взаимопроверки (на доске указаны пропущенные окончания причастий с алгоритмом рассуждения.)
3. Словарно орфографическая работа. У доски работают 2 ученика по карточкам.
Карточка № 1.Вставить пропущенные буквы, объяснить выбор.
Улыбающ..ся ребёнка; о наступивш.. лете; цветущ.. яблоня; с зелено-ющ.. лесу; мчащ..ся река; употухш.. костра; в застывющ.. воздухе.
Карточка № 2. Вставить пропущенные буквы, объяснить выбор.
К расстроенн.. человеку;за ближайш.. огородами; залетящ.. стрелой; заросш.. дорожка; на посветлеев.. небе; о клокочущ.. лаве; с проваленн.. крыши; законченн.. работа.
4. С классом проводится словарный диктант «Зоркий глаз».
Лёгкое касание, раздается в тишине, голубовато-серыми глазами, по-осеннему холодно, прибившийся росточек, за опасным поворотом, серебряная брошь, разыскивать преступника, искусство, на парашюте.
5. Работа по орфоэпии: списать слова, поставив в них ударение:
Понявший, поднятый, обеспечение, балованный, начавший, дремота, созданный.
6. Объяснение нового материала. Используется метод наблюдения.
- проанализируйте словосочетания:
плывущий человек
плывущий в лодке человек
- обозначьте главное слово и зависимое, определите, чем они выражены.
- сделайте вывод:
Причастие в словосочетании может зависеть от существительных, а может подчинять его себе.
- чтение параграфа 135.
- фронтальный опрос:
а) Что такое причастный оборот?
б) Каким членом предложения является?
в) Когда обособляется?
7. Закрепление.
1) Запись в тетрадях:
Написанная картина
Написанная художником картина
Написанная маслом картина
Талантливо написанная картина
Делаем вывод: от определяемого слова к причастию можно поставить один вопрос (картина (какая?) написанная), от причастия к зависимым словам- несколько:
как?
когда? написанная
кем?
2) Распределить данные словосочетания в две группы: « прич.+сущ», « прич.+сущ.» (устно)
Засеянное поле, засеянное горохом, освещаемое лампочкой, освещаемый зал, стелющийся над рекой, стелющийся туман.
3) К данным причастным оборотам подобрать определяемые слова:висевший в воздухе, усыпанные листьями, решённая учеником.
4) Найти в тексте причастные обороты, отметить определяемое слово, подчеркнуть, вставить пропущенные орфограммы, запятые.
У доски работают 2 ученика, выполняя задание.
Поднявшийся ветер вдруг стих. Повисли п..руса на к..рабле находивш..мся д..леко в океане.Обесп..коенный происх..дящ..м капитан вышел на мостик. Часть неба была обложена тучами (не) предвещавш..ми н..чего хорошего. Капитан пр..казал убрать п..руса и к.. манда встр..воженная его распоряжением быстро пр..ступила к работе.
8. Проверочная работа. Тест
Найти словосочетания «прич. + сущ.»
1.
а)служащие родине
б)растаявшие льдины
в)разбросанные ребёнком
г)разведанная геологами
2.
а) скошенные косой
б) исследованная местность
в)светящиеся окна
в) освещённая луной.
3.
а) о написанных словах
б) расчищенная школьниками
в) освещаемый зал
г) бегущий мальчик.
4.
а)дремлющего океана
б) пенящиеся струи
в) замешанные в преступлении
г) напуганная стуком.
5.
а) освещавшая комнату
б) привезённый из города
в) напуганная девочка
г) светящаяся лампа.
Контрольный листок учителя.
1- а,в,г. 2- а, г. 3.- б. 4 – в, г. 5. а, б.
9. Подведение итогов.Рефлексия.
Сегодня на уроке мы познакомились с понятием причастный оборот.
Что это такое? Дать определение.
Где может располагаться причастный оборот?
Как подчёркивается причастный оборот, чем является в предложении?
Когда обособляется причастный оборот?
10.Задание на дом:
Параграф 135, правило, упражнение № 81, 74.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28027-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.