- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Взаимное расположение двух окружностей на плоскости
Тема урока: « Взаимное расположение двух окружностей на плоскости».
Цель:
Образовательная - усвоение новых знаний о взаимном расположении двух окружностей, подготовка к контрольной работе
Развивающая - развитие вычислительных навыков, развитие логико-структурного мышления; формирование навыков нахождения рациональных путей решения и достижения конечных результатов; развитие познавательной деятельности и творческого мышления.
Воспитательная – формирование у учащихся ответственности, системности; развитие познавательных и эстетических качеств; формирование информационной культуры учащихся.
Коррекционная - развивать пространственное мышление, память, моторику рук.
Тип урока: изучение нового учебного материала, закрепление.
Вид урока: смешанный урок.
Метод обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма обучения: коллективная.
Средства обучения: доска
ХОД УРОКА:
1. Организационный этап
- приветствие;
- проверка подготовленности к уроку;
2. Актуализация опорных знаний.
Какую темы мы проходили на прошлых уроках?
Общий вид уравнения окружности?
Выполнить устно:
Блиц-опрос
3. Введение нового материала.
Как вы думаете а какую фигуру мы сегодня будем рассматривать…. А если их две??
Как они могут быть расположены???
Дети показывают руками (соседи) как могут располагаться окружности (физкультминутка)
Ну и как вы думаете что мы сегодня должны рассмотреть??Мы сегодня должны рассмотреть взаимное расположение двух окружностей. И выяснить каково расстояние между центрами в зависимости от расположения.
Тема урока: «Взаимное расположение двух окружностей. Решение задач.»
1. Концентрические окружности
2. Непересекающиеся окружности
3.Внешнее касание
4. Пересекающиеся окружности
5.Внутренне касание
Итак сделаем вывод
4.Формирование умений и навыков
- Найдите ошибку в данных или в утверждении и исправьте ее, обосновав свое мнение:
А) Две окружности касаются. Радиусы их равны R = 8 см и r = 2 см, расстояние между центрами d = 6.
Б) Две окружности имеют, по крайней мере, две общие точки.
В) R = 4, r = 3, d = 5. Окружности не имеют общих точек.
Г) R = 8, r = 6, d = 4. Меньшая окружность расположена внутри большей.
Д) Две окружности не могут располагаться так, что одна находится внутри другой.
5.Закрепление навыков и умений.
Задача 1
Окружности касаются внешним образом. Радиус меньшей окружности равен 3 см. радиус большей- 5 см. Чему равно расстояние между центрами?
Решение: 3+5=8(см)
Задача 2
Окружности касаются внутренним образом. Радиус меньшей окружности 3 см. Радиус большей окружности- 5 см. Чему равно расстояние между центрами окружностей?
Решение: 5-3=2(см)
Задача 3
Окружности касаются внутренним образом. Расстояние между центрами окружностей 2,5 см. Чему равны радиусы окружностей?
ответ: (5,5 см и 3 см), (6.5 см и 4 см ) и т.д.
ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ
1) Как могут располагаться две окружности?
2) В каком случае окружности имеют одну общую точку?
3) Как называется общая точка двух окружностей?
4) Какие касания вам известны?
5) Когда окружности пересекаются?
6) Какие окружности называются концентрическими?
Дополнительные задания на тему: Векторы. Метод координат»( если останется время)
1)Е(4;12),F(-4;-10),G(-2;6),H(4;-2) Найти:
а)координаты векторов EF,GH
б) длину вектора FG
в) координаты точки О – середины EF
координаты точки W – середины GH
г) уравнение окружности с диаметром FG
д) уравнение прямой FH
6. Домашнее задание
& 96 №1000. Какие из данных уравнений являются уравнениями окружности. Найти центр и радиус
7. Подведение итогов урока (3 мин.)
( дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся).
8. Этап рефлексии (2 мин.)
(инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками с помощью рисунков)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280274-vzaimnoe-raspolozhenie-dvuh-okruzhnostej-na-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.