- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок биологии по теме: «Генетика, как наука»
Тема урока: «Генетика, как наука»
Цель урока: изучить терминологию и генетическую символику
Познавательных:
формирование умения строить логические рассуждения, поиск и использование аналогий, умений опираться в поиске решений на собственный опыт;
формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, моделировать, сопоставлять.
Коммуникативных:
умение слушать и понимать одноклассников и учителя;
умение принимать чужую точку зрения;
умение строить высказывания.
Предметных:
усвоение учащимися генетических понятий и символов, их биологического значения;
закрепление знания биологических терминов, понятий, определений.
Метапредметных:
умение конструктивно работать с материалом учебника и дополнительного источника;
формировать умения добывать информацию из учебника.
Личностных:
формирование мировоззренческих представлений учащихся о многообразии генетической терминологии и символики;
создание условий для развития умений планирования предстоящей деятельности, поиска способов решения проблемы, личностной рефлексии, самооценкой достигнутого;
развитие внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности.
Тип урока – изучение нового материала
Оборудование: модель ДНК; раздаточный материал; мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока.
Организационный момент
Здравствуйте ребята, меня зовут Людмила Владимировна. Сегодня я буду вести у вас урок.
Актуализация знаний
Мы начнем с проверки задания предыдущего урока. На столах у вас лежат тесты по пройденному материалу. В течение 2 минут вы работаете с тестом и ответами на экране.(индивидуальная работа обучающихся)
На экране вы увидели правильные ответы. Теперь конкретно разберём ваши ошибки.
.
Изучение нового материала
Ребята, отгадайте загадку:
Гены криком кричат, надрываются
Мутагены их грызут, ухмыляются..
( ГЕНЕТИКА)
Генетика – относительно молодая наука. Людей ещё в древности привлекало внимание, что растения, животные, да и человек наследуют какие-то признаки от родителей. Эту способность древние люди стали использовать при отборе для посева семян растений от наиболее урожайных особей, старались сохранять молодняк животных, обладающих нужными человеку свойствами – дающих больше молока, или шерсти, лучше выполняющих тягловые работы.
Таким образом люди проводили на основе бессознательного отбора селекцию растений и животных.
Что такое генетика? Для чего она нужна?
Попробуем сформулировать тему нашего урока…«Генетика, как наука »
Какова цель нашего урока?
(Что такое генетика?).
Итак, цель нашего урока: Изучить генетическую терминологию и символику
Что же называется генетикой?
Задание 1.
Вспомните из курса 5 класса тема «Семья биологических наук» чем занимается генетика?
Учитель подводит итог.
Задание 2.
1.Познакомьтесь с основными понятиями генетики, используя таблицу 14 раздаточного материала лежащего на ваших столах.
3. А теперь озвучим каждый конкретно.
Рассказ учителя с элементами беседы (Работа со слайдами диска)
А сейчас работа с учебником
Физминутка
Вы хорошо поработали, а теперь отдохнем.
Наши алые цветки
Наши алые цветки Плавно поднимаем руки вверх.
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, Качание руками влево-вправо.
Лепестки колышет.
Наши алые цветки Присели, спрятались.
Закрывают лепестки,
Головой качают, Движения головой влево-вправо.
Тихо засыпают.
Задание 3.
1. Используя карточку «Генетическая символика» у вас на столе. Определите, какие символы используются в генетике.
(на столе карточка «Генетическая символика»)
2. Работа со слайдами диска
Задание 4
Перед вами два символа обозначения поколений. Чем отличаются эти символы?
Рассказ учителя с элементами беседы
Промежуточная рефлексия
1. Генетические символы многообразны и интересны в написании. Попробуйте ответить на вопрос: а для чего же нужны генетические символы…( Учитель подводит учащихся к пониманию, что - генетические символы это приспособления для решения генетических задач.)
V. Закрепление знаний и способов действия
Работа со слайдом № 21, 22
VI. Подведение итогов, рефлексия.
1.Что вы сегодня изучили?
2.Что означает понятие доминантный?
3. Кто является основоположником генетики?
4. Что является единицей наследственности?
Чем больше живёшь,
Тем больше наследуешь от себя самого
Александр Лешек Кумор
VII.Домашнее задание.
Предлагаются разные виды заданий:
Изучить параграфы 17, 18
Изготовить биологический конструктор «Генетическая символика»
Подготовить сообщение о Грегоре Иоганне Менделе
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280364-urok-biologii-po-temegenetika-kak-nauka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.