- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического фронтального занятия на лексическую тему в старшей группе
Цели:
расширять представления детей о мебели и ее назначении;
закрепить в речи существительное с обобщающим значением «мебель»;
продолжать учить согласовывать прилагательные с сущ. в роде, числе и падеже;
учить сравнивать предметы с выделением различных и схожих качеств;
практическое употребление союза «чтобы», «а»;
развивать память, внимание, тонкую моторику рук;
воспитывать бережное отношение к мебели.ю.
Оборудование: картинки с изображением мебели: стол, стул, кресло, диван, кровать, шкаф, картинки с изображением столяра и плотника, картинки с изображением эмоциональных состояний людей, панно, мяч, д/и «Четвертый лишний».
Ход занятия
1. Орг. момент
Посмотрите на лица, какие они разные. Изобразите доброго, злого, сердитого, испуганного… человечка.
Игра «Доскажи словечко»
Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя (кровать)
Как приятно на нашей Тане
Поваляться на (диване)
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на (стуле)
Не страшны морозы, если
Ты сидишь в уютном (кресле)
С пирогами чай попьем
За обеденным (столом)
Свитер, кофту, теплый шарф
Аккуратно сложим в (шкаф).
Логопед выставляет на панно картинки-отгадки.
2. Сообщение темы занятия
Посмотрите на картинки. Как все это можно назвать, одним словом? (Мебель).
Сегодня на занятии мы поговорим о мебели.
3. «Вопрос-ответ»
Из чего делают мебель? (Из дерева, железа, из пластмассы).
Кто делает мебель? (Столяр).
Где делают мебель? (На мебельной фабрике).
Где можно купить мебель? (В мебельном магазине, на рынке).
Как ухаживают за мебелью? (Вытирают, ремонтируют).
Что можно делать с мебелью? (Продавать, покупать, сидеть, спать, лежать, ремонтировать, вытирать).
Зачем нужен стол, стул, кресло, диван, кровать, шкаф?
4. Игра «Покажи и назови»
Назовите части стола, стула, табурета, шкафа.
5. Пальчиковая гимнастика
«Мебель»
Стол стоит на толстой ножке
Рядом стульчик у окошка
Два бочонка под столом
Вот такой я видел дом.
6. Д/и «Назови ласково»
Стол-столик, стул-стульчик, кресло-креслице, диван-диванчик, кровать-кроватка, шкаф-шкафчик.
7. Физкультминутка
Дети выполняют упражнения, имитируя действия мастера.
«Мы ребята – мастера. Стул сломали мы вчера,
Молотком тук-тук стучали, гвозди долго забивали,
Получилось как-то криво, отпилили мы красиво.
Зачищали шкуркой долго, покрывали лаком стойким,
Верх узором украшали. Мастера смотреть позвали».
8. Игра «Подбери слова»
Будем передавать друг другу мяч, и говорить слова о том, какой, стол, шкаф, стул, диван? - большой, маленький, высокий, низкий, длинный, узкий, деревянный, мягкий.
9. Выполнение действий
Положите мяч: на стул, под стул, за стул, около стула, между стульями, перед стулом, подними мяч над стулом.
Скажите, где мяч: на стуле, под стулом, за стулом, около стула, между стульями, перед стулом, подними мяч над стулом.
10. Сравнение предметов
1.Стул и табурет
2.Стул и кресло
Тема: «Мебель»
Цели:
продолжать расширять представления детей о мебели и ее назначении;
продолжить работу над овладением простейшим диалогом;
закрепить употребление в речи существительного с обобщающим значением «мебель»;
закрепить употребление ед. и мн. числа имен сущ.;
практическое образование относительных прилагательных;
развивать связную речь, память, внимание, тонкую моторику рук;
воспитывать умение ухаживать за мебелью и бережно относиться к ней.
Оборудование: картинки с изображением мебели (стол, стул, кресло, диван, кровать, шкаф), панно, мяч, счетные палочки, образцы мебели, схема для составления рассказа-описания.
Ход занятия
Орг. момент
Сядет, тот, кто назовёт мебель?
Сообщение темы занятия
Что это? (Мебель).
Сегодня на занятии мы снова поговорим о мебели.
«Вопрос-ответ» (закрепление)
Из чего делают мебель? (Из дерева, железа, из пластмассы).
Кто делает мебель? (Столяр).
Где делают мебель? (На мебельной фабрике).
Где можно купить мебель? (В мебельном магазине, на рынке).
Как ухаживают за мебелью? (Вытирают, ремонтируют).
Что можно делать с мебелью? (Продавать, покупать, сидеть, спать, лежать, ремонтировать, вытирать).
Зачем нужен стол, стул, кресло, диван, кровать, шкаф?
4. Д/и «Один-много»
Стол, стул, кресло, диван, кровать, шкаф.
5. Пальчиковая гимнастика
«Мебель»
Стол стоит на толстой ножке
Рядом стульчик у окошка
Два бочонка под столом
Вот такой я видел дом.
6. Д/и «Отгадай предмет по описанию»
1. Этот предмет мебели небольшой, деревянный. У него есть сиденье, спинка, и четыре ножки. Что это?
2. Этот предмет мебели небольшой, деревянный. У него есть сиденье и четыре ножки.
3.Этот предмет мебели большой, деревянный. У него 3 стенки, сверху крышка, впереди дверцы, а внутри полочки и выдвижной ящик.
7. Физкультминутка
Дети выполняют упражнения, имитируя действия мастера.
«Мы ребята – мастера. Стул сломали мы вчера,
Молотком тук-тук стучали, гвозди долго забивали,
Получилось как-то криво, отпилили мы красиво.
Зачищали шкуркой долго, покрывали лаком стойким,
Верх узором украшали. Мастера смотреть позвали».
8.Упражнение «Доскажи словечко»
Шкаф из дерева-
Кровать из железа-
Стул из пластмассы-
9. «Скажи наоборот»
Шкаф высокий, а кровать…(низкая).
Диван большой, а стул…(маленький).
Кресло мягкое, а табурет…(жесткий).
10. Рассказ-описание мебели по схеме
1.Что это? (Это стол).
2. Части предмета (У стола есть крышка и четыре ножки).
3. Из чего сделан? (Стол сделан из дерева, он деревянный).
11. «Сложи мебель из палочек»
12. Итог занятия
13.Оценка деятельности детей
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Методика преподавания информатики»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.