Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2017

Конспект логопедического подгруппового занятие «ДИКИЕ животные наших лесов»

Логопедическое подгрупповое занятие для средней группы детского сада
«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ»

Содержимое разработки

Логопедическое подгрупповое занятие

«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ»

ЦЕЛИ:

- ознакомление с окружающим миром;

- закрепить знания детей о диких животных России;

- развитие речи.

ЗАДАЧИ

Коррекционно-развивающая:

- расширение и активизировать словарь по теме, закрепление в речи детей названий животных наших лесов;

- развивать связную речь;

- развивать мыслительную деятельность, внимание, память;

- развивать фонематический слух.

- закрепление умения составлять предложения с заданными словами по предложенной схеме;

- воспитывать умение внимательно слушать педагога и детей;

- воспитывать у детей гуманное, бережное отношение к животным;

- развивать любознательность, взаимопомощь.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: детей знакомят с дикими животными нашей страны (название, внешний вид, где живет, название детеныша, чем питается)

МАТЕРИАЛ:Картинки-пособия диких животных, аудио запись «Звуки леса», аудиозаписи со звуками животных (бобер, волк, лиса, еж, лось, олень, медведь), картинки со спрятавшимися животными, наглядная схема составления описательного рассказа.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

На доске выставлены картинки-пособия.

ЛОГОПЕД:Ребята, на прошлом нашем занятии к нам приходили гости! Вы помните, кто к нам приходил?

Дети называют диких животных, которых запомнили с прошлых занятий.

ЛОГОПЕД: А эти животные домашние или дикие? Конечно дикие! А почему они так называются? Правильно, потому что они сами обустраивают свои жилища и сами находят себе пищу.

ЛОГОПЕД: Сегодня, ребята, они приглашают нас к себе в гости, в свой дом. Но, прежде чем отправиться, вам нужно угадать, как называется дом наших диких животных. Послушайте загадку и отгадайте её.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём!

(лес)

ЛОГОПЕД:Правильно мы с вами сейчас отправимся в лес! И перед тем как пойти в гости давайте еще раз назовем, кто же у нас живет в доме, который называется Лес.

Пальчиковая гимнастика.

«Кого встретили в лесу?»

Раз, два, три, четыре, пять.

Дети в лес пошли гулять.

("Шагать" по столу средним и указательным пальцами обеих рук.)

Там живет лиса.

(Рукой показать хвост за спиной.)

Там живет олень.

(Пальцы рук разведены в стороны.)

Там живет барсук.

(Кулачки прижать к подбородку.)

Там живет медведь.

(Руки опустить вниз, имитировать покачивания медведя.)

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лису обхитрим,

На носочках убежим.

ЛОГОПЕД: Вот мы и пришли с вами в лес, давайте послушает звуки леса (звучит аудио запись звуки леса).

Хотя ещё никто нам не встретился, мы с вами слышим, что лес живой. Какие звуки вы слышали?

Шорох, пение птиц, треск, шелест листвы…

ЛОГОПЕД: Посмотрите, вот и выходят поприветствовать нас лесные обитатели. Давайте и мы с ними поздороваемся, но здороваться надо не так как мы свами привыкли, а по-звериному. Смотрим на картинку, я показываю, как приветствует нас зверь, а вы повторяете.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику.

Артикуляционная гимнастика

Ёжик - фыркает (разминаем губы)

Лиса - улыбается, растягиваем губки в улыбке, губы при этом сомкнуты

Волк - улыбается, показали все зубки.

Рысь - широко открывает рот

Зайка трусишка – поджал ушки, испугался. Открыли широко ротик, язычок зацепили за нижние зубки, вот он прислушивается, нет ли поблизости, каких ни будь хищников, ушки вверх поднял. Рот также широко открыт, широкий язычок поднимаем к верхним резцам.

Змея уж – здоровается с нами, широко открыли рот, язычок острый высовываем вперед назад.

Лось вышел, цокает

Вон белочка спрыгнула, увидела большой гриб - «Белочка собирает грибы». Грибы на короткой и длинной ножках. – открывать и закрывать рот, не опуская языка.

Мишка сладкоежка слизывает мёд. Облизать сначала только верхнюю губу (язык «чашечкой»), затем облизать верхнюю и нижнюю губы.

ЛОГОПЕД: Прекрасно! Теперь мы с вами можем продолжить нашу прогулку.

Развитие лексическо-грамматической стороны речи

«Чей? Чья? Чье?»

ЛОГОПЕД: Ребята, посмотрите! Вокруг нас как будто кто-то спрятался, из за дерева хвост торчит, а вон там ухо. Я, кажется, догадалась, это звери решили с нами поиграть в прятки и выйдут они только тогда, когда мы узнаем кто и где спрятался. Поиграем? Ребята, но вам не просто надо будет называть, кто, где спрятался. Надо говорить красиво и правильно. Пример: Лиса спряталась за деревом, потому что я вижу лисий хвост…

 

ЛОГОПЕД: Молодцы всех животных отыскали. А, угадаете ли вы, по голосам животных кто есть кто?

Детям включаются записи звуков, издаваемых животными.

ЛОГОПЕД: Отлично вы справились! Смотрите, наши животные хотят узнать, что вы и них знаете!

Сейчас вам нужно по образцу составить рассказ о любом диком животном.

Детям приводится пример рассказа по схеме, после чего предлагается самим составить описательный рассказ о любом животном.

ЛОГОПЕД: Здорово прогулялись, но вот перед нами новое задание, которое для нас приготовили волки. Давайте, его выполним и потренируем нашу память.

Развитие зрительной памяти.

«Кого не стало?»

ЛОГОПЕД: Волки приготовили для вас непростое задание, это задание смогут выполнить ребята с самой хорошей памятью. Но я уверенна, что у всех наших ребят отличная память, так что приступаем.

Детям предлагается ряд карточек и дается задание запомнить их, затем один из игроков закрывает глаза, а логопед убирает одну картинку. Ребенок открывает глаза и называет картинку, которой не стало. (Пр. не стало двух зайчат и т.д.)

ЛОГОПЕД: Вы прекрасно справились с заданием. Но вот в нашем лесу наступил вечер и всем животным пора расходиться по домам давайте им поможем. Вы должны назвать где, кто живет. Будьте внимательны и выполняйте упражнения старательно.

Развитие лексико-грамматического стороны речи

«Кто, где живет?».

Где себе дикие животные устраивают «домики»?

Лиса живет (где?) - в норе. Ёж живет в норе.

Белка – в дупле.

Волк – в логове.

Медведь в берлоге.

ЛОГОПЕД: Вот и разошлись наши животные по своим домам и нам пора возвращаться домой.

ИТОГО ЗАНЯТИЯ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280763-konspekt-logopedicheskogo-podgruppovogo-zanja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки