Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2014

Конспект занятия «Золотая рыбка»

елена
воспитатель
Конспект занятия «Золотая рыбка» для старшей группы ДОУ направлен на закрепление знаний о видах линий: прямой, волнистой и ломаной. Дети развивают графические навыки, выполняя увлекательные задания: соединяют точки, рисуют по образцу и тренируют руку для будущего письма. Этот готовый материал поможет воспитателям провести эффективное и интересное занятие по подготовке к школе, способствуя развитию мелкой моторики и пространственного мышления у дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект занятия №1 - «Золотая рыбка»

( старшая группа)

Цель: 1. уточнить представления детей о жизни обитателей моря

2. закрепить знания детей о линиях: ломаная, прямая, волнистая

3. развитие образного мышления

4. развитие графических навыков: соедини по точкам; рисование прямых,

волнистых, ломаных линий

5. воспитывать умение работать сообща, в коллективе

Материал: панно «морское дно», фрагмент мультфильма «Русалочка»,

разноцветные, шнурки разного размера, гелевые ручки по количеству

детей, фломастеры, лист бумаги в клетку, музыкальное оформление

«шум моря».

Ход занятия:

Воспитатель включает и предлагает прослушать музыкальный фрагмент «шум моря». Спрашивает у детей что они услышали.

(Ответы детей)

Педагог предлагает детям отправиться в путешествие по морскому дну.

Восп: закройте глаза и …..

Раз, два, три, путешествие начнись.

Дети открывают глаза – они на морском дне,

ходят и рассматривают морских обитателей.

За ширмой появляется Нептун.

Нептун: кто это море волнует?

Восп: ребята, смотрите! Кто это?

(ответы детей)

Восп: здравствуй, Морской царь! Пришли мы с ребятами к тебе в гости посмотреть

на рыб разных.

Нептун: хорошо, покажу вам всё моё царство морское…

Просмотр фрагмента мультфильма «Русалочка»

Восп: очень у тебя интересно, нам понравилось. Но к сожалению нам пора

возвращаться в детский сад.

Нептун: а я вас не отпущу, задам я вам задание: была у меня картина, но водой все

краски смыло. Сможете новую нарисовать?

Воспитатель расстилает на полу кусок ткани.

Восп: ребята, а чем мы будем рисовать?

(Ответы детей)

Приплыла рыба-линия

Восп: что за чудо? Кто это?

Дети: это рыба-линия, у неё хвост из разных линий: волнистая, прямая, ломаная.

Рыба: совершенно верно.

Я бываю и прямая, и волнистая, кривая

Я могу в клубок свернуться, полежать и развернуться

Всем вам дети нужно знать- я умею рисовать

На окошке, на холсте, на песке и на листе.

Принесла я для вас такие же нити-линии, они помогут нарисовать для

Морского царя картину.

Дети на ткани из цветных шнурков разной длины

составляют для Морского царя картину.

Восп: картина нарисована. Тебе нравится, Нептун?

(Дети рассказывают что изображено на картине)

Нептун: очень мне нравится картина ваша, молодцы! Но грустно мне вас отпускать.

Восп: не грусти, научим мы тебя играть в интересную и весёлую игру.

«Море волнуется»

Нептун: вот развеселили вы меня, буду теперь в эту игру с рыбами играть. Только

беда приключилась в царстве-стали рыбы бесцветными и не вижу я их

совсем.

Восп: ребята, поможем рыб отыскать? Как?

(Ответы детей)

Дети садятся за столы.

На столах лежат листы бумаги в клетку, гелевые ручки, фломастеры.

Воспитатель даёт установку на правильную посадку (выпрямить спину, ноги вместе, локти на столе, левая рука придерживает листок…)

Воспитатель предлагает соединить точки так, чтобы получился контур рыбы, а затем раскрасить используя знакомые линии.

Дети показывают рыбок Морскому царю. Обратить внимание детей на разнообразное изображение рыб (форма, цвет).

Нептун благодарит детей и дарит в подарок книгу о жизни морских обитателей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28082-konspekt-zanjatija-zolotaja-rybka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки