- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Площадь. Способы измерения площади
Конспект урока: Площадь. Способы измерения площади.
Цель и задачи:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на личностно значимом уровне;2) сформулировать основную образовательную цель урока.
3) актуализировать знания учащихся о площади фигур, организовать открытие учащимися способов определения площади фигур;
4)Организовать практическую деятельность учащихся;
5)Организовать выявление учащимися места и причин затруднения; помочь их локализовать;
Ход урока
- Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
-Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.
- Ребята, какую тему мы изучали на прошедших уроках?
-Мы изучали таблицу умножения и деления.
-А зачем нам нужно знать таблицу?
-Нам нужно знать таблицу, чтобы хорошо и быстро считать.
-Поднимите руки, кто считает, что он хорошо знает таблицу.
- А кто ещё сомневается в своих знаниях?
Я вижу, что не все ещё уверены в своих силах.
Давайте потренируемся.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет. (работа с веерами)
Задачи в стихах.
- Сколько ушей у трёх мышей? 6
- Сколько лап у двух медвежат? 8
- Сколько хвостов у четырех коров? 4
- Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок? 10
- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? 1
-Молодцы! Поднимите руки, кто действительно убедился, что хорошо знает таблицу. Мы работали с вами вместе.
- А как убедиться, насколько хорошо каждый из вас знает таблицу умножения и деления?
-Самостоятельная работа нам поможет не только проверить ваши знания, но и подскажет нам тему сегодняшнего урока.
-Возьмите карточки. Как вы поймёте, что выполнили работу верно?
Задание на карточках «Расшифруй слово».
45:9 = П 4 · 6 = Ь 10 : 5 = О
42:6 = Щ 5 · 3 = Л 24:3 = А
21:7=Д
5 | 15 | 2 | 7 | 8 | 3 | 24 |
-Какое слово у вас получилось? Сформулируйте тему сегодняшнего урока. У всех получилось расшифровать слово?
-Какой вывод вы сделали: усвоена таблица умножения и делания или нет?
Если вы, верно выполнили задание, поставьте +, если ошиблись, то -.
-Что нужно сделать, чтобы больше не допускать ошибки?
-Ребята, а вы слышали слово «Площадь»? Где оно вам встречалось?
Учащиеся говорят, что встречали данное слово в словосочетаниях:
Красная площадь, площадь 40- летия Победы, площадь квартиры, площадь спортивной площадки(площадь в центре города, строительная площадка, площадка во дворе для игр, спортивная площадка, лестничная площадка, площадь обоев, площадь стола, площадь футбольного поля, площадь поля, засеянного какими-либо культурами и др.)
Посмотрите, что изображено на слайде?
– Да, это Красная площадь – центральная площадь Москвы. Возникновение Красной площади относится к концу 15 века, когда по приказу царя Ивана III были снесены деревянные постройки вокруг Кремля, угрожавшие постоянными пожарами. На их месте была организована площадь для мелкой торговли. Первоначально она так и называлась – Торговая. Красной площадь стали называть только в 17 веке.
- Сегодня мы с вами рассмотрим слово ПЛОЩАДЬ с математической точки зрения. Это слово часто будет звучать сегодня на уроке. Запишите новое слово в тетрадь.
Учащиеся записывают слово в тетрадь.
-Где мы можем посмотреть значение нового слова?
В толковом словаре.
Работа со словарём.
Площадь - это величина, которая указывает, сколько места занимает фигура на плоскости.
-Сегодня мы с вами будем работать с таблицей.
Что я знаю о площади? | Что я хочу узнать? | Что я узнал о площади? |
Заполните 1 столбик?
-Давайте заполним второй столбик нашей таблицы.
-Способы измерения площади.
-Кто знает, как в математике принято обозначать слово «Площадь»?
Если нет верной версии – подсказывает учитель.
-В математике принято обозначать данную величину латинской буквой S. Запишите в тетрадь.
Записывают: Площадь – S
Физ-пауза
6:2- столько раз ногами топнем
24:4-столько раз руками хлопнем
45:9-мы наклонимся сейчас
18:6 и присядем столько раз
Практическая работа с геометрическим материалом.
Чтобы ответить на поставленный нами вопрос, мы выполним практическую работу.
Перед вами лежат геометрические фигуры
-Возьмите синий и белый квадраты. Покажите квадрат, который занимает больше места на вашей парте.
-Синий квадрат занимает больше места на парте.
Как вы определили?
-Видно «на глаз»
-Про такие фигуры говорят, что площадь синего квадрата больше площади зелёного квадрата.
-Кто догадался, как это можно записать математическим языком?
Sс.>Sз.
-Сделайте вывод, как можно определить площадь фигуры?
-Можно определить «на глаз»
-Давайте запишем открытый нами способ в таблицу в 3 столбик
- Возьмите розовый и жёлтый круг. Сравните их. Можно ли определить «на глаз», площадь какого круга больше?
-Что же делать?
-Можно наложить или совместить эти два круга.
-Оказывается, есть ещё способ определения площади фигур.
-Как можно определять площадь фигур? Как записать математическим языком?
-Можно определить площадь фигуры наложением фигур друг на друга.
Sк.=Sж.
-Давайте запишем в нашу таблицу.
- А теперь скажите, что больше – площадь стены или классной доски, площадь тетрадного листа или площадь учебника? Какой способ вы применили?
Площадь стены больше, чем площадь классной доски. Применили 1 способ «на глаз»
Площадь учебника больше площади тетрадного листа. Применили 2 способ наложением друг на друга.
Проблемная ситуация.
-Возьмите белый прямоугольник и синий квадрат. Определите, у какой фигуры площадь больше. Какой способ подходит?
Дети попадают в затруднение, так как на глаз и наложением не определить.
-С какой мы столкнулись трудностью?
Не подходят оба способа.
-Какую мы цель поставим?
-Нам нужно открыть новый способ определения площади фигур.
Приложите фигуры у себя в тетради так же как я на доске. Обведите их карандашом.
Что нам поможет определить площадь фигуры?
-Сосчитайте количество клеток в наших фигурах.
Сколько клеток поместилось в квадрате, сколько в прямоугольнике?
В квадрате 25 клеток. В прямоугольнике 24 клетки.
-Можем ли мы теперь сделать вывод, у какой фигуры площадь больше?
-Да можем.
Площадь квадрата больше площади прямоугольника.
-Сформулируйте третий способ определения площади фигур. Запишите в таблицу. А измерять мы можем разными по размеру клеточками?
Мерка должна быть одинаковой.
Большую площадь имеет та фигура, которая содержит большее число клеток. –Ответили ли мы на вопрос в таблице?
-Достигли ли мы поставленной цели?
Задание на дом
С.57, задание под красной линией. Найти площади фигур. Записать в тетрадь. Используя, один из открытых нами способов измерения площадей, сравните площади учебника по математике и учебника по русскому языку.
Ребята, послушайте одну притчу.
Шёл мудрец и встретил 3 работников.
« Что ты сегодня делал?» - спросил он каждого.
Первый ответил:- «Я целый день таскал ненавистные камни».
Второй ответил:- «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».
Третий ответил:- «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение».
- Кто из вас на уроке был первым работником, вторым работником, третьим работником? Очень хорошо, что работа на этом уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания. Оценки за урок.
Спасибо за работу. Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281085-ploschad-sposoby-izmerenija-ploschadi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.