- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока-игры по внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании» «Если хочешь быть здоров»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30» 143909, Московская область, г.Балашиха, мкр. Авиаторов, ул.Летная, д.7 тел.: (498) 500-40-06, (498) 500-40-07, e-mail:bal.school30@yandex.ru ИНН 5001096382 КПП 500101001 ОГРН 1135001006238 |
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ – ИГРЫ «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ» НА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРСМЕТОДИК «РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
«РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ»
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-Х КЛАССОВ
Автор: Крайнова Ирина Евгеньевна
2015-2016г
ТЕМА: «Если хочешь быть здоров»
Форма проведения занятия по внеурочной деятельности: занятие-игра.
ЦЕЛЬ:
Дать представление о здоровом образе жизни, связанном с питанием.
ЗАДАЧИ:
Познавательная:познакомить детей с правилами и принципами правильного и здорового питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья;
Регулятивная:формировать гигиенические навыки поведения во время принятия пищи (мытьё фруктов и овощей, мытьё рук перед едой), умение правильно выбирать продукты питания;
Коммуникативные: готовность слушать собеседника, вести диалог, излагать своё мнение, активно участвовать в общей игре;
Личностные: сформировать правильные ценностные предпочтения при выборе продуктов питания, воспитывать чувство любви и заботы к окружающей природе и собственному организму.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, видеозаставки о полезных продуктах питания, таблицы, плакаты « Правильное питание», муляжи овощей, фруктов, тесты, этикетки от различных продуктов.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
- Ребята, помогите мне, пожалуйста. Сегодня по дороге в школу я встретила странное объявление на стене возле детской поликлиники. Там было написано
« Внимание! Дорогие ребята, приглашаем Вас на интересную встречу, на которой вы узнаете, что нужно беречь смолоду и чего нельзя купить за деньги».
Всю дорогу думала, что же это такое? (ответы детей)
- Да, наверное, Вы правы! И как это я сразу не догадалась.
А давайте мы поговорим о нашем здоровье, о том, что для него полезно, что вредно.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
(Звучит спокойная музыка)
1. Учитель читает стихотворение С. Маршака « Есть волшебный край на свете».
Есть волшебный край на свете,
Где бывают только дети.
Там десять дней подряд
День рожденье у ребят.
И едят они в столовой
В эти дни не суп перловый
Не лапшу, не вермишель,
Не овсянку и кисель.
А клубничное мороженное.
Там не ставятся отметки
Вместо них ученику
Выдается по котлетке
А подчас - по пирожку.
- Кто из вас хотел бы попасть в такой волшебный край?
Почему вам захотелось туда попасть?
Что бы хотелось вкусненькое получить вместо отметок?
2. Раздается музыкальный сигнал, пришло письмо по электронной почте
- Ребята, как вы думаете, от кого это письмо, я немного подскажу.
В ярких перьях всех расцветок
Он заметен среди веток,
В клетке может день—деньской
Разговаривать со мной.
До чего смешная птица!
Мы успели подружиться.
Кешу лучше не пугай!
Он домашний …
( На экране появляется изображение попугая Кеши)
Ученик читает письмо...
«Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звездочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я его послушался и составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье, пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро буду здоров. Ваш Кеша. »
Приложение 1.
Как вы думаете, ребята, правильно ли Кеша составил для себя меню выздоровления?
А, что же ему надо употреблять в пищу, чтобы скорее выздороветь?
Как вы думаете, то что вы предлагаете, считается нужными и полезными продуктами?
Какая же тема нашего урока?
II. Совместное открытие нового.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
Работа в группах. На столе наклейки с изображением различных продуктов, муляжи, натуральные продукты, импровизированный магазин.
-Давайте сейчас оправимся в магазин, где мы купим нужные и полезные продукты. Но только полезность выбранных продуктов вам нужно будет доказать. (Дети выбирают и доказывают выбор)
Подумайте, почему нужно много есть овощей, фруктов, ягод? ( Они очень полезны, в них много витаминов).
Что такое «витамины»?
Витамины - это такие вещества, они нужны для того, чтобы все наши органы хорошо работали, а кости и мышцы нормально росли и развивались. Если мы получаем мало витаминов, глаза перестанут хорошо видеть, кожа не будет мягкой гладкой, а кости вдруг начнут искривляться.
То есть «витамины» нужны для поддерживания жизни. Слово «vita» означает «жизнь». Мы с вами каждый день получаем по одной витаминке, которые продаются в аптеке. Они сделаны химическим путем. А настоящие «живые» витамины и минералы содержатся в свежих фруктах и овощах.
-Какие витамины вы знаете? Назовите.
(ответы детей)
Рассказ о витаминах.
-Когда вы были малышами, вам мамы давали витамин Д для профилактики рахита. А вот чем ещё полезны витамины, нам расскажут и покажут ребята.
1 ученик:
Витамин А - это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
2 ученик:
Для хорошей работы нашего сердца нужен витамин - В.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен вам,
И не только по утрам.
3 ученик:
Витамин Д - сохраняет наши зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и некрепкими. Его можно найти в молоке, в рыбе, твороге. Даже, загорая на солнце, наш организм получает витамин Д.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней - лучше жить!
4 ученик:
Витамин С - прячется в чесноке, капусте, луке, его много во всех овощах, фруктах и ягодах. Этот витамин делает человека более здоровым, защищает от гриппа и простуды.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Все хором:
Никогда не унываем
И улыбка на лице,
Потому что принимаем
Витамины А, В,С.
-Но сейчас в овощах и фруктах осталось мало витаминов, ведь они хранятся уже несколько месяцев. А знаете, где можно найти витамины весной?
Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слезы поливает.
- Правильно, в зеленом луке много витамина А. Посмотрите, что я вам сегодня
принесла.(показывает луковицу с перышками в стакане с водой).Лук можно вырастить в банке с водой или в горшочке с землей. Я вырастила одну луковицу, потому, что у меня дома узкие подоконники, а посмотрите какие широкие подоконники у нас в классе, давайте посадим каждый по луковице.
Физминутка..
- Но если есть одни фрукты и овощи, этого мало, чтобы наш организм хорошо себя чувствовал.
Здесь я вижу продукты, которые дают организму энергию для того, чтобы быстро бегать и играть в подвижные игры, хорошо думать на уроке и не уставать. Это хлеб, булочки, различные макароны, картофель. В них содержатся вещества УГЛЕВОДЫ.
(Выставляется карточка)
На экране - названые продукты.
А другие продукты содержат вещества, которые необходимы для нашего строительства организма. Это БЕЛКИ. Они находятся в мясе, соли, твороге, орехах, рыбе.
Ещё во многих продуктах содержатся ЖИРЫ. Они сохраняют нашу энергию, чтобы использовать её позже. Без жиров мы худеем.
Масло, молоко, сыр, растительные жиры.
III. Первичное закрепление.
1. Практическая работа.
- У вас на столах различные этикетки от продуктов питания. Внимательно рассмотрите их и найдите надпись о содержании и количестве веществ
( белков, жиров, и углеводов) в продукте.
(Дети заполняют таблицы, учитель на доске)
ПРОДУКТЫ БЕЛКИ ЖИРЫ УГЛЕВОДЫ
2.Решение проблемы.
-Так что же мы посоветуем Кеше, какие продукты надо употреблять в пищу, чтобы быть здоровым? Отошлем ему эти наклейки и продукты, которые вы купили в магазине. Пусть лечится.
-Мы выбираем самые полезные продукты. Они должны употребляется человеком постоянно для развития здорового организма.
Ребята, Кеша любит чипсы, сухарики. Да и вы тоже часто их покупаете. Почему даже наклеек таких не было?
Они вредны для здоровья организма, т.к. жарятся большое количество на одном и том же масле. При этом масло становится очень вредным, в нем появляются ядовитые вещества. А как же торт и кока-кола, конфеты?
3. Проведем опыт: возьмем банку кока-колы и ириску, кинем ириску в банку (при смешивании молочной ириски и кока- колы: происходит реакция) Тоже, ребята, происходит и у вас в желудке. Хотите такой реакции?
-А сколько раз в день надо принимать пищу? Лучше понемногу. Всего пять раз в день.
Завтрак съешь сам,
Обед раздели с другом.
Ужин отдай врагу?
-Как понять эту поговорку?
-Важно не переедать, ужинать вечером перед сном. Ужин должен быть легким (творожная запеканка с рисом, изюмом, омлет, кефир).
ИТОГ УРОКА: Компьютерная тест-игра.
1.Я сегодня ел свежие овощи
2.Я сегодня ел свежие фрукты
3.Я сегодня не съел ни одного сухарика
4.Я сегодня не съел ни одного глазированного сырка
5.Я сегодня не пил лимонад
Рефлексия.
-Вернемся в волшебный край. Скажите, кто сейчас захотел бы из вас там оказаться? Да, желающих стало намного меньше. Многие поняли, что питаться надо правильно. Разумеется, не стоит полностью отказываться от сладкого. Например, если у вас намечается контрольная работа, можно перед уроками съесть кусочек шоколада, чтобы лучше думалось. Но самое главное: необходимо употреблять разнообразную пищу, чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти.
И напоследок вам совет от доктора, который лечит Кешу: « Прежде чем за стол сесть, ты подумай, что же съесть!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281153-konspekt-uroka-igry-po-vneurochnoj-dejatelnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.