- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внутришкольная олимпиада по швейному делу
План-конспект внеурочного мероприятия
«Внутришкольная олимпиада по швейному делу»
Тема: Внутришкольная олимпиада «Лучший портной» среди 9 – 10 классов.
Цель: Закрепление профессиональных навыков старшеклассников по швейному делу.
Задачи:
- создать оптимальные условия для развития у учащихся желания участвовать в трудовом процессе и создавать что-то новое своими руками;
- создать условия для проявления познавательной деятельности;
- создать атмосферу доброжелательности к участникам внутришкольной олимпиады;
- создать «ситуацию успеха» для каждого учащегося.
Развивающие задачи:
- развивать устойчивость внимания путем выполнения различных видов самостоятельной работы;
- развивать психические функции памяти, внимания и восприятия;
- развивать мыслительную деятельность.
Воспитательные задачи:
- воспитывать нравственные качества: трудолюбие, терпение, усидчивость.
- воспитывать желание выполнять работу качественно, добросовестно.
Тип мероприятия: комбинированный.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная.
Технологии: здоровьесберегающие.
Место проведения: мастерская №1, мастерская №2.
Мастерская №1
Мастерская №2
Оборудование мастерской №1 (для проведения тестового задания): стол, стул, ручки, листы с тестовым заданием.
Оборудование мастерской №2 (для проведения практического задания): стол, стул, ручки, игольницы, булавки, ножницы, портновский мел, сантиметровая лента, различного цвета отрезы тканей.
Ход мероприятия
Организационный этап.
Обратить внимание учащихся на их внешний вид.
Вступительные слова учителя по швейному делу:
- Здравствуйте, старшеклассники! Сегодня мы проводим внутришкольную олимпиаду по швейному делу с целью определения лучшего портного среди вас. Внутришкольная олимпиада пройдет в два этапа, в двух мастерских. Теоретический этап (раздает тестовое задание):
- Вы отвечаете на вопросы в тестах. Отмечаете кружочком правильные ответы.
Тестовое задание
Основные рабочие профессии швейного производства:
портнойе) дворник
утюжильщикж) дантист
пекарьз) обмеловщик
лекалисти) швея-мотористка
раскройщикк) уборщик
В швейном цехе:
производят пошив изделий
производят чистку вещей
читают книги
вяжут носки
В отделочном цехе:
производят влажно-тепловую обработку изделий
производят разбраковку швейных изделий
выворачивают наизнанку швейные изделия
производят примерку швейных изделий
Подписать, какое переплетение:
О
с
н
о
в
а
Уток
__________________________________________________
Какими инструментами выполняют чистку и смазку швейной машины:
кисточкойд) газовым баллончиком
масленкойе) рукой
веникомж) сливочным маслом
баллончиком с машинным маслом
Инструментами для ручных швейных работ являются:
иголкиж) резец
булавкиз) ножницы
прищепкии) щипцы
зацепкик) скрепки
сантиметровая лентал) нитки
безменм) наперсток
Какие существуют силуэты в одежде:
прилегающий
прямой
вставной
запашной
свободный
полуприлегающий
трапециевидный
Отметить существующие виды рукавов:
распашнойг) втачной
регланд) приштопанный
цельнокроеный
Отметить правильное название складок:
ребристые
встречные
заутюженные
односторонние
завалившиеся
невидимые
мягкие
Отметить нужные обозначения мерок для пошива юбки:
Стг) Дю
Сбе) Штр
Всд) Увс
Учащиеся сдают тесты и переходят в швейную мастерскую №2 для проведения второго этапа мероприятия.
Учитель рассказывает исторические сведения:
- Плечевая одежда берет начало от первобытных плащей-шкур. Через тысячелетия одежда видоизменилась и стала представлять собой несколько кусков ткани, которые не сшивались, а драпировались на человеческой фигуре.
Оборачивая плоским куском ткани человека, присборивая ткань или закладывая складки на выпуклых местах фигуры, высекая лишнее, получают пространственную оболочку, одевающую фигуру. Такой способ конструирования называют – муляжным. В настоящее время он используется при создании новых оригинальных конструкций одежды.
Практическое задание.
Перед выполнения задания проводится инструктаж по технике безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
Используя предоставленное оборудование, сконструировать муляжным способом плечевое изделие.
Силуэт – свободный, прямой, трапециевидный.
Фасон – цельнокроеный, отрезной по линии талии.
Цвет – сочетание цветов, соответствующих цветовому кругу.
Использовать приемы: вырезать, отрезать, заложить складки при помощи булавок.
По итогам тестов и практического задания внутришкольная комиссия олимпиады определяет победителя.
Всем участникам вручаются медали по внутришкольной олимпиаде-2017, а победителю – диплом победителя внутришкольной олимпиады.
Используемая литература:
Конструирование мужской и женской одежды (учебник) 2003
«Родословная веще» К. А. Буровик
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281474-vnutrishkolnaja-olimpiada-po-shvejnomu-delu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.